Глава 33.
Шимин.
Где-то, близ столицы.
До столицы оставалось три-четыре дня пути. По дороге всё чаще встречались поселения и небольшие города. Путешественники устали от походной пищи и ночёвок в лесу, поэтому с удовольствием пользовались услугами придорожных гостиниц и таверн.
Сеня, ничего не говоря товарищам, выспрашивал у местных, как давно проезжала красивая графиня в большой повозке и с сопровождающими. Выяснилось, что Лисанна обогнала их на пару дней и уже скоро въедет в Трисир. Парню оставалось лишь уповать на то, что он будет видеть её хоть иногда в Академии. А для этого нужно туда поступить.
Обычно на первый курс брали почти всех, кто обладал даром. Но Арсений только недавно приобрёл способности, а местные тренируются с детства. Если у парня на экзаменах выявят серьёзные пробелы в знаниях и нестабильность контроля, могут не зачислить в Академию, а отправить в школу для детей простолюдинов и тех, кто не может позволить себе персональных учителей. А уж если маг с нестабильным даром навредит кому-нибудь, пусть даже неумышленно, его отправят на отработку и обучение, но далеко не в комфортные условия.
Теперь Арсений всё свободное время уделял тренировкам. Мракыш ему в этом активно помогал и направлял. Диттум даже отметил, что слава Мракыша как опасного огневика перешла к Сене. И правда, у сына вождя за это путешествие контроль стихии вырос значительно. И теперь он хорошо понимал своих родных, что переживали за его безопасность. Мрак учил рыжего иномирянина и прочувствовал, как мучилась с ним Каррая когда-то.
Эля же всё больше замыкалась в себе. Друг поступит в Академию, а ей что делать? На Земле она училась на экономическом факультете. Но здесь эти знания – ничто. Даже гувернанткой к детям не наймёшься, так как большие пробелы в знаниях этого мира.
Нужно подобраться к библиотекам высокопоставленных лиц. Как это сделать – девушка не знала. Зато точно знала, что язык номри ей может пригодиться. Символы перед порталом в России были написаны на этом языке исчезнувшей расы.
Элька устроилась поудобнее на заднем крыльце, достала свой блокнот, книжку номри, карандаш, и погрузилась в науку.
Несколько простых фраз она уже могла прочитать. В этой книге были сказки и легенды Йошура. Полноценное чтение всех текстов девушке пока не давалось, всё дело было в нелогичном для землянки сочетании простых символов и мудрёных закорючек, обозначающих слишком многие понятия. Мрак тоже не смог помочь. Поэтому Элька достала потрепанную бумажку с «алфавитом» и выписывала в блокнот то, что ей удалось прочесть.
Через некоторое время она устала от этого занятия и стала рассматривать рисунки. Взгляд несколько расфокусировался, и девушка заметила, что на картинках проступают какие-то знаки, если смотреть чуть под углом. И точно! Если изменить угол зрения или свести глаза чуть к носу, можно увидеть необычную каракулю! Как в стереокартинках.
Девушка стала рассматривать так все рисунки в книге. Всего символов нашлось восемь, и они присутствовали не на всех иллюстрациях. Эля снова вооружилась карандашом и постаралась перерисовать то, что увидела. Когда глаза окончательно устали, она открыла книгу на последней странице и попробовала прочитать подпись в самом конце.
«Эта книга есть вместилище духа» - вещала подпись. И далее непонятное «Шимин».
- Кто такой этот Шимин? – бормотала девушка. – А может, это не кто, а что, например, географическое название. А может и вовсе заклинание…
- Ну, привет, Шимин! – сказала вслух Эля. – Будешь моей персональной шизофренией? Работёнка не пыльная: просто слушать жалобы иномирянки, пока её друзья учатся и весело проводят время. Можешь даже рассказать что-нибудь сам, например легенды вашего Йошура. Или научи меня читать... Короче, я Эля. Будем знакомы!
Подул лёгкий ветерок и страницы книги затрепетали.
- Ну вот и подружились, - решила девушка.
- Вот и настало время проснуться, - подумал Шимин.
#18614 в Фэнтези
#6364 в Приключенческое фэнтези
#7301 в Попаданцы
#6063 в Попаданцы в другие миры
авторская раса, попаданцы в другой мир, мир магии и волшебства
16+
Отредактировано: 05.11.2023