Психология по-быстрому

Психология против астрологии

Помощник пристально смотрел на психолога.

— Ну и когда же ты расскажешь про то интервью с астрологом?

— А, ну да-да. Только оно длинное и нудное, в основном на философские темы. Но про психологию там есть.

— Давай только про психологию. Про то, как Меркурий ретроградит в голове Канта, не хочу.

— Вначале я проверил, может ли астрология что-то действительно предсказать.

— И? Неужели?!

— Что-то может. Только в моём случае — задним числом. То есть он не мог знать об определённых вещах, но с помощью даты рождения их описал. Но в общем, а не в частности. А вот будущее оказалось не совсем таким. Хотя при желании можно притянуть действительно всё что угодно. Например, какая-то планета, отвечающая за некую функцию в «плохом» тренде, и поэтому в жизни произошли определённые события.

— Я вообще не понимаю, как планеты могут влиять на нашу жизнь.

— Так планеты не влияют, по мнению астрологов. Это как бы приметы. Они вроде собрали много фактов, которые говорят, что если, допустим, Венера в дату рождения была в определённом месте на небосводе, то человек будет либо разговорчивым, либо молчаливым.

— Но как это вообще связано с датой рождения?

— Не только с датой, но и с местом.

- Но ведь люди рождаются в одном месте и времени, не у всех же судьба одинаковая?

- Да, потому что астрологи считают, что свобода воли все-таки есть.

Помощник улыбнулся.

- А то есть, не все предрешено и звезды иногда врут?

- У них всё сложнее. Есть якобы некая инерция, но есть и свобода воли. То есть, к примеру, судьба человека, по мнению астрологов, это некое направление, но в этом направлении он может двигаться, как хочет. Вот, например, если у человека «сильный Марс», но слабая душа, он станет бандитом, а если душа посильнее, то сотрудником силовых структур, а еще сильнее – духовным борцом или, например, монахом.

- А если он забьёт на этот сильный Марс и пойдет в торговлю?

- Астролог тебе объяснит, что он там достиг успехов как некий «воин» и что вся торговля для него как воинская операция.

Помощник заржал.

- Так, а что про связь астрологии и психологии?

- Астрологи считают, что психология не видит человека в целом, а вот они сразу всё видят и, если дата рождения известна, то всё точно диагностируют. При этом астрологи, пришедшие в психологию, безуспешно пытаются доказать другим психологам о пользе астрологии.

- А ты сам, как считаешь?

- Да я к этому отношусь спокойно. Вот, допустим, дал астролог полный диагноз клиента. Отлично. И про его темперамент, и про наклонности, и про здоровье даже. Но только вопрос, а что дальше с этим делать?

- То есть опять мы вернулись к вопросу, а есть ли свобода воли?

- Да. То есть даже если у человека есть некое направление жизни, инерция, которую вычислила астрология или любое другое изотерическое учение, а дальше то, что с этим делать? Если есть свобода воли, то это как раз про душу, которая может выбирать в этом направлении лучшие или худшие дороги. И вот с этим вопросом клиент идет не к астрологу, а к психологу, который работает с душой, чтобы у неё появилось больше выбора.

- А астролог что делает?

- В конце концов, тоже идет к психологу. – Сказал Психолог, и они оба засмеялись.

- В общем, я понял. Есть какая-то инерция, которую якобы определяет астрология, но в ней можно крутиться за счет свободы воли. Это вроде, как ты едешь на север, но можно разными дорогами. – Предположил помощник.

- Именно так.

- А вот эти прогнозы всем знакам в интернете, по телеку и в газетах?

- Полная чушь. Её даже не всегда астрологи пишут. Специально пишут, чтобы был какой-то в целом позитив в этих прогнозах. По факту там как в типологиях личности все сложно. Допустим, родился человек в Близнецах, но это у него Солнце в Близнецах было, а какая-то планета в другом созвездии. И вот весь этот набор планет дает картину в целом, а не только Солнце.

- А как же смещение созвездий?

- Да пофиг. Я ж говорил, что они считают, это просто какими-то приметами. Это все условности.

- То есть можно говорить, что астрология свое рода типология личности совмещенная с прогнозированием?

- Можно и так. Но только, как и любая типология, она выписывает некий диагноз, который человек использует как оправдание для своей лени, нежеланию меняться и прочим проблемам. Так же проще жить.

- Но ведь абсолютно всё поменять невозможно? Холерик не может стать флегматиком.

- Да. Но тут мы опять возвращаемся к тому, что есть инерция, которую сложно изменить, а есть свобода воли. И вопрос, каков между ними баланс? Все типологии тянут в сторону инерции и предрешенности. Поэтому я отношусь к ним настороженно.

- А вот интересно бы про типологии в целом? – Спросил помощник.

- А вот это уже другая история…

За консультацией вы можете обратиться в личку или в телеграмм pushpravda78

Либо подпишитесь на группу в ВК psilevel Психология разного уровня

Или можете найти в контакте или телеграмме по имени Александр Рулёв



Отредактировано: 05.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять