Психология по-быстрому

Жизнь не приходя в сознание или кармический круг.

Клиентка источала из себя истероидную привлекательность. Яркий, хорошо сделанный макияж специально выделял большие зеленые глаза на худом лице. Женщина говорила и делала всё, чтобы привлекать внимание. Она заходила к психологу не первый раз. Раз в несколько месяцев она появлялась и рассказывала о своих проблемах. Она сказала, что похудела на несколько килограммов с прошлого визита и даже показала свое фото «до». Психолог осторожно заметил, что она красива в обоих случаях и намекнул, что дальше худеть вовсе необязательно.

— Так вы говорите, что не можете его бросить? — уточнил психолог, возвращаясь к теме запроса.

— Да. Мне его жалко.

— Но он же вам не нравится физически?

— Да.

— А зачем же вы с ним встречаетесь?

— Несколько мужчин отказало мне. Или вели себя как-то не очень. Я посчитала, что я уже не котируюсь. А этот как-то хорошо вел. Хотя тоже не всегда… но он хотя бы любит меня. И внимание дает.

— Когда вы у меня были по поводу отношений, я вам все объяснил, и вы согласились. Даже методику дал, как работать с мыслями, чтобы избежать ошибок.

— Да я помню что-то такое…

— А почему же вы не написали мне? Я же говорил, что отвечу, если что?

— Ой, да... забыла.

— А вот ситуация с алкоголем. Вы сказали, что опять пили? И часто это повторяется?

— Ой… ну…

— Механизм-то одинаков. Вы встречаетесь с тем, кто вам не нравится, вымещаете на нем свое недовольство, потом вымещаете недовольство на себе, начинаете пить, потом, когда трезвеете, понимаете, что поступили неправильно. Вам неприятно. И вы снова заливаете это алкоголем.

— Да, с сожалению так и есть.

— Вы еще упомянули, что когда пьяны, начинаете искать себе приключений?

— Да.

— Это мужчины?

Женщина залилась краской.

— Значит да?

Она кивнула.

— Что дают вам эти случайные связи? Внимание? То, что вы нужны мужчинам?

Она снова кивнула.

— Вы мне объясняли… Да.

— Это ваши проблемы с родителями, с отцом в частности. Я же предлагал вам проработать эту тему.

— Ой…

Клиентка погладила свои запястья, закрытые рукавами. Психолог периодически обращал на это внимание. Она все время приходила в одежде с длинными рукавами.

— А что вы еще делаете, чтобы привлечь внимание?

— Я… ничего…

- Тогда зачем у вас все время длинные рукава? Даже когда жарко? Что вы там скрываете? Порезы?

Клиентка вновь покраснела.

- Как вы поняли?

- Вы же говорили, что наблюдаетесь у психотерапевта и курсами принимаете антидепрессанты. Я соотнес это и ваши длинные рукава.

- Вы угадали… О боже, мне так стыдно…

- По этому поводу вы будете снова пить? Потому что вам стыдно.

- Мне кажется, вы прямо на меня давите. Мне стало не по себе.

- Вы тоже угадали. Я именно это и делаю. Потому что все ваши походы ко мне не приводят к результату. Смысла в них никакого нет.

- Ну как же… вы даете полезные советы. Я с ними согласна.

- Только ничего не делаете для их реализации. А ко мне выходите… как, знаете, к батюшке. Помните фильм «Джентльмены удачи»? Там один герой рассказывает: «Украл, выпил, в тюрьму. Романтика». Вот и у вас по кругу. Делаете против своей воли, привлекаете к себе внимание, чувствуете вину, пьете, совершаете глупые поступки, потом идете к психологу. Потом с чувством выполненного долга начинаете все по кругу. Романтика… Видимо, вам нравится такая жизнь?

Женщина сидела, сложив руки на груди.

- Вы опять правы. Так и есть.

- Может быть, нам вместе со мной действительно в церковь ходить?

- Вы же знаете, я к религии негативно отношусь.

- Ну тогда идите в какую-нибудь группу поддержки. Я вам все равно ничем не помогаю.

Глаза клиентки налились слезами.

- Что я должна сделать, чтобы вы от меня не отказывались?

Помощник психолога перебил рассказ шефа.

- Это был провокационный метод?

- Нет, просто меня удручает, когда я трачу впустую свое время.

- Но ты разве не рисковал? Она же делала попытки суицида?

Психолог саркастически улыбнулся.

- Я убедил ее показать руки. Это были неглубокие надрезы. Те, кто хочет себя убить, такие не делает. Она просто так привлекала к себе внимание.

- И что в итоге? Она продолжает ходить?

- Я перевел ее в группу, которую как раз собирал. Там она рассказывает о своих похождениях и получает свое внимание.

- А динамика положительная есть?

Психолог скривил губы.

- Ей это не нужно. Есть такие люди. Катятся по жизни, не приходя в сознание, в кармическом колесе. Обычно таких заставляет что-то поменять только серьезная встряска.

За консультацией вы можете обратиться в личку или в в ВК pushpravda

Либо подпишитесь на группу в ВК psilevel Психология разного уровня

Или можете найти в контакте или телеграмме по имени Александр Рулёв



Отредактировано: 05.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять