— Говорят, у фыров новый декан, — услышала я от соседнего столика в читальном зале нашей библиотеки.
Я как раз только-только утроилась в углу и намеревалась спокойно поработать, а тут как назло шумная компания парней в соседи подобралась.
Фыры — это мы. Вообще, правильно сокращать как ФАР, но аббревиатуру нашего факультета не искажал только ленивый, причём это презрительное «фыр» так прочно вошло в обиход, что даже от ректора я как-то пару раз слышала подобное на официальных мероприятиях. Разумеется, он быстро исправлялся, но мы же все запомнили.
А сейчас академия гудела по поводу нашего нового декана уже пару дней. Всё никак студенты успокоиться не могли, что нам такое счастье в лице сильного мага из столицы досталось.
— Да, очередной. Демон вроде, — подтвердил один из собравшихся. — Интересно, сколько этот продержится?
Я вздохнула. Демон, да…
— Не просто демон, а сам Виктор Глэйн! — с каким-то благоговением протянул тот первый студент.
Та-ак. Кажется, он что-то знает об этом крылатом.
Нужный мне справочник по построению универсальных схем портальных систем тут же был забыт, а я обратилась в слух.
— А кто это? — к разговору присоединился третий.
— Вы что, не слышали о лорде Глэйне? — деланно удивился тот, кто о демоне явно знал больше всех присутствующих вместе взятых. — Ну вы даёте. А ещё портальщиками гордо зовётесь… Виктор Глэйн — это один из самых сильных портальщиков не то, что в империи, а на континенте! И более того, его заслуги настолько велики, что он всего к тридцати семи годам уже пару лет как сидит в кресле главы отдела безопасности портальных перемещений!
Ох… и вот угораздило же меня так попасть.
Нет, я переживала не из-за его статуса. Скорее, из-за его возможностей тихо мне насолить, за что магу такого уровня никто ничего не сделает.
— А что он тогда делает тут? — задал логичный вопрос кто-то из парней, окруживших главного сегодняшнего сплетника.
Но тот не нашёл, что ответить на такой простой вопрос, и сплетни как-то сами собой прекратились.
А жаль. Пожалуй, больше, чем причины нахождения этого демона здесь, меня интересовало только то, когда же он обратно отправится в свою столицу.
Да, мне повезло с ним не пересечься ни разу больше за те два дня, что он был в новой должности, но буду ли я и дальше столь удачлива? Что-то я сомневаюсь. Зато вот в пакостях, которые на меня могут посыпаться с его подачи, нисколько.
Можно, конечно, сказать, что я слишком мнительна, и вообще, какое дело такому магу до какой-то там безмагичной человечки, но… демоны — такие демоны. Очень уж своеобразный характер был у представителей этой расы, так что лишь вопрос времени, когда мне «прилетит» за наглое поведение и хамство в коридоре.
И вот как будто бы что такого произошло, но не для крылатых. Оскорбление же.
Эх…
Наверное, я слишком сильно себя жалею, да? Тем более, что ещё ничего не произошло.
Кари вряд ли бы одобрила моё поведение, но она всегда у нас была такой яркой, такой смелой — кажется, эти черты характера обошли меня стороной и достались полностью ей.
Чего уж говорить, она была ярче даже внешностью: и волосы у неё были темнее, и глаза интересного янтарного цвета, а я так, её бледная копия. Светлая кожа, светлые волосы, прозрачные голубые глаза — это только на словах звучит хорошо, а на деле… неяркая я. Незаметная. А вот Кари…
Живой огонь, что с неё взять. Она и вынудила родителей отправить её учиться в академию, и там была заметной среди всех студентов, и дракона своего, который так неожиданно на ней женился, построить смогла… не то, что я.
Хотя ей и родители никогда не говорили, что она ненормальная. Что опасная — было дело, но так ведь саламандры действительно существа опасные, особенно, когда свою силу не контролируют. А вот мне всегда везло слышать тихое шипение, чтобы я не вздумала никому говорить о той «ерунде», которую вижу.
О том, что это вовсе не ерунда, я выяснила много, много позже. Как раз, когда поступила в академию и увидела в одном из учебников занятную картинку… так похожую на то, что видела я своими глазами вокруг.
Надо ли говорить, что после этого открытия я стала постоянным гостем в библиотеке и прочитала книг по основам портальных систем и построению порталов больше, чем подавляющее большинство студентов, у которых это было профильными дисциплинами?
Общественной любви мне это, конечно, не добавило, и хотя я старалась не выделяться особо среди студентов, всё равно я была для всех заучкой Мари, но… я же просто пыталась разобраться в том, что я вообще такое и как мне эту свою странность использовать.
И можно ли вообще её использовать.
Ответ на первый вопрос я узнала ещё в середине первого года обучения, когда нам читали курс истории развития портальной магии.
Впрочем, на второй — тоже.
Тогда кто-то из ребят очень удачно затронул тему, как вообще люди поняли, что портальные сети, узлы и всё вот это вот, на чём строятся переходы, выглядят именно так, как нарисовано в учебниках, и имеют именно те свойства, о которых мы могли там прочитать. Интенсивность потоков, мощность линий… всё это было понятием исключительно теоретическим и, более того, аксиомой. Но как-то же её абсолютную верность объяснили?
Этим вопросом тогда задавались многие.
— О, это очень интересный вопрос, — улыбнулся нам тогда преподаватель. — Ответ на него может показаться вам сказочным или нереальным, но в те далёкие времена, когда только люди только начинали освоение такой сложной магии, нашлись те, кто эти волшебные переплетения видел, но не мог этим умением воспользоваться. Зато такой проблемы не возникло у других: этих странных магов использовали в своих целях те, кто видеть не мог, но мог рвать ткань реальности — а тогда это действительно было именно рвать, а не строить портал.
Да, портальная магия далеко не сразу была такой стабильной, безопасной и надёжной, как сейчас.
#51040 в Фэнтези
#3572 в Магическая академия
#15166 в Приключенческое фэнтези
академия магии, студентка и декан, вредный преподаватель
16+
Отредактировано: 09.12.2024