— Мама, мама, пойдем, мы на работу опоздаем! — раздался звонкий голос дочери, и я проснулась, словно от удара.
"Как же непутевая у тебя мать," — подумала я с иронией. — "Не успела дочь родиться, а уже на работу опаздывает. Сегодня же начну искать няню."
Пока я собиралась, Ириана уже успела позаботиться о детях. Она встала задолго до меня, приготовила завтрак и сейчас кормила Сириона и Айлин.
— Садись, тоже поешь, — позвала она меня.
Но я лишь покачала головой, так как времени было в обрез.
— На работе поем, — отмахнулась я, поправляя платье и подхватывая на руки Айлин. — Сегодня постараюсь вернуться пораньше, — крикнула я в сторону Ирианы на прощание.
Когда я подошла к дверям ресторана, меня встретило столпотворение сотрудников.
— Что случилось? — спросила я Азмарию, свою помощницу.
— Мелисса, я нашла нам нового сотрудника, — произнесла она с заминкой.
У меня возникло неприятное предчувствие.
— Почему такое столпотворение?
— Ну... просто он такой красавчик, вот все и прибежали посмотреть.
Надо было самой взглянуть на это зрелище. Когда я проходила сквозь толпу, она раступилась, пропуская меня.
— Дядя Торен! — воскликнула Айлин, подскакивая у меня на руках. Я осталась с открытым ртом.
— Ты что тут делаешь? — спросила я Торренара.
— Работаю, — ответил он беззаботно, орудую шваброй. Затем он улыбнулся Айлин и подмигнул ей. Она в ответ тоже улыбнулась.
— Понятно, Азмария. Как только у тебя появится минутка, уволи его. А я пока буду у себя в кабинете.
— Вы уже приняли меня на работу, — сказал Торренар, не отвлекаясь от своих обязанностей. — По закону вы не имеете права меня увольнять без причины.
— Это правда? — переспросила я.
Азмария опустила голову и виновато кивнула.
— Хорошо, тогда найди причину, — сказала я строго и пошла к себе.
Я не могла поверить, что он так просто устроился работать у меня, да еще и уборщиком. Зачем ему это?
— Мама, а дядя Торрен плохой? — спросила Айлин.
— Нет, Солнце, почему ты спрашиваешь?
— Ты злилась на него.
— Нет, просто у него есть другая работа, и каждый должен быть на своем месте.
— А мне он нравится, он добрый.
— Знаю, — тяжело выдохнула я.
Пока я работала, Айлин ушла играть в зал.
— Только не мешай гостям, — предупредила я. — И на кухню не заходи.
За нее я не переживала; знала, что персонал ресторана присмотрит за ней, поэтому отпускала спокойно. Вечером ко мне заехала Ириана забрать Айлин.
— Я сегодня закончила работу рано. Давай я ее заберу.
Я была ей очень благодарна и попросила Астрагора отвезти их домой, а сама вновь погрузилась в дела.
Под конец рабочего дня ко мне зашла Азмария. Мы уже закрыли ресторан.
— Вы не собираетесь сейчас домой?
— Пока нет, поработаю еще немного.
Я достала деньги и положила их на стол.
— Раздай всем зарплату, пожалуйста, — попросила я.
— Хорошо, — кивнула она и забрала деньги.
— Ты сделала то, о чем я просила?
— Простите, но он за целый день не только не дал повода для увольнения, он даже ни разу не присел. От обеда тоже отказался.
Я недовольно поджала губы. Да, вчера мы с ним нормально общались; вероятно, в этом была моя ошибка. Нужно было быть с ним жестче.
Уверенно встав с кресла, я направилась в зал, где дракон протирал столы.
— Ты уволен! — бросила я. — Даже если мне придется заплатить большой штраф — уходи!
Но он даже ухом не повел, продолжая свою работу.
Не говоря больше ни слова, я вернулась в кабинет, надеясь больше его не увидеть. Но сама была раздражена происходящим до глубины души и вновь погрузилась в работу.
Ресторан уже давно закрылся, а я как обычно уходила последней. Аккуратно прикрыв двери кабинета, я повернулась и вздрогнула всем телом.
— Боже, — воскликнула я, схватившись за сердце.
Торренар стоял совсем рядом, словно дожидаясь меня.
— Ты всегда так поздно уходишь домой, — произнес он с легким упреком.
— Только когда Айлин нет, — ответила я, стараясь не встречаться с его взглядом.
— Мне не нравится, что моя женщина так много работает, — продолжил он
Я скрипнула зубами, пытаясь прожечь его взглядом.
— Я хочу, чтобы у Айлин было всё…
— Я об этом позабочусь, — перебил он меня уверенно.
— Ты мне предлагаешь сесть тебе на шею? — спросила я с иронией.
— Очень хотелось бы, — улыбнулся он. — Но ты откажешься…
— Почему ты всё еще здесь? — резко сменила я тему.
— Потому что ты здесь…
Не успел он договорить, как его живот громко заурчал. Я вспомнила, что он даже не обедал. И вот должно ли это меня волновать?
— Ладно, идем! — сказала я и направилась на кухню. Дракон последовал за мной.
Открыв шкафчики, я быстро достала еду и разогрела её на двоих. Я тоже была голодна; толком даже не успела поужинать.
Разложив всё на столе, я села напротив Торренара и приступила к еде.
— Я ошибся, — произнес он, глядя на меня.
— В чем именно?
— Ты не изменилась.
Я уставилась на него с недоумением.
— Ты продолжаешь заботиться о других, даже если они причинили тебе боль.
— Да, синдром спасателя я еще не успела проработать, — хмыкнула я, встретив его взгляд.
— Ты говорила, что училась в своем мире на психолога. Что это за профессия?
— Это человек, который помогает людям справляться с их душевными ранами.
— Как это происходит? — изумился он. — Ты можешь видеть души?
— Нет, — рассмеялась я громко. — Это сложная тема, и одним словом не объяснить. Но в общем: каждая душевная рана оставляет травму на психике человека. От этого зависит, какие решения он будет принимать в будущем и какой сценарий будет проживать.
— То есть ты выбрала такую профессию, чтобы помогать людям? — улыбнулся он. — Почему-то я не удивлён.
— Я выбрала эту профессию потому что психологи получают хорошие деньги, — ответила я, стараясь быть уверенной в своих словах.
— Не верю, уверен, что у вас есть много других профессий, где можно хорошо зарабатывать.
Я только пожала плечами, не желая спорить.
— Торренар, зачем ты устроился сюда? — спросила я после небольшой паузы.
— Хочу, чтобы ты ко мне привыкла и перестала бояться.
— У тебя ведь есть работа поважнее, чем мыть полы.
— Важнее, чем мыть полы в ресторане у моей истинной? Нет, такой работы нет, — ухмыльнулся он.
— Ты издеваешься? — нахмурила я брови.
— Нет, я сказал, что увольняюсь, но меня не отпустили, сказав, что дадут время подумать столько, сколько нужно. Но если нужно выбирать, я выберу тебя. Я теперь всегда буду выбирать вас с Айлин.
Я застыла с открытым ртом, слушая его слова.
— Ешь давай, — кивнул он на мою ложку, которую я не донесла до рта. — Нам еще нужно идти до дома.
— Все нормально, меня ждет повозка.
— Не ждет, я её отпустил от твоего имени.
— Что??? Как по твоему я должна доехать домой?
— Я провожу тебя, — спокойно пожал он плечами.
— Ты... ты... больше не смей так делать!
— Хорошо, — засмеялся он.
После позднего ужина мы вышли на улицу, и я поежилась от холодного ветра. Торренар сразу же расстегнул свой плащ и накинул его мне на плечи.
— Не нужно, — хотела я вернуть его, но он не позволил.— Ты и так один оставил у меня.
#11927 в Попаданцы
#41452 в Фэнтези
#2719 в Магическая академия
магическая академия, попаданка, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 11.09.2025