Был соблазн отказаться от встреч. Кого я могла встретить за ужином? Вдруг там появится существо, которое я видела. Высокое, клыкастое и явно кровожадное. Оно скорее меня съест на ужин, чем я отобедаю им.
Но понять, куда меня занесло, превалировало.
Поэтому я отправилась за Лалеей по коридорам дворца. Я, конечно, никогда не была в реальном дворце, в том смысле, в котором действительно жили. Только в музеях. И давайте, на чистоту, это понятия разные. Когда за дворцом следят, чтобы потом другим показывать и только потому что он имеет историческую ценность, и когда его чистят и убирают, чтобы король и остальные придворные наслаждались жизнью в нём.
Мне не единожды попадались слуги. Разных полов и возрастов. Кто-то бегал между комнатами, разнося полотенца и простыни, кто-то руководил всеми, кто-то отмывал грязь от деревянного настила пола.
Теперь я могла отличить по поведению слугу от гостя, но внешне я никого не запомнила. Слишком их было много. К тому же меня смущало их внимание. Они старались не показывать своей заинтересованности во мне, но они поглядывали на меня. Это немного смущало и нервировало, поэтому я, вместо того чтобы разглядывать обстановку, опустила взгляд.
Лалея вела меня по коридорам и, когда мы дошли до нужной комнаты, я пожалела о своём желании познакомиться с местными. Вот что мне мешало остаться наедине с собой и подумать что делать. Любопытство! Обычное человеческое любопытство, которое губило также легко, как и глупость.
Когда Лалея прикоснулась к ручке, чтобы открыть дверь, до меня вдруг дошло.
А где мы будем ужинать?! Неужели в королевской столовой со множеством приборов и со всеми правилами этикета!
– Стой, – выкрикнула я.
Лалея удивлённо посмотрела на меня и молча ждала продолжение моего выкрика.
– Я… наверное, мне лучше вернуться.
– Почему? – сильнее удивилась девушка и нахмурила светлые брови. От этого она стала ещё милее, что даже я могла с лёгкостью покориться ей.
– Ну… я ведь не местная. А тут наверное этикет и всё такое. Много вилок, ложек, тарелок. Смена блюд и слуги вокруг. А также король, при котором нельзя ничего лишнего делать.
Лалея понимающе улыбнулась и покачала головой.
– То, что ты описала, происходит на особых мероприятиях. И такое только в главной столовой, где большой зал соединён с залом для встреч, где стоит трон короля. Но я веду тебя в малую столовую. Там король появляется не часто из-за занятости. Но если даже и появляется, то спокоен к нашему отсутствию этикета. Он наш друг… так сказать. Как оказалось.
Она улыбнулась своим воспоминаниям, которые казались радостными, но в то же время печальными. Неужели они раньше не дружили с королём? Или он тогда был принцем и поэтому отношения между ними завязались более обыденные.
А может эта красавица его невеста или фаворитка? Вдруг она грустит, потому что они расстались или он стал меньше уделять ей внимания из-за трона. Или….
Голова набухла от предположений. Ведь если она главная женщина тут, то ведь и к ней нужно относиться почтительно. Вроде любимые наложницы имели власть не меньшую, чем королева.
– Пойдем кушать, – снова предложила Лалея и добавила. – Не бойся, тебя тут никто не обидит.
Она открыла дверь и наружу вырвались вопли, смех и ароматный запах еды. В моём понимании, эта столовая была полноразмерная, но если она всего лишь малая, то мне лучше держать язык за зубами. Высокие потолки, свисающие люстры, длинный стол с большим количеством еды. По центру стояли супницы и широкие тарелки с блюдами, а те, кто ел, по-простому сами накладывали себе в маленькие тарелки.
От них исходил шум и гам, совсем не подходящий для королевских подданных. Кто-то даже кинул еду в другого. Не этого я ожидала. Совсем не этого. Среди ужинающих я заметила Бригиду. Она улыбалась, когда другие шутили, но вела себя намного тише остальных. Она аккуратно накладывала еду, ловко уворачивалась от летающего хлеба и медленно ела. С ней рядом сидел светловолосый парень. Присмотревшись я удивленно охнула, потому что один его глаз был ярко-синий, а второй ярко-зелёный. Я никогда не видела такую гетерохромию. Думала, она не настолько насыщенная. Но она его не портила, только делала более особенным.
Лалея указала на свободное место, а сама прошла к тому светловолосому, обняла его и поцеловала в губы.
Стоп! Она не фаворитка короля? Я бы могла подумать, что они родственники. Но поцелуй явно был несестринский. Я осторожно прошла к свободному месту и села. Они все заметили меня, но никто не приветствовал и не прогонял. Среди всей толпы один парнишка, черноволосый и со светло-голубыми глазами, рассказывал шутку. Он успевал есть, говорить, а также поочерёдно обкидывать некоторых зазевавшихся.
– Тимон, – рявкнул вдруг рыжеволосый мужчина. – Умолкни. Дай поесть. Из-за тебя в живот еда не попадает.
– Рей-рей, – ласково ответил ему Тимон. – Тебе до меня ещё идти и идти. Не умеешь шутить, зачем пытаешь.
– Так ты ведь драться тоже не умеешь, зачем пытаешься?
Все вокруг засмеялись. Видимо, эта шутка часто проскальзывала между ними. Тимон не обиделся. Наоборот, он нахохлился и ткнул в сторону Рея пальцем.
– Знаешь ли, меня сам Фойхт выбрал. За потенциал! Вот.
#53973 в Фэнтези
#4104 в Боевое фэнтези
#3824 в Магическая академия
попаданка, интриги заговоры войны, видение будущего
16+
Отредактировано: 10.03.2026