Клиентка источала из себя истероидную привлекательность. Яркий, хорошо сделанный макияж специально выделял большие зеленые глаза на худом лице. Женщина говорила и делала всё, чтобы привлекать внимание. Она заходила к психологу не первый раз. Раз в несколько месяцев она появлялась и рассказывала о своих проблемах. Она сказала, что похудела на несколько килограммов с прошлого визита и даже показала свое фото «до». Психолог осторожно заметил, что она красива в обоих случаях и намекнул, что дальше худеть вовсе необязательно.
— Так вы говорите, что не можете его бросить? — уточнил психолог, возвращаясь к теме запроса.
— Да. Мне его жалко.
— Но он же вам не нравится физически?
— Да.
— А зачем же вы с ним встречаетесь?
— Несколько мужчин отказало мне. Или вели себя как-то не очень. Я посчитала, что я уже не котируюсь. А этот как-то хорошо вел. Хотя тоже не всегда… но он хотя бы любит меня. И внимание дает.
— Когда вы у меня были по поводу отношений, я вам все объяснил, и вы согласились. Даже методику дал, как работать с мыслями, чтобы избежать ошибок.
— Да я помню что-то такое…
— А почему же вы не написали мне? Я же говорил, что отвечу, если что?
— Ой, да... забыла.
— А вот ситуация с алкоголем. Вы сказали, что опять пили? И часто это повторяется?
— Ой… ну…
— Механизм-то одинаков. Вы встречаетесь с тем, кто вам не нравится, вымещаете на нем свое недовольство, потом вымещаете недовольство на себе, начинаете пить, потом, когда трезвеете, понимаете, что поступили неправильно. Вам неприятно. И вы снова заливаете это алкоголем.
— Да, с сожалению так и есть.
— Вы еще упомянули, что когда пьяны, начинаете искать себе приключений?
— Да.
— Это мужчины?
Женщина залилась краской.
— Значит да?
Она кивнула.
— Что дают вам эти случайные связи? Внимание? То, что вы нужны мужчинам?
Она снова кивнула.
— Вы мне объясняли… Да.
— Это ваши проблемы с родителями, с отцом в частности. Я же предлагал вам проработать эту тему.
— Ой…
Клиентка погладила свои запястья, закрытые рукавами. Психолог периодически обращал на это внимание. Она все время приходила в одежде с длинными рукавами.
— А что вы еще делаете, чтобы привлечь внимание?
— Я… ничего…
- Тогда зачем у вас все время длинные рукава? Даже когда жарко? Что вы там скрываете? Порезы?
Клиентка вновь покраснела.
- Как вы поняли?
- Вы же говорили, что наблюдаетесь у психотерапевта и курсами принимаете антидепрессанты. Я соотнес это и ваши длинные рукава.
- Вы угадали… О боже, мне так стыдно…
- По этому поводу вы будете снова пить? Потому что вам стыдно.
- Мне кажется, вы прямо на меня давите. Мне стало не по себе.
- Вы тоже угадали. Я именно это и делаю. Потому что все ваши походы ко мне не приводят к результату. Смысла в них никакого нет.
- Ну как же… вы даете полезные советы. Я с ними согласна.
- Только ничего не делаете для их реализации. А ко мне выходите… как, знаете, к батюшке. Помните фильм «Джентльмены удачи»? Там один герой рассказывает: «Украл, выпил, в тюрьму. Романтика». Вот и у вас по кругу. Делаете против своей воли, привлекаете к себе внимание, чувствуете вину, пьете, совершаете глупые поступки, потом идете к психологу. Потом с чувством выполненного долга начинаете все по кругу. Романтика… Видимо, вам нравится такая жизнь?
Женщина сидела, сложив руки на груди.
- Вы опять правы. Так и есть.
- Может быть, нам вместе со мной действительно в церковь ходить?
- Вы же знаете, я к религии негативно отношусь.
- Ну тогда идите в какую-нибудь группу поддержки. Я вам все равно ничем не помогаю.
Глаза клиентки налились слезами.
- Что я должна сделать, чтобы вы от меня не отказывались?
Помощник психолога перебил рассказ шефа.
- Это был провокационный метод?
- Нет, просто меня удручает, когда я трачу впустую свое время.
- Но ты разве не рисковал? Она же делала попытки суицида?
Психолог саркастически улыбнулся.
- Я убедил ее показать руки. Это были неглубокие надрезы. Те, кто хочет себя убить, такие не делает. Она просто так привлекала к себе внимание.
- И что в итоге? Она продолжает ходить?
- Я перевел ее в группу, которую как раз собирал. Там она рассказывает о своих похождениях и получает свое внимание.
- А динамика положительная есть?
Психолог скривил губы.
- Ей это не нужно. Есть такие люди. Катятся по жизни, не приходя в сознание, в кармическом колесе. Обычно таких заставляет что-то поменять только серьезная встряска.
За консультацией вы можете обратиться в личку или в в ВК pushpravda
Либо подпишитесь на группу в ВК psilevel Психология разного уровня
Или можете найти в контакте или телеграмме по имени Александр Рулёв
#16180 в Разное
#1652 в Развитие личности
#5258 в Триллеры
#2316 в Психологический триллер
психология, саморазвитие, истории жизни
16+
Отредактировано: 05.06.2026