После занятий меня облепили одногруппники. К счастью, не все из них, только те, кому не повезло не понять, что именно в расчётах, которые нам выдал наш декан, было не так. И к всеобщей радости таких в нашей группе всё-таки было меньшинство.
Ну не хотелось нам слушать на парах ехидные комментарии этого демона о том, какие мы никчёмные! И, кажется, в итоге у него повода так поступить нет…
Мы потом сверились с теми, кто всё-таки успел сдать до окончания пары задание, и ошибку все нашли одинаковую, просто разными способами, и в разных местах зацепились за неверные вычисления. Точнее, все, кроме меня нашли её аналитическим способом, а я в разговоре зачем-то заикнулась о том, что в этом конкретном случае проще было графически, и понеслась. Меня закидывали вопросами в перерывах между парами, в моменты, когда преподаватели ненадолго отлучались с занятий, в обед… и в итоге зажали в углу читального зала, когда все пары закончились.
— Как ты определила ошибку? Мы так и не поняли из того, что ты объясняла нам в перерывах между парами, — меня окружили менее удачливые однокурсники.
Ну, если они не вникли в мои поверхностные объяснения до этого, то чего они сейчас от меня хотят? Чтобы я им всё разжевала и на блюдечке преподнесла со всеми комментариями и выкладками?
Но, разумеется, вслух я сказала другое:
— Принесите что-нибудь типа справочника построения портальных воронок для магов, покажу, — попросила я.
И наслаждалась донельзя удивлёнными лицами товарищей по несчастью.
— Что? Зачем мне вам всё объяснять, если проще на наглядном примере продемонстрировать? — я едва заметно улыбнулась.
А вот читали бы они хоть что-нибудь сверх специальности, то и не пришлось бы им сейчас трястись в ожидании разговора с деканом и пытаться вызнать, каким именно волшебным способом я выполнила задание быстрее всех.
Ох уж эта человеческая натура: везде ищут волшебный способ ничего не делать, но добиться желаемого. И вот вроде другие ребята тоже справились с заданием — да, дольше, но выполнили же? — причём сделали они это, используя тот же набор навыков, что есть у всех остальных, ничего сверхсложного и нового не применяли, но не-ет, так никто не хочет напрягаться и признавать, что где-то недоработал. Зато как увидели, что я справилась быстрее всех, так сразу и подумали, что у меня есть какой-то волшебный способ или универсальный справочник на все случаи жизни.
А когда оказалось, что волшебства не будет, все как-то резко расстроились.
И, главное, из-за чего? Я столько времени потратила на то, чтобы разобраться хоть в каких-то тонкостях основ портальной магии, что вполне логично, что что-то у меня в голове в итоге отложилось и потом было использовано, когда появилась необходимость. Так что по факту, у меня времени ушло куда больше, чем у других ребят, просто у меня это было размазано на долгие годы обучения, а у них выполнение задания заняло на паре больше на полчаса, чем у меня.
Но почему-то об этом никто не думает.
Хотя требуемый справочник мне всё-таки принесли…
— О, Мари собралась объяснять свой странный способ? — рядом неожиданно показался наш староста, который, как и я, успешно справился с нахождением ошибки в отведённое время.
— Угу, — буркнула я, листая книжку в поисках нужных символов.
Где же они?..
— Зря, кстати, — словно невзначай заметил Лей.
— Что, прости? — я всё-таки оторвалась от справочника и посмотрела на однокурсника.
Мне не послышалось?
— Говорю, зря. Нашего великого и ужасного не устроило твоё решение, — парень постарался, чтобы его голос звучал как-то немного сочувствующе, но… я-то слышала плохо скрываемое злорадство. — Лорд Глэйн желает с тобой побеседовать через полтора часа в своём кабинете.
Чего?! Я же всё правильно сделала! А то, что методом нестандартным, так декан же не запрещал, сказал, что ему важен результат!
— Подробности какие-нибудь будут? — я умудрилась затолкать эмоции поглубже и спросить это абсолютно ровным тоном.
— Увы, не располагаю. Он просто попросил пригласить тебя на беседу. Остальным, кто не справился, повезло чуть больше, они идут на встречу завтра после пар, — пожал плечами Лей.
И, кажется, ему не очень понравилось, что я так быстро взяла себя в руки. Видимо, кое-кто хотел понаслаждаться моей истерикой, напрочь забыв о том, что я себе обычно такого не позволяю. Воспитание не то.
— Тебя проводить до кабинета декана? — с нехорошей улыбочкой спросил староста, вновь попытавшись вывести меня на эмоции.
— Я вполне знаю туда дорогу, так что, благодарю, не стоит. И, Лей, на свидания можно и в другое место приглашать, а не только на пять минут по коридорам академии прогуляться, — не удержалась я от шпильки.
Да-да, знаю, что по больному. Я же с ним за эти несколько лет совместной учёбы так никуда и не сходила, хотя он был очень настойчив. Более того, и не пойду. Особенно после его вот этого злорадства и капельки лживого сочувствия.
А Лей от моих слов пошёл красными пятнами. Что, не ожидал?
— О, у нашей тихой Мари, оказывается, есть острые зубки? — хохотнул один из тех парней, кто не справился с заданием на паре и хотел услышать от меня подробный рассказ о моём решении.
— Тебе показалось, Тим, — отмахнулась я.
И, надеюсь, что от меня сейчас отстанут из-за того, что декан вызвал меня к себе на ковёр как неуспевающую. Ещё и отдельно от всех…
Вот почему других он завтра будет чихвостить, а меня сегодня?
И вообще, если я правильно всё сделала — а я была уверена, что правильно, — то почему он имеет желание со мной побеседовать? Мстит за первый свой день в академии, да?
А он мог… демоны — такие демоны.
— Ну-ну, показалось, — ехидно протянул однокурсник и тут же напомнил, пока я его не прогнала: — Мари, ты обещала нам показать свой способ.
И тут же был поддержан остальными.
— Да-да!
Они что, правда собираются всё-таки вытрясти из меня то, что наш декан отнёс к неправильному?..
#9859 в Фэнтези
#1222 в Магическая академия
#2885 в Приключенческое фэнтези
академия магии, студентка и декан, вредный преподаватель
16+
Отредактировано: 09.12.2024