Глава 47.
Обучение Эли.
Трисир. Особняк Каринуса.
В этот день магистр Каринус отправился во дворец, представлять Тайному свои новые артефакты. Маг сообщил, что обед и ужин на сегодня не понадобятся, и Эля, после небольшой уборки, была предоставлена сама себе.
В принципе, она могла даже выйти в город, но смысла в этом не видела. Мрак и Сеня были заняты подготовкой к переезду в общежитие Академии. Арсению ещё и экзамен завтра пересдавать по религиям Йошура. Диттум и Ханнут отправились в обратный путь, прихватив с собой любимого друга девушки – шестилапого зубастого Зайку. Стало совсем грустно. Из собеседников рядом были лишь слуги - Томас с Мирой, но из-за наличия небольшого магического дара, им было строго запрещено входить в здание с лабораторией магистра.
Девушка решила не отвлекать слуг Каринуса, а потратить освободившееся время на изучение библиотеки магистра и стерео-рисунка на входных воротах, что так заинтересовал Эльку при первом посещении особняка.
В саду как раз располагалась небольшая удобная лавочка под раскидистым деревом. Присев на неё, девушке открывался хороший вид на часть забора и ворота. Чуть прикрыв глаза, Эля расфокусировала зрение и постаралась поймать картинку, изображённую на воротах. Но фокус постоянно сбивался, что расстраивало землянку.
- Да что же это такое! – возмутилась вслух Элька. – Я точно что-то видела!
- Сместись немного правее, - отозвался вдруг Шимин в голове девушки.
Эля послушно встала с лавочки и медленно сделала несколько шагов вправо.
- Ух ты! Дракон! – воскликнула обалдевшая наблюдательница.
- Не просто дракон, а один из Хранителей, что занимался наукой артефакторикой! – уточнил Шимин.
- И я ведь уже видела что-то похожее, - стараясь не упустить из поля зрения великолепную картину, землянка перебирала закрома своей памяти.
- Конечно видела! – фыркнул дух номри. – Я в своей книге написал про этого великого Хранителя легенду и скопировал его самый распространённый портрет.
- Но я не видела этот портрет в книге! Точно помню! – возразила Элька.
- Ты видела узор из рун в конце легенды. А если на них посмотреть под другим фокусом, то увидела бы портрет. На воротах всё точно так же, но руны использованы другие.
- И к чему такие сложности? Зачем скрывать портрет в рунах?
- Это один из инструментов моего народа. Сокрыть очевидное от чужих глаз.
- Здорово придумано, конечно, но для чего?
- На самом деле это набор случайностей. До переселения на Йошур наша раса жила на планете с человекоподобными магами. За несколько сотен тысячелетий мы переняли от них некоторые свойства генома, в том числе особенности зрительного восприятия. В том мире такая двойная фокусировка была в порядке вещей и использовалась повсеместно при передаче информации в книгах или инфо-кристаллах. А на Йошуре никто о таком способе не знал, в виду более простого устройства зрительного аппарата. Вот наши и придумали скрывать таким образом спорную информацию и одновременно давать знать «своим», что в создании того или иного предмета участвовали номри.
- Я так поняла, что вы постепенно перенимаете физические данные народа, среди которого живёте? – спросила девушка.
- Да, на этот процесс уходят тысячелетия, если номри живут обособленно. Но если задаться целью «влиться» в новую расу, то некоторым достаточно пары десятилетий, по летоисчислению этого мира.
- Удивительное свойство!
- Это ещё не самое удивительное, - усмехнулся Шимин. – Но сейчас давай подробнее рассмотрим рисунок. Что ты видишь рядом с драконом, слева?
- Слева ничего не вижу, лишь какие-то неизвестные загогулины.
- Опиши или лучше нарисуй, - попросил дух.
- Хорошо, сейчас за папирусом схожу.
- Не надо, лучше черти на земле палочкой и затем стирай.
- Что за конспирация? – не поняла девушка.
- Если магистр случайно найдёт эти изображения, тебе будут задавать множество неудобных вопросов, на которые ты пока не сможешь ответить.
- Ого! Тайные знания! Здорово! – обрадовалась Элька. – А ты случайно не тёмный властелин, который через бедную попаданку пытается захватить мир?
- Вообще-то нет. Но доказать я тебе ничего не смогу, так что пока впитывай знания, а потом сделаешь выводы обо мне.
- Логично, - согласилась землянка и начала палочкой выводить завитушки на небольшом участке земли. – Вот такие вижу на заборе слева.
- Молодец! У тебя очень чёткое видение скрытого и уверенные линии при письме. Тебе нужно изучать науку рун. Причём, как драконьих, так и древних.
- Интересно, конечно. Но зачем мне это в глобальном смысле?
- Сочетание различных рун помогает проводникам задавать точные координаты порталов и рассчитывать магическую проходимость существ и прочие необходимые параметры.
- Круто! Шимин, ты знаешь, как мне строить порталы! Что же ты раньше молчал!
- Увы, Эля, я не знаю, как делать расчеты и не знаю, как Проводники открывают порталы. Но я точно знаю, что самые известные из них в совершенстве знали рунную науку. Ты сейчас можешь действовать лишь стихийно, на интуиции, а это опасно. Можно ведь открыть портал в мир без атмосферы, или под воду, или в межмирье…
#18450 в Фэнтези
#6312 в Приключенческое фэнтези
#7238 в Попаданцы
#6017 в Попаданцы в другие миры
авторская раса, попаданцы в другой мир, мир магии и волшебства
16+
Отредактировано: 05.11.2023