Проводник поневоле. Вернуться домой.

Глава 67. Центральное королевство.

Глава 67.

Центральное королевство.

В Малом зале король Румин собрал доверенных лиц.

- Итак, Элиотель проявил дружеские намерения и согласился отправить к нам в столицу своих людей для расследования покушения, - сообщил король.

- Это вселяет надежду о том, что верхушка эльфов непричастна и мы можем рассчитывать на военную поддержку Владыки, - рассуждал архимаг.

- Это решение говорит лишь о том, что Элиотель мудрый опытный правитель. Он не стал бы в лоб ссориться с нами, даже если задумал плохое, - возразил Янус. – Прошу воспринимать этих послов изначально как врагов и разведчиков, а то и ждать новых покушений. И только делать вид, что мы им рады.

- Эта роль не всем доступна, - вздохнул Симон. – Я не смогу столь искусно притворяться.

- Тогда мой совет: относись к ним радушно, но обезопась себя и окружающих, как если бы они от незнания носили с собой амулеты тёмной боевой магии.

- Это мне более понятно, - улыбнулся архимаг.

- Янус, Симон, подготовьтесь для встречи наблюдателей, скопируйте для них все материалы дела, ну или не все… - король многозначительно посмотрел на Тайного. – И обязательно приведите в достойный вид двух юношей эльфов. Может и камеру им подобрать более подходящую статусу, решай сам. Сейчас меня интересует информация по военным перемещениям на Кеврумии и за её пределами. Что можешь сообщить?

- Удивительные вещи творятся, ваше величество! – начал Тайный. – Военные отряды, неумело маскирующиеся под гражданских, заполонили всё восточное побережье Кеврумии, идут на судах из Юкарина и Топона. Различного воинского направления, есть и подготовленные орки-наёмники с других континентов, есть откровенный сброд, в основном люди, но что-то с аурой у них неладное, как докладывают разведчики. Активизация военных у эльфов более-менее скрыта, кланы орков как будто не волнуются, лишь северные выставили более усиленную охрану границ, а вот активные учения в Озёрном краю идут у всех на виду. И ещё странное перемещение в районе Пустоши Скорби. То есть на побережье южнее Центрального королевства тоже активно прибывают суда и сошедшие направляются вглубь аномалии.

- Мне прислал сообщение король Озёрного края, - сообщил Румин. – Он предлагает военную поддержку и уже выслал четыре тысячи человек на границы с нашими государствами. Почему он уверен, что опасность грозит нам, и обойдёт их стороной? Зачем без просьбы с нашей стороны отправлять военных? Какие мысли по этому поводу? – король обвёл взглядом всех присутствующих.

- Это больше похоже на провокацию, нежели на поддержку, - нахмурился Тайный. – Мне сообщали разведчики о переброске их войск на юг, но это расценивалось как учения, и до нашей границы они не должны были дойти. Надо срочно собрать военный совет и укрепить границы с севера.

- Я уже дал распоряжение, - согласился Румин. - Сегодня через два часа состоится Полный Совет с упором на военную подготовку.

- Итак, выводы неутешительные, - продолжил рассуждения король. - С севера у нас якобы союзник, ведущий свою игру. С востока на судах прибыли вполне ощутимые силы. С запада ситуация с эльфами весьма неоднозначна, с юга пока ещё мир с орками, но юго-восток занимает большая не просматриваемая площадь Пустоши Скорби, откуда тоже можно ждать неприятностей, хоть и сложно представить, кто захочет пройти огромную пустынную равнину, населённую монстрами.

- Мутанты! – догадался Итон. – Основные проблемы Пустоши – это выгорание магии и ядовитые твари. Сами по себе эти твари не очень большие, с ними возможно справиться опытному воину, велика только опасность отравления через метательные иглы, жала и когти. А мутанты Юкарина – самые опытные в изготовлении разнообразных ядов и противоядий. Мало того, они генетически приспособились, живя на болотах с ядовитыми пресмыкающимися и насекомыми, и их организму не страшны многие ядовитые вещества. Маги у них рождаются не часто, а сложные условия жизни естественным образом отсеивают слабых, выживают только сильные и ловкие. Я уверен, что высадка у Пустоши – воинов-мутантов.

- Согласен с Итоном! – сказал Тайный. – Мо моим данным мутанты много десятилетий скупают у орков тела тварей Пустоши, на ингредиенты. Они успели хорошо изучить их яд и создать противоядие. Это самая подходящая раса для путешествия через аномалию.

- Вот что меня больше интересует, так это кто является предводителем данной военной силы и какова цель? – спросил своих приближённых Румин.

- Ваше величество, Кеврумия – самый заселённый и удобный для жизни континент, здесь много ресурсов, здесь находится центр цивилизации Йошура, - начал рассуждать архимаг. – На Юкарине живут народы мутантов в диких условиях болот, люди без государственного уклада, разрозненными общинами, и у них нет такой хорошей для сельского хозяйства земли, отчего ресурсы значительно скуднее и жизнь сложнее. На севере прижился небольшой клан вампирской делегации. Вот они-то по моему мнению и являются самыми амбициозными, но и самыми малочисленными. На Топоне тоже нет центральной силы, орки и люди, населяющие этот маленький континент живут как свободные наёмники, пираты и рыбаки. Я бы поставил на вампиров, но не понимаю их мотивов.

- У вампиров главная проблема – рождаемость, - сообщил Тайный. – Их клан скоро начнёт вымирать. Главная их задача, насколько мне известно, это вернуться домой. Даже используя их родную магию крови, в тайне от нас, конечно, им не удалось наладить рождаемость, дети появляются крайне редко и слабее родителей. Им не подходит сила наших Источников и наше светило тоже больше отбирает энергии, нежели даёт. Мне докладывали об экспериментах скрещивания вампиров с другими расами Йошура, но все эти пары оказались бездетными.



Отредактировано: 05.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять