Клиент сильно опоздал и долго извинялся, так что пришлось его останавливать и напомнить о цели прихода к психологу.
- Понимаете, я часто что-то ломаю, рву. То инструмент чужой сломаю, то машину немного поцарапаю.
- Опаздываете? – Добавил психолог.
- И это тоже. – Согласился клиент.
- Вы предварительно написали, что уже были у другого психолога.
- Да, я пытался переформулировать автоматические мысли. Ну, чтобы не делать всех этих ошибок.
- И что?
- Не вышло. Все равно допускаю ошибки на автомате.
- Это было всегда?
- Да, с детства.
- А родители что-то рассказывали про ваше поведение в совсем раннем детстве?
- Мама говорила, что часто вываливался и всё такое.
- Ясно.
Клиент грустно посмотрел на психолога.
- Это не лечится?
- Лечится. Но придется помучаться. Вы просто не чувствуете границ.
- Это как?
- Да очень просто. Видимо, с детства сложился определенный тип поведения, который сказывается как в физическом смысле, так и в психологическом. Например, вы не чувствуете границ автомобиля или границ времени, поэтому царапаете машину и опаздываете. Это один блок, который сформировался у вас еще во младенчестве. Сейчас некогда разбираться, как это вышло. Вы и так опоздали. Если, конечно, не собираетесь прийти еще.
- Так что же делать? Сколько понадобится сеансов? К предыдущему я раз пять ходил, и ничего не вышло.
- Может, и за один раз выйдет, если будете сами тренироваться.
- Опять мысли?
- Нет. Будете учить себя границы чувствовать.
- Это как?
- Дома ходите с закрытыми глазами. Начните с нескольких минут. Если сложно самому держать глаза закрытыми, то закройте их чем-то. Есть такие маски для сна. Пробуйте готовить еду с закрытыми глазами. Пытайтесь ощутить все руками, ногами, телом. Также по лестнице, в лифте, когда возможно, ходите с закрытыми глазами.
- Надеюсь, на машине с закрытыми глазами ездить не надо?
Психолог засмеялся.
- Думаю, не стоит. И молотком, и электроинструментом. Но по парку походить можно. И отверткой закручивать что-то.
- А как же со временем?
- Как можно чаще прикидывайте, сколько прошло времени, и смотрите на часы. Например, когда делаете что-то с закрытыми глазами, потом подумайте, а сколько прошло время, и сравните с часами.
- И как долго так делать?
- Пока не научитесь ощущать границы. Вот сколько, по-вашему, осталось до конца сеанса?
Клиент задумался.
- Минут пятнадцать-двадцать.
- Пять минут! Вот когда будете ошибаться всего на несколько минут, тогда считайте, что цель достигнута.
За консультацией вы можете обратиться в личку или в телеграмм pushpravda78
Либо подпишитесь на группу в ВК psilevel Психология разного уровня
Или можете найти в контакте или телеграмме по имени Александр Рулёв
#16180 в Разное
#1652 в Развитие личности
#5258 в Триллеры
#2316 в Психологический триллер
психология, саморазвитие, истории жизни
16+
Отредактировано: 05.06.2026