Психология по-быстрому

Спецоперация: спасение от тещи.

Помощник психолога с интересом разглядывал листок с кружочками и надписями.

- Это что?

- А это такой тест. Семейная социограмма называется, - ответил психолог.

- И что это все значит?

Психолог допил чай и стал рассказывать.

Итак, что дано:

Семейная пара: Алексей – 35 лет. Ирина – 32 года. В браке 10 лет. Дочке 8 лет.

До того Алексей нарисовал "Семейную социограмму" реальной и идеальной семьи. Краткое резюме заключается в том, что теща стала постоянно быть в семье и влиять на их дочь, а также "раздавать команды". Алексей чувствует себя самым ущемленным в семье. Отношения резко поменялись, когда пару лет назад теща вышла на пенсию. Кроме того, в семье наблюдается кризис начала школьного возраста ребенка.

Жена Ирина согласилась прийти вместе с ним на интервью.

Алексей (А):

- Мне все это достало. Я хочу развестись.

Ирина (И):

- Ну и разводись. Мы без тебя справимся.

Вид у Ирины недовольный, она сидит на краю дивана, словно готовая в любой момент уйти. Однако при этом глаза все время смотрят вниз. Она как будто в чем-то виновата.

Психолог (П):

- Ирина, я правильно понимаю, что вы тоже готовы пойти на развод и согласны с Алексеем в этом решении?

И:

- Я... я не знаю...

А:

- Но ты же только что сказала: "Давай, разводись".

И:

- Это ты так решил. Это твое решение!

П:

- То есть вы, Ирина, готовы сохранить отношения?

И:

- Я не уверена. Но если он так хочет, тогда подадим на развод.

П:

- Алексей, а вы уверены, что Ирина тоже хочет подать на развод?

А:

- Я даже не знаю. Возможно, нет.

П:

- Может быть, существуют условия, когда вы оба не хотите подавать на развод?

А:

- Если бы все стало как раньше.

П:

- Как раньше? Что вы имеете в виду?

А:

- До того как теща на пенсию вышла.

Ирина:

- Опять ты докапываешься до мамы.

П:

- А вас, Ирина, какая ситуация устраивает? Которая сейчас или до того, как ваша мама ушла на пенсию?

Ирина задумывается. Через какое-то время слегка улыбается.

- Ну ладно. Да, тогда было лучше. Но это не значит, что моя мама плохая.

П:

- Никто и не говорит, что ваша мама плохая. Однако вы только что пришли к выводу, когда вам было лучше. Вы согласны с этим?

И:

- Ну, ладно, да. Но так уже не будет. Все поменялось: дочь в школу пошла, а мама на пенсию вышла и нам помогать стала.

А:

- Ага, и мне всю душу вымотала.

П:

- Алексей, говорите, пожалуйста, от своего имени. Что конкретно вы чувствуете?

Алексею была объяснена суть метода "Я-сообщений". Он высказался по поводу своих чувств: что ощущал раньше и что сейчас. Оказалось, в частности, что он стал больше проводить из-за этого на работе, хотя мог бы многие вещи сделать дистанционно и при этом помогать дочери делать уроки. Однако из-за тещи остается на работе и приезжает, когда та уходит домой.

И:

- Я не думала, что тебе настолько плохо. Извини. Но моя мама, я считаю, желает нам добра.

П:

- Но почему тогда вашему мужу плохо?

И:

- Ладно, я поняла, к чему вы клоните. Я же не могу маму выгнать. Ей заняться нечем. И нам она все-таки помогает.

П:

- А когда она раньше работала, то заходила реже?

И:

- Да. Она работала заведующей отделением в поликлинике. Там много дел. Всегда была занята. Уставала много, отдыхала на выходных.

П:

- А какие у нее отношения с вашим отцом были?

И:

- А так... не ссорились особо. Жили по инерции. Он умер, когда моей дочери было два годика. Сильно пил, но не буйный. Напьется и спит. Он у нас был военный на пенсии.

- Что это всё значит? Что с этим делать? Опять какие-то сбои в воспитании всех участников? – спросил помощник.

- Гипотеза была такова: на семейный кризис выхода ребёнка в школу наслоились два кризиса родительской семьи Ирины – уход из жизни супруга и уход на пенсию.



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять