Пустышка в академии перемещений

Глава 3.

Виктор Глэйн

М-да… как-то всё больше попытка отвести от меня ненужное внимание действительно напоминает ссылку. А ведь изначально-то хотели просто для отвода глаз меня отправить подальше от столицы, чтобы я из академии курировал это дело с ненормальными порталами, но…

Во-первых, почему к расчётчикам? Во-вторых…

Ай, ладно. Главное, чтобы мне не мешали тут заниматься моей работой, а уж год на должности местного декана я как-нибудь продержусь.

Хотя, конечно, то, как у меня началась работа на новом месте, не радовало и заставляло надеяться, что примета «как год начнёшь» тут не сработает.

Это же надо, меня! Меня! Главу отдела безопасности портальных перемещений! Фактически открытым текстом послала какая-то мелкая пигалица! Которая, как потом выяснилось, ещё и абсолютный ноль в магии… не будет же учиться хоть сколько-нибудь сильный маг на факультете анализа и расчётов? Не будет. Там просто нечего делать нормальным магам.

Впрочем, я уже начинал сомневаться в том, что здесь вообще есть достойные маги. Всё кругом сплетники с глазами на седалище.

А как иначе объяснить то, что они меня под не самой сложной иллюзией не замечают?

И нет, мне не всё равно. Я помимо своей основной работы по поиску одного дельного мага, нарушившего портальные сети на территории империи, ещё и будущих подчинённых себе присматривал и в целом информацию собирал.

Да-да, я в эти два дня передвигался по академии под иллюзией. Надо же мне было собрать хоть какую-нибудь информацию изнутри, а не в отчётах прочитать? Надо. Вот я и ходил, присматривался.

И за эти два дня никто, вообще никто меня не заметил! Зато слухов наплодили… и, кажется, никто не собирался останавливаться. Ещё и делали это, особо не скрываясь, а так, что любой проходящий мимо мог поучаствовать в «дискуссии». Меня же никто не видел.

И вот вроде уже всё было понятно про местных студентов, но что-то меня удерживало от того, чтобы просто махнуть на всё рукой и снять с себя морок. Что-то… я и сам не знал, на что я надеялся, но продолжал бесцельно бродить по коридорам академии мимо студентов и преподавателей.

Зачем я завернул в библиотеку, я и сам не понял: всё равно тут в начале учебного года особо никто не ошивается. Вон только эта пигалица мелкая — единственная, кто мне сразу запомнился со всего факультета, — сидит, посматривает на группу парней, обсуждающих…

Да, собственно, меня и обсуждающих. И чего им мои погоны покоя не дают?

И это «сам Виктор Глэйн!», полное какого-то щенячьего восторга, не вызывало у меня ничего, кроме глухого раздражения. За те несколько лет, что я сидел на своей должности во главе отдела, я уже порядком устал от подобострастного отношения и бесконечной лести со стороны подчинённых и надеялся отдохнуть от этого хотя бы здесь.

А не получается! Ещё и хуже становится.

Ладно хоть эта компашка долго обсуждать меня не стала: все разговоры свернулись после вполне логичного вопроса одного из парней, а что я тогда, весь такой замечательный, тут делаю.

О, не всё потеряно! У кого-то в этой академии есть зачатки мозгов.

А та девчонка едва заметно вздохнула, когда поняла, что уши греть больше не получится. Интересно, она так внимательно слушала те рассказы с целью понять, насколько сильно ей не повезло, или?..

Но очень быстро ей стало не до меня.

— Ой, смотрите-ка, какую литературу фыр предпочитает, — усмехнулся один из тех парней, что ещё недавно обсуждали меня, подкравшись сзади к девчонке, которая аж вздрогнула от неожиданности.

Я только поморщился. Неужели вот так сложно по-нормальному факультет называть без всяких вот этих уничижительных исковерканных сокращений? Вроде бы нет… но, видимо, так считаю только я и сами студенты временно подотчётного мне факультета.

Но мне вот ещё интересно, что она там такого взяла почитать, что к ней прицепились? Хотя… с учётом того, как к расчётчикам относятся, пристать к ней могли и просто так развлечения ради.

— Аж целый справочник по построению универсальных схем портальных систем, — к тому парню подключился второй, а их жертва, кажется, непроизвольно втянула голову в плечи и испуганно смотрела на этих стервятников.

М-да. Как-то они себя ведут… с другой стороны, чего ещё можно ожидать от местной «элиты», которой тут можно всё?

Хотя и к литературе, которую предпочитает эта пигалица, у меня есть некоторые вопросы…

— Действительно странный выбор для расчётчика, — пробормотал я себе под нос. — Надо подумать об этом.

И я совсем не ожидал, что меня услышат. И тем более — кто.

Пигалица вскинулась, явно услышав мои слова. И, судя по её испуганному взгляду, меня она увидела вполне отчётливо.

Эм… один вопросик только есть. Почему эта безмагичная посредственность меня увидела и услышала, а вроде как сильные маги нет?!

И вообще, такая ли она безмагичная, как мне показалось на первый, второй и даже третий взгляд? Услышала же… и увидела… и то, с какой лёгкостью она это сделала, заставляло задуматься о том, а что она вообще делает на этом факультете.

Занятно, занятно. Где бы ещё ответы на все эти вопросы получить? Вряд ли она просто так мне всё о себе расскажет.

А если вызвать её на приватную беседу и попытаться поугрожать чем-нибудь… не знаю пока, чем именно, но придумать не сложно, если такой целью задаться. Особенно мне на руку тут будет играть тот инцидент в первый день моего тут пребывания — все же знают о злопамятности и мстительности моей расы, вот и можно будет нашей репутацией воспользоваться…

Оставался только один вопрос: постоять в стороне, пока парни её донимают, или всё-таки вмешаться? Что мне выгоднее будет?

Я стоял, привалившись к стеллажу, и, склонив голову к плечу, рассматривал эту пигалицу, съёжившуюся то ли под моим взглядом, то ли от слов наседающих на неё портальщиков, и даже не пытался скрыть свой интерес.

Ну и некоторое раздражение, что уж тут.

Мелкая зараза! Как откровенно посылать в холле академии, даже не дослушав мой вопрос, так это мы смелые, а как оказалась в окружении более сильных студентов, так сразу притихла, да?



Отредактировано: 09.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять