Пустышка в академии перемещений

Глава 8.

Мари Айлис лер Даурсон

Какая же я ду-ура!..

Это вот надо было так подставиться? А потом ещё и подписаться неизвестно, на что. Никакой конкретной информации я от демона тем вечером так и не услышала.

Единственное, что меня хоть немного, но утешало, было то, что однокурсники, увидев моё перекошенное после общения с деканом лицо, никаких вопросов задавать не стали. Только горестно вздохнули, что если уж этот крылатый довёл вечно спокойную меня «ни за что» до того, что меня поколачивало, когда я вышла из деканата, то что же ждёт тогда всех остальных?..

Но лично я была уверена, что вряд ли им не повезёт до такой же степени, как мне. Ну не пообещает он отправить их на опыты! Во всяком случае, всерьёз.

А я вот не сильно верила, что когда… если я всё-таки смогу помочь нашему декану в этом непонятном деле, то меня не отправят к «весёлым ребятам», как демон сам их обозвал, в качестве объекта для исследований.

Ох, жизнь моя бедовая…

Хотелось спрятаться от всех подальше, забиться в норку, как та самая серая мышка, которой меня обозвал декан, и не вылезать оттуда как можно дольше.

Собственно, это своё желание я и поспешила реализовать, закрывшись в своей комнате общежития. Надолго, конечно, спрятаться не получится, но хотя бы до завтрашнего утра время у меня есть.

И вот сейчас я особенно была рада, что уже полтора года как живу в комнате одна: пару лет назад вышло предписание, чтобы магов не селили со студентами немагических направлений, а моя бывшая соседка по какой-то одной ей ведомой причине решила закончить обучение в середине года, и новеньких ко мне почему-то тоже не селили… хотя набор на нашу специальность с каждым годом был всё меньше, а девушек поступало всегда не вот прям много в процентном соотношении. Не хотели они заниматься математикой.

Или их не хотели учить нигде, кроме института благородных девиц. Мне в своё время, помнится, тоже предлагали туда отправиться, если я сестре, обучающейся в магической академии, завидую…

Я поморщилась от воспоминаний. Может, не стоит ещё и ими добивать этот отвратный день? И вообще, хочу спрятаться от всего под одеяло, не хочу ничего вспоминать!

Жаль только, от своих мыслей так убежать не получится…

И не только от мыслей.

Стоило мне только устроиться в норе из тяжёлого одеяла и, обняв саму себя руками, приготовиться себя жалеть, как на связной артефакт пришёл вызов.

Ну и кому что надо?

Вариантов было не вот прям много: или Кари, или Диего или деканат. И я сильно сомневаюсь, что это была секретарь, которая уже несколько часов как закончила работать.

Значит, сестра или её супруг.

Со стоном выползла обратно и, накинув на плечи плед, всё-таки ответила на вызов.

— Привет, студентка, — радостно помахала мне рукой Кари. — Судя по твоему кислому лицу, год начался максимально «интересно», да?

— Ты даже не представляешь, насколько.

— О, даже так… — протянула сестра.

Она была вся какая-то уставшая — хотя это и немудрено, только-только родила маленького дракончика, — но такая счастливая… и я была рада за неё. Правда рада. И тихонько хотела себе хоть каплю похожего счастья на то, каким обладала она.

— А что такого у тебя произошло? — полюбопытствовала Кари. — Диего говорил, что, когда он проводил тебя в академию, всё было нормально.

— Ну так то сколько дней назад было, — невесело усмехнулась я.

— Мари, из тебя что, всё клещами вытягивать надо? — возмутилась собеседница. — Рассказывай давай! Что там у тебя случилась?

Я только вздохнула. Теперь точно не отцепится, пока всю душу не вытрясет…

— В первый же день закусилась с демоном, почти открытым текстом его послала, а потом неожиданно выяснила, что он у нас новый декан, потом попала под «остроумные» шутки портальщиков в библиотеке, а сегодня решила задание не тем способом, который от меня ждал преподаватель… собственно, тот самый демон, и попала к нему на ковёр. Вот тебе краткая сводка событий последних дней, — отговорилась я.

Не хотела я ей рассказывать про то, что проболталась демону о своей странности. Зачем нервировать и без того не самую спокойную Кари? Тем более, у неё проблемы от нервов могут быть — мало ли, как организм только-только родившей женщины отреагирует на стресс, который непременно последует за моим более детальным рассказом, так что я лучше тут как-нибудь сама разберусь…

Надеюсь, что у меня это получится.

— Бьёшь мои рекорды? Это ты зря… — хмыкнула сестра. — Точно ничего больше не произошло? Какая-то ты слишком нервная для таких недоразумений.

— Ну знаешь что! — возмутилась я. — Это только звучит простенько, а когда происходит с тобой, да ещё и в такой концентрации событий на учебный день, то уже не очень весело!

— Ладно-ладно, не фырчи, — примирительно сказала сестра. — Но ты на самом деле какая-то вся на взводе, я переживаю.

— Обычные студенческие трудности, — поспешила заверить её я.

На самом деле нет, но ей знать не обязательно.

— И вообще, я сомневаюсь, что тебе было проще. У меня-то никто над душой не стоит, что мне замуж пора и что вообще я глупостями занимаюсь и трачу своё время на ерунду, — добавила я.

Настроение Кари тут же изменилось. Вот только… как-то странно. Она не разозлилась, не стала окусываться или, наоборот, отшучиваться, а как-то вся… сжалась что ли?.. и растеряла всю свою весёлость.

— Я тут с отцом разговаривала, — посмотрела она куда-то в сторону. — Первый раз с того дня, когда он нам обеим смотрины организовал.

А… а вот это было неожиданно. Она же всячески избегала любых контактов с родителями после того, как стала леди Даурсон, да и я тоже… примерно столько же. И как-то мы по умолчанию не поднимали эту тему раньше… вообще не разговаривали про родителей, их дом, семейный уклад, в котором выросли…

— Когда? — осторожно поинтересовалась я.

— Вчера.

— А… что он от тебя хотел? — всё-таки спросила я.



Отредактировано: 09.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять