Глава 30.
Как лечить депрессию.
Этим вопросом задавался весь отряд уже третьи сутки. Что такое депрессия? О распространенном на Земле явлении Элька подробно рассказала товарищам по походу, умолчав лишь о том, что это понятие популярно в другом мире. Все же Донис не из их родной компании, хоть и вписался в отряд как свой человек.
Отчего этот вопрос волновал всех путешественников? Оттого, что Арсений явно находился в глубочайшей депрессии по причине отсутствия в прямой видимости объекта его любви, ну или яркой влюбленности.
Графиня со своими людьми еще до рассвета отправилась в Трисир. Благо, что ось на карете и два колеса, основное и запасное, были справлены Сеней, Мракышем и Насимом на совесть. Маг воды побеспокоил сонного сына вождя в их лагере перед отъездом, сообщив, что Лисанна срочно велела собираться и, не тревожа добрых путников рано утром, отправляться в столицу. Насим ослушался прямого приказа и вернулся к путешественникам, выразить искреннюю благодарность за неоценимую помощь. Орк удивился такому поспешному отъезду, однако, с водником тепло попрощался и вернулся в свой походный шатер досматривать сны.
А утром Сеня не находил себе места. Сначала переругался с Мракышем из-за того, что орк не разбудил его попрощаться с Насимом. Потом порывался догнать карету, но Зайка отказался везти разгоряченного седока, а пешком парню не догнать запряженную четверкой лошадей карету. А затем землянин как будто потух и замолчал. И ничто не могло его расшевелить. Эля и товарищи буквально заставляли Арсения поглощать пищу. Он послушно выполнял все бытовые обязанности – приносил дрова, поддерживал огонь, ходил за водой. Но был весьма рассеянным и отрешенным.
Тренировки с огненной стихией сошли на нет по причине почти пустого магического резерва. Мрак волновался не на шутку. Подобное состояние ненормально для мага и на этапе развития резерва чревато либо выходом силы из-под контроля, либо затуханием дара. Такое редко, но случалось после сильных потрясений.
На второй день Элька приперла товарища к стенке, а точнее, к толстому стволу иномирного дерева, и начала серьезный разговор.
- Сеня, давай поговорим, - начала подруга.
- О чём? – неохотно спросил парень.
- Если быть точной, то о ком. О тебе и Лисанне.
- Нет никакой связи между мной и Лисанной, - буркнул Арсений.
- Конечно нет! – подтвердила Элька. – А могла бы быть? А?
Землянин понуро опустил голову.
- Не в этом мире…
- Вот именно! Рада, что ты это понимаешь! Хотя…
- Даже не выдумывай ничего! – вскинулся юноша. – Я понимаю, что здесь важную роль играет положение в обществе и титул. А я… Кто я, кстати? Простолюдин, получается?
- Видимо, да… - подтвердила девушка. – По легенде, мы с тобой дети средней руки торговцев, без какого-либо титула. Но, наверно, торговцы – это одна из высших иерархий простолюдинов.
- Возможно, еще военные могут дослужиться до высоких чинов, - рассуждал Сеня.
- Вероятно, да. А давай спросим у Мракыша, можно ли получить дворянский титул за определенные заслуги?
- Зачем это, Эля? – засопротивлялся друг. – Чтобы успокоить меня?
- Нет, Сенька! – повысила голос девушка. – Тебя только упокоить осталось! Как призрак депрессивной оперы! Я тебя взбодрить хочу! Как вы, мужчины, решаете сложные ситуации? Прёте к цели? Вот желаю тебе цель поставить, пока графиню замуж не выдали.
- А её уже почти выдали… - вставил подошедший Диттум.
- Как? – удивилась Элька.
- За кого?! – воскликнул Сеня.
- Очень просто. Барон какой-то, вроде, сватался.
- Барон?!? – изменился в лице рыжий парень. – Но это же ни в какие рамки! Она – графиня, а он – всего лишь барон? Где логика?
- По логике её отца – это довольно выгодный союз, так как жених маг-двустихийник, - разглагольствовал орк.
- И что? Это, прям, круто? – удивилась девушка.
- Да, Эль, это круто, - поник землянин. – Вспомни, в этом мире с каждым годом рождается все меньше магов, и двойной дар встречается настолько редко, что о таких существах легенды ходят.
- Тогда давай, быстренько открой в себе еще две стихии и переплюнешь этого барона! – придумала подруга.
- Издеваешься? – прошептал юноша. – Мне и огнем-то чудом удается управлять. А еще сколько учиться…
- Кстати, Сеня, а как ты смог намагичить столько разнообразных фишечек из огня? – спросила подруга. – Я очень впечатлилась, правда! Дракон из роя искорок – это нечто! А фейерверки во время описания боя – отличный спецэффект!
- О чём ты говоришь? – удивился землянин. – Я не умею создавать дракона из отдельных искорок, это же сложнейшая формула и прокачанный контроль…
- Ты шутишь, да? – девушка внимательно посмотрела в глаза другу… Он не шутил.
- Мра-а-ак! – закричала Элька. – У нас тут открытие века!
- Какое такое открытие?
- Помнишь представление Арсения три дня назад?
#18289 в Фэнтези
#6253 в Приключенческое фэнтези
#7185 в Попаданцы
#5976 в Попаданцы в другие миры
авторская раса, попаданцы в другой мир, мир магии и волшебства
16+
Отредактировано: 05.11.2023