Психология по-быстрому

Опоздания исчезнут, если вы поймете, что время вас обманывает

Молодая скромная девушка теребила бумажный платочек, сидя напротив психолога.

Тот посмотрел на часы и просил:

- И как часто вы опаздываете?

- Да почти все время, - ответила она.

- То есть все-таки существуют ситуации, когда вы не опаздываете?

- Ну да, в общем, иногда я не опаздываю. Но мне это тяжело дается. Или просто повезет.

- А вы бы хотели, чтобы это давалось вам легко и вы могли бы обходиться без надежд на удачу?

- Да. Но мне кажется, что это маловероятно.

- Но какой-то процент, наверное, все-таки есть?

- Да, именно поэтому я пришла к вам.

- Хорошо. Давайте подумаем, почему вы, например, опоздали сегодня. Поздно начали собираться?

- Нет. Я специально начала заранее, даже с запасом.

- Почему тогда эта стратегия не сработала?

- Я собралась раньше времени и подумала, что раз еще осталось 15-20 минут, то я быстро помою пол в прихожей.

- И что же произошло?

- Ну… я начала его мыть, потом обнаружила, что ботинки грязные, их надо протереть…

- И в итоге получилось, что вы опоздали на те самые 20 минут.

- Ну… да.

- То есть получается, что у вас не было этих 20 минут, которые якобы оставались?

Девушка удивилась.

- Я не понимаю, как это, не оставалось?

- Если бы вы не стали мыть полы и чистить ботинки, вы бы пришли вовремя.

- Нет, я бы пришла на 20 минут раньше, как раз с учетом транспорта. Я просто затянула с уборкой. И вышла позже, чем рассчитывала.

- Но ведь вы изначально посчитали, что справитесь с уборкой за 20 минут?

- Да, но я переоценила время.

- А когда вы решили, что у вас есть 20 минут, вы уже были полностью собраны и готовы к выходу?

- Хм… нет, нужно было еще одеть верхнюю одежду, обувь, немного подкраситься.

- И сколько это еще времени?

- Обычно это минут пять-десять. Если мне не надо сильно приводить себя в порядок, то я быстрее собираюсь.

- То есть у вас на самом деле было не 20 минут, а 10, которые были необходимы на то, чтобы одеться?

Клиентка широко раскрыла глаза.

- А ведь действительно. Я не подумала.

- И как часто это происходит? Когда вы что-то не учитываете?

- Видимо очень часто.

- Кстати, а зачем вы решили убирать? Это нельзя было сделать после?

- Ну это надо.

- Кому?

- Надо и все. Я так привыкла. Я не хочу лезть так глубоко. Мне главное перестать опаздывать.

- Хорошо, не будем лезть глубоко. На поверхности видно, что вы не четко рассчитываете свое время.

- Пожалуй так. Если бы я бы подумала, сколько уйдет на мытье пола, то не стала бы это делать. И как же мне быть?

- В таком случае попробуйте завести дневник и записывать сколько вы тратите времени на разные дела. Например, сколько на то, чтобы поесть, умыться, одеться, почитать ленту новостей в телефоне, пройти по лестнице, сколько придется ждать автобуса, спускаться в метро. Прямо вот все процедуры. И даже на то, чтобы помыть пол. Создайте такой список. Причем записывайте сразу максимальное время на одно дело. Обязательно максимальное! Например, учитывайте пробки, если едите на автобусе! У вас будет понимание сколько вы потратите время на список дел перед выходом и на путь до того места, куда вы едите.

- А если я сделала дела раньше.

- Все? То есть вы уже стоите перед дверью и осталось еще время?

- А-а-а, я поняла! Надо еще добавлять те 10 минут на окончательный сбор.

- Так вот если осталось время, суммируйте его с теми десятью минутами и прикидывайте.

И если есть хоть капля сомнения, лучше не начинать никакие дела, и выходить раньше. То есть сейчас вы думаете, что успеете, а лучше думать, что не успеете и что на самом деле у вас нет запаса времени.

- Да спасибо. Я поняла. Теперь заведу дневник для оценки затрат времени. Я раньше что-то не думала про это… действительно, кажется, что успею всё, а на самом деле…

Дослушав рассказ, помощник хихикнул.

- Так это же типичное когнитивное искажение. Переоценка затрачиваемого времени.

- Разумеется. Но большинство, к сожалению, об этом не задумывается. И так по кругу день за днем повторяет одни и те же ошибки. Все думают, что у них много времени, а на самом деле его мало. – Ответил психолог.

- А как насчет причин, которые ее заставляли делать уборку? ОКР?

- Да нет, там другое. Опять родительские установки.

- Она пришла второй раз?

- Да. После того, как дневник помог ей рассчитывать свое время, начались проблемы с самообвинениями. Но это в следующей серии.

За консультацией вы можете обратиться в личку или в телеграмм pushpravda78



Отредактировано: 05.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять