Психолог устало смотрел в пустоту, когда помощник забежал по пути домой.
– У тебя такой вид, как будто приходили десять ОКэРщиков!
– Что-то около того, но не совсем.
– А что было?
– Я таких называю «серийная мать».
– Это что-то вроде яжматерей?
– Вид психологических существ близкий, но есть отличия…
Это была женщина за пятьдесят. Выглядела вполне прилично для своего возраста.
– Мне нужно выдать свою дочь замуж! – сказала она.
– Сколько лет дочери? – спросил психолог.
– 34.
– Вы живете вместе?
– Да, а что, это плохо? Так я могу за ней приглядывать, если что – помогу.
Психолог постучал по столу пальцами. Но хотелось сделать другим.
– То есть ваша дочь не пыталась пожить отдельно или даже с мужчиной?
– Ну как же. Зачем? Во-первых, если она будет жить отдельно, то это значит квартиру снимать. Дополнительные расходы. Во-вторых, если она будет жить с мужчиной, то, скорее всего, они всё равно не поженятся. Да ещё ребенка заведут, потом разойдутся.
– Но вы же только что сказали, что хотите выдать вашу дочь замуж?
– Ну замуж – это замуж. Я должна доверять потенциальному кандидату. Чтобы всё было по правильному.
– То есть жениха для вашей дочери выбираете вы, а не она?
– Ну почему же я? Нет, конечно, она сама. Но должна со мной познакомить.
– А если ей нравится, а вам нет?
– Ну тогда я стараюсь её убедить, что он ей не пара.
– И что, всегда срабатывает? Дочь всегда с вами соглашается?
– Ну, почти всегда…
– А что, были случаи, когда не соглашалась?
– Ну, был один субъект. Едва сумела их развести.
– Они что, пожениться успели?
– Да там какой-то детсад. У обоих и места жить не было. Я сразу его разглядела и убедила, чтобы они развелись.
– То есть они всё-таки пытались где-то жить вместе?
– Да нет, что вы. Просто расписались тайком… и хотели вместе съездить в свадебное путешествие. Но этот мальчик был совершенно неприспособленный. Я заставила их развестись.
Психолог ещё сильнее забарабанил пальцами.
– С тех пор были какие-то кандидаты?
– Ой, все какие-то непонятные личности.
– А как вы думаете, ваша дочь хочет замуж, или это вы так думаете?
– Конечно хочет, я в этом уверена.
– Тогда почему пришли вы, а не она?
– Потому что я должна вначале сама проверить, надёжный ли вы психолог…
Помощник психолога схватился за голову.
– Вот и я тоже едва себя сдержал! – сказал психолог.
– Это же кошмар!
– Вот поэтому я называю таких «серийными матерями». Они, так сказать, взяли своих детей в заложники. Полное отсутствие сепарации. И ещё удивляются, почему их дети не могут создать собственной семьи. Правильно, потому что у них уже есть единственная семья – это их родительница, которая их не отпускает.
– И что с этим можно поделать?
– Да практически ничего. К психологу надо бы серийной матери, но она это никогда не признает. Либо дочери бежать от неё, лучше в другой город.
– Ну а если она по неопытности ошибки разные совершит?
– Пускай. Но это будут её ошибки. Её акт свободной воли.
– И чем это всё закончилось?
– Это только половина истории. Вторую расскажу завтра. Устал. Пойду домой…
За консультацией вы можете обратиться в личку или в телеграмм pushpravda78
#16197 в Разное
#1652 в Развитие личности
#5265 в Триллеры
#2318 в Психологический триллер
психология, саморазвитие, истории жизни
16+
Отредактировано: 05.06.2026