Помощник психолога с интересом разглядывал листок с кружочками и надписями.
- Это что?
- А это такой тест. Семейная социограмма называется, - ответил психолог.
- И что это все значит?
Психолог допил чай и стал рассказывать.
Итак, что дано:
Семейная пара: Алексей – 35 лет. Ирина – 32 года. В браке 10 лет. Дочке 8 лет.
До того Алексей нарисовал "Семейную социограмму" реальной и идеальной семьи. Краткое резюме заключается в том, что теща стала постоянно быть в семье и влиять на их дочь, а также "раздавать команды". Алексей чувствует себя самым ущемленным в семье. Отношения резко поменялись, когда пару лет назад теща вышла на пенсию. Кроме того, в семье наблюдается кризис начала школьного возраста ребенка.
Жена Ирина согласилась прийти вместе с ним на интервью.
Алексей (А):
- Мне все это достало. Я хочу развестись.
Ирина (И):
- Ну и разводись. Мы без тебя справимся.
Вид у Ирины недовольный, она сидит на краю дивана, словно готовая в любой момент уйти. Однако при этом глаза все время смотрят вниз. Она как будто в чем-то виновата.
Психолог (П):
- Ирина, я правильно понимаю, что вы тоже готовы пойти на развод и согласны с Алексеем в этом решении?
И:
- Я... я не знаю...
А:
- Но ты же только что сказала: "Давай, разводись".
И:
- Это ты так решил. Это твое решение!
П:
- То есть вы, Ирина, готовы сохранить отношения?
И:
- Я не уверена. Но если он так хочет, тогда подадим на развод.
П:
- Алексей, а вы уверены, что Ирина тоже хочет подать на развод?
А:
- Я даже не знаю. Возможно, нет.
П:
- Может быть, существуют условия, когда вы оба не хотите подавать на развод?
А:
- Если бы все стало как раньше.
П:
- Как раньше? Что вы имеете в виду?
А:
- До того как теща на пенсию вышла.
Ирина:
- Опять ты докапываешься до мамы.
П:
- А вас, Ирина, какая ситуация устраивает? Которая сейчас или до того, как ваша мама ушла на пенсию?
Ирина задумывается. Через какое-то время слегка улыбается.
- Ну ладно. Да, тогда было лучше. Но это не значит, что моя мама плохая.
П:
- Никто и не говорит, что ваша мама плохая. Однако вы только что пришли к выводу, когда вам было лучше. Вы согласны с этим?
И:
- Ну, ладно, да. Но так уже не будет. Все поменялось: дочь в школу пошла, а мама на пенсию вышла и нам помогать стала.
А:
- Ага, и мне всю душу вымотала.
П:
- Алексей, говорите, пожалуйста, от своего имени. Что конкретно вы чувствуете?
Алексею была объяснена суть метода "Я-сообщений". Он высказался по поводу своих чувств: что ощущал раньше и что сейчас. Оказалось, в частности, что он стал больше проводить из-за этого на работе, хотя мог бы многие вещи сделать дистанционно и при этом помогать дочери делать уроки. Однако из-за тещи остается на работе и приезжает, когда та уходит домой.
И:
- Я не думала, что тебе настолько плохо. Извини. Но моя мама, я считаю, желает нам добра.
П:
- Но почему тогда вашему мужу плохо?
И:
- Ладно, я поняла, к чему вы клоните. Я же не могу маму выгнать. Ей заняться нечем. И нам она все-таки помогает.
П:
- А когда она раньше работала, то заходила реже?
И:
- Да. Она работала заведующей отделением в поликлинике. Там много дел. Всегда была занята. Уставала много, отдыхала на выходных.
П:
- А какие у нее отношения с вашим отцом были?
И:
- А так... не ссорились особо. Жили по инерции. Он умер, когда моей дочери было два годика. Сильно пил, но не буйный. Напьется и спит. Он у нас был военный на пенсии.
- Что это всё значит? Что с этим делать? Опять какие-то сбои в воспитании всех участников? – спросил помощник.
- Гипотеза была такова: на семейный кризис выхода ребёнка в школу наслоились два кризиса родительской семьи Ирины – уход из жизни супруга и уход на пенсию.
#16218 в Разное
#1660 в Развитие личности
#5283 в Триллеры
#2326 в Психологический триллер
психология, саморазвитие, истории жизни
16+
Отредактировано: 22.06.2026