Провидица в Академии магии

Глава 6. Дар или проклятье.

«Ты единственная провидица в трёх королевствах».

Я то просыпалась от этих слова, то снова засыпала, продолжая видеть сны. Когда кто-то является единственным, разве это не опасно. Сам факт существования «единственного» ведь вызывает у людей чувства от поклонения до омерзения. А являясь провидицей, не заклинаю ли я себя на беду?

А ты сны тем временем менялись. Они то будоражили своей страстью, то пугали до чёртиков. Мой дар чувствовал, что мне предстоит увидеть многое. Мне нужно быть готовой, но к чему именно он не показывал.

Поэтому когда я снова проснулась и, увидев зачатки рассвета, моментально встала. Не могла больше спать. Эти сны меня пугали и напрягали. Из-за этого я всё равно не могла нормально отдохнуть.

Судя по отношению ко мне местных и самого короля тут я не пленница. Поэтому стоит прогуляться, раз я не могла уснуть. Я надела платье, которое лежало на стуле, и взяла плед с кровати. Дворец спал. Предутренняя тишина вызывала трепет. Ведь скоро, очень скоро проснутся слуги, заработает кухня и все остальные. Тогда шум вернётся во дворец и будет властвовать весь день. А сейчас тьма медленно отступала, а вот тишина пока временно сохранялась.

Я аккуратно вышла в коридор, боясь, что пол начнёт скрипеть как в страшных историях о замках. Но тишину ничего не нарушало. Поэтому я с облегчением вышла из комнаты и направилась в неизвестность. Я хотела выйти в парк, который видела из окна. Выход точно должен находиться где-то внизу, но я даже не знала, где находилась лестница. Малая столовая находилась на одном этаже с моей комнатой.

Я кралась по коридорам, надеясь найти хоть намёк на лестничный пролёт. Но если мне и попадались какие-то двери, то они все оказывались запертыми. Вдруг позади меня послышался шорох. Кто-то шаркающей походкой шёл по коридору. Умом я понимала, что мне ничего не грозит. Но мне не хотелось никого видеть.

Да, местные оказались достаточно добры и всё такое. Но мы не на одной стороне. Мы рождены в разных мирах и мыслим абсолютно по-разному.

Я их боялась.

Даже спокойную Бригиду или красавицу Лалею, а тем более короля Дерека. И хоть видение сбавил уровень моего страха в отношении короля, но полностью от него не избавил. Возможно сейчас он миролюбив и добр ко мне по необходимости. Я ведь иномирянка, которая неожиданно оказалась единственной провидицей. И давайте, признаемся честно, все мы хотели бы иметь карманного провидца, который предсказывал будущее. Но надолго ли продлиться эта самая миролюбивость?

Очень-очень сомневаюсь.

Этот кто-то приближался. Тогда я заметила небольшую нишу, в которую вошла и замерла. Медленно выдохнув, я закрыла глаза. Сначала всё ощущалось, как обычно, но вдруг мир будто замер на несколько секунд.

Открыв глаза, мне казалось, единственное, что двигается в этом новом измерении – это я. Я дышала, но воздух потяжелел, поэтому приходилось прикладывать усилия, чтобы кислород проникал в лёгкие. Миг, и измерение изменило скорость времени. Теперь казалось, что всё ускорилось, а я одна замедлилась.

Я повернула голову и увидела как страж в ускоренном темпе прошагал мимо меня, шаркающей походкой. Он в какой-то момент посмотрел в нишу, но его взгляд проскользнул только по правой стороне и не спускался вниз. А затем он ушёл. Миг, и мир вернулся на минуту назад и восстановил бег времени.

Вздрогнув, я снова смогла нормально дышать, а шаркающие шаги повторялись издалека. Быстро осмотрев нишу, я поняла, что стояла как раз с правой стороны, поэтому быстро перешла в другую сторону и присела на корточки.

Момент повторялся. Тот же самый страж, которого я видела, остановился, осмотрел правую сторону ниши, особо не вглядываясь, а затем пошёл дальше.

Это и есть дар провидца? И я могу им управлять или же он действует по наитию?

Я задумалась об этом, но пока идеи не приходили. А желание погулять и подышать свежим воздухом не проходило. Я вышла из ниши и заставила себя расслабиться. Если мой дар способен увидеть будущее, то разве я не могу узнать дорогу, используя обычную интуицию.

Я коснулась стен и закрыла глаза, концентрируясь только на внутренние ощущения. Таким образом, немного пройдя вперёд, я нашла лестницу и спустилась, а затем неведомым образом обнаружила неприметную дверь, через которую попала в парк.

Глубоко вдохнув, я встретила только-только поднимающееся солнце. Дверь за мной закрылась, и я, плотнее закутавшись в плед, пошла по тропинке. Мне хотелось разобраться со своими чувствами и подумать над ситуацией.

Скорее всего на данный момент я полностью не могу владеть собой. В ближайшее время меня вряд ли выпустят из дворца, да и домой тоже, раз никто об этом не заговаривал. В новом мире без подготовки я не выживу. Сомневаюсь, что смогу найти тут работу офис-менеджера или оператора колл-центра.

Голова снова заболела, поэтому я заставила выкинуть из головы все мысли. Я села на зелёную траву и подтянула колени, обняв их. Мне было тепло и уютно, но также страшно и жутко одиноко. Я тут одна. Не в большом новом городе, не в другой стране, а в другом чертовом мире. Где правят другие порядки, а люди живут иначе, чем мы. Может быть у них нет понимания личного права или закона о личной неприкосновенности. А вдруг тут есть рабы?! А вдруг женщины тут хуже домашнего скота? Хотя Бригида явно воин. Вряд ли ей позволили бы воевать наравне с мужчинами будь тут жесткий патриархат.



Отредактировано: 10.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять