Молодая скромная девушка теребила бумажный платочек, сидя напротив психолога.
Тот посмотрел на часы и просил:
- И как часто вы опаздываете?
- Да почти все время, - ответила она.
- То есть все-таки существуют ситуации, когда вы не опаздываете?
- Ну да, в общем, иногда я не опаздываю. Но мне это тяжело дается. Или просто повезет.
- А вы бы хотели, чтобы это давалось вам легко и вы могли бы обходиться без надежд на удачу?
- Да. Но мне кажется, что это маловероятно.
- Но какой-то процент, наверное, все-таки есть?
- Да, именно поэтому я пришла к вам.
- Хорошо. Давайте подумаем, почему вы, например, опоздали сегодня. Поздно начали собираться?
- Нет. Я специально начала заранее, даже с запасом.
- Почему тогда эта стратегия не сработала?
- Я собралась раньше времени и подумала, что раз еще осталось 15-20 минут, то я быстро помою пол в прихожей.
- И что же произошло?
- Ну… я начала его мыть, потом обнаружила, что ботинки грязные, их надо протереть…
- И в итоге получилось, что вы опоздали на те самые 20 минут.
- Ну… да.
- То есть получается, что у вас не было этих 20 минут, которые якобы оставались?
Девушка удивилась.
- Я не понимаю, как это, не оставалось?
- Если бы вы не стали мыть полы и чистить ботинки, вы бы пришли вовремя.
- Нет, я бы пришла на 20 минут раньше, как раз с учетом транспорта. Я просто затянула с уборкой. И вышла позже, чем рассчитывала.
- Но ведь вы изначально посчитали, что справитесь с уборкой за 20 минут?
- Да, но я переоценила время.
- А когда вы решили, что у вас есть 20 минут, вы уже были полностью собраны и готовы к выходу?
- Хм… нет, нужно было еще одеть верхнюю одежду, обувь, немного подкраситься.
- И сколько это еще времени?
- Обычно это минут пять-десять. Если мне не надо сильно приводить себя в порядок, то я быстрее собираюсь.
- То есть у вас на самом деле было не 20 минут, а 10, которые были необходимы на то, чтобы одеться?
Клиентка широко раскрыла глаза.
- А ведь действительно. Я не подумала.
- И как часто это происходит? Когда вы что-то не учитываете?
- Видимо очень часто.
- Кстати, а зачем вы решили убирать? Это нельзя было сделать после?
- Ну это надо.
- Кому?
- Надо и все. Я так привыкла. Я не хочу лезть так глубоко. Мне главное перестать опаздывать.
- Хорошо, не будем лезть глубоко. На поверхности видно, что вы не четко рассчитываете свое время.
- Пожалуй так. Если бы я бы подумала, сколько уйдет на мытье пола, то не стала бы это делать. И как же мне быть?
- В таком случае попробуйте завести дневник и записывать сколько вы тратите времени на разные дела. Например, сколько на то, чтобы поесть, умыться, одеться, почитать ленту новостей в телефоне, пройти по лестнице, сколько придется ждать автобуса, спускаться в метро. Прямо вот все процедуры. И даже на то, чтобы помыть пол. Создайте такой список. Причем записывайте сразу максимальное время на одно дело. Обязательно максимальное! Например, учитывайте пробки, если едите на автобусе! У вас будет понимание сколько вы потратите время на список дел перед выходом и на путь до того места, куда вы едите.
- А если я сделала дела раньше.
- Все? То есть вы уже стоите перед дверью и осталось еще время?
- А-а-а, я поняла! Надо еще добавлять те 10 минут на окончательный сбор.
- Так вот если осталось время, суммируйте его с теми десятью минутами и прикидывайте.
И если есть хоть капля сомнения, лучше не начинать никакие дела, и выходить раньше. То есть сейчас вы думаете, что успеете, а лучше думать, что не успеете и что на самом деле у вас нет запаса времени.
- Да спасибо. Я поняла. Теперь заведу дневник для оценки затрат времени. Я раньше что-то не думала про это… действительно, кажется, что успею всё, а на самом деле…
Дослушав рассказ, помощник хихикнул.
- Так это же типичное когнитивное искажение. Переоценка затрачиваемого времени.
- Разумеется. Но большинство, к сожалению, об этом не задумывается. И так по кругу день за днем повторяет одни и те же ошибки. Все думают, что у них много времени, а на самом деле его мало. – Ответил психолог.
- А как насчет причин, которые ее заставляли делать уборку? ОКР?
- Да нет, там другое. Опять родительские установки.
- Она пришла второй раз?
- Да. После того, как дневник помог ей рассчитывать свое время, начались проблемы с самообвинениями. Но это в следующей серии.
За консультацией вы можете обратиться в личку или в телеграмм pushpravda78
#16224 в Разное
#1657 в Развитие личности
#5280 в Триллеры
#2323 в Психологический триллер
психология, саморазвитие, истории жизни
16+
Отредактировано: 05.06.2026