Сон после разговора с Кари не шёл. Я крутилась с бока на бок на не самой мягкой кровати, вновь и вновь возвращаясь мысленно к тому, что сестра мне рассказала, бесконечно прогоняя в голове те нелепые объяснения...
В итоге перехватила, наверное, только часа два сна. И надо ли говорить о том, что я вообще не выспалась и на парах клевала носом? Даже не знаю, как в итоге все лекции оказались записанными… а конспекты действительно были все, я проверила. Удивительно даже.
Окончательно проснулась я уже ближе к концу занятий, и то только из-за того, что краем уха услышала трагичные вздохи ребят из группы, что им ещё сегодня на ковёр к декану идти и выслушивать много всякого нелестного за невыполненное задание.
Точно! Декан!
Он же велел зайти сегодня, «устроиться» на работу…
Так и пришлось бежать после пар, чтобы успеть застать секретаря в деканате.
Правда, оказалось, что моё участие и не нужно совсем.
Я вообще не понимаю, зачем мне надо было торопиться, если стоило мне только войти в кабинет, как мне в руки тут же дали мой экземпляр трудового договора… уже подписанный мной.
Какого?!..
Я точно помню, что не брала в руки никаких подобных документов! И подписать, соответственно, ничего такого тоже не могла!
— Лорд Глэйн сказал, что вы выходите на работу… — секретарь, не обратив внимания на всю глубину моего потрясения, решила начать вводить меня, пытающуюся вернуть свои вытаращенные глаза в нормальное состояние, в курс дела.
И была бессовестно перебита высунувшимся из-за двери демоном.
— Мисс Даурсон, зайдите ко мне, — как-то странно и… даже немного зло зыркнул он на меня.
И тут же скрылся за дверью своего кабинета, не дождавшись от меня никакого ответа.
— Бедная девочка, — покачала головой секретарь. — Он сегодня с самого утра не в духе, срывается на всех. Осторожнее там.
— Спасибо за предупреждение, — натянуто улыбнулась я.
И ой как я не уверена, что оно меня спасёт… особенно с учётом того, что у меня были к этому крылатому некоторые вопросы.
Вряд ли я живой останусь после этого, но очень уж мне хотелось спросить.
Откуда у него моя подпись? И какого дьявола этот дьявол занялся подделкой документов?
— Добрый день, лорд Глэйн, — я проскользнула в его кабинет, держа в руках документ с моей не моей подписью.
— Не добрый, — буркнул он в ответ. — Оформили всё?
— Да, до меня, — я демонстративно положила перед ним документ на стол. — Что это такое?
— Подпись, — губы демона изогнулись в какой-то злой улыбке.
— Но я её не ставила!
— Вы не поверите, я в курсе, — фыркнул он. — Её ставил один из моих подчинённых.
Что-то такое я и предполагала, но…
— Но зачем? Я бы и сама всё подписала.
— Да неужели? — демон иронично приподнял одну бровь. — А у меня вот есть некоторые сомнения на этот счёт.
Что-то сегодня он ещё более вредный и язвительный, чем обычно. Какая муха его укусила?
— Если вы полагаете, что я за ночь передумала и решила всё-таки сходить на «экскурсию», то вы глубоко заблуждаетесь, — я позволила себе недовольно прищуриться. — Зачем вы это сделали?
— Затем, чтобы у вас не было никаких сомнений в том, что я нужного мне результата добьюсь любым способом, — как-то зловеще улыбнулся декан. — Шутки кончились, Мари. И в ваших же интересах быть хорошей девочкой и максимально быстро и полно отвечать на любые мои вопросы, а то… ну мало ли где может ещё ваша подпись вдруг оказаться? Совершенно случайно, разумеется. И так же совершенно случайно этот странный подписанный документ может найтись кем-нибудь в самое неподходящее время…
Я аж задохнулась от возмущения.
Да что он себе позволяет?!
— Я так понимаю, больше вопросов и возражений нет? — протянул демон.
— Есть. Вы мне угрожаете? — я едва сдерживала эмоции в голосе. Гнев, обиду, негодование… и страх.
Он ведь правда может мне навредить… и, судя по его настрою, есть у меня подозрение, что сделает он это при первой же удобной возможности.
— Откровенно говоря, да, — скучающим тоном ответил он. — Что-то ещё? Нет? Тогда вот ваша работа, — демон не очень вежливо впихнул мне в руки какую-то невзрачную папку. — Тут схемы портальных сетей и отдельных силовых линий, которые соответствовали когда-то, судя по нашим картам, местности возле вашего родного дома, долине драконов и территорий возле этой вашей академии. Просмотрите и укажите новое направление потоков, если они изменились. Меня сейчас не сильно интересует интенсивность этих линий, их точность и выверенность, мне нужно для начала понимать хотя бы только изменение геометрии.
— Вы же понимаете, что точно я не изображу? — с надеждой в голосе спросила я декана.
— Конечно, я от вас этого и не жду, мне нужно примерное изображение. Я не до такой степени изверг, как вы думаете.
Легко сказать! Он сам-то представляет, какой объём работы мне дал?
— И когда мне это нужно сделать? — задала ещё один важный вопрос я.
Главное, чтобы нереальных сроков не поставил, как на той практике, из-за которой я теперь страдаю.
И, к моему большому счастью, хотя бы тут мне повезло.
— Чем скорее, тем лучше. Если справитесь меньше, чем за неделю, будет очень даже неплохо, — ответил мне декан.
Неожиданно… я уже подумала, что он потребует всё готовое ещё вчера, а тут…
— Ваш стол, — он махнул рукой куда-то в сторону дальнего окна.
А там действительно теперь стоял небольшой столик, на котором лежал аккуратный футляр. И, судя по гравировке на его боковой стороне, это был базовый набор для начертания силовых линий и систем.
Подготовился, гляди ж ты.
— И чего стоим, кого ждём? Можно приступать, — поторопил меня демон.
— Иду, иду…
Можно подумать, у меня был выбор.
Виктор Глэйн
Ар-р! Как я был зол!
Сначала утром получил отчёт о том, что водной из деревенек неподалёку от столицы произошло нападение нечисти на мирных граждан. И ладно бы просто нечисти, так ещ и такой, которой в той местности не водится! Пока информация дошла до зачистки, пока отряды добрались до места… пострадало мирное население сильно, словом. И это был не первый случай за последние пять лет, ой не первый. И чем дальше, тем больше их становится.
#51206 в Фэнтези
#3582 в Магическая академия
#15203 в Приключенческое фэнтези
академия магии, студентка и декан, вредный преподаватель
16+
Отредактировано: 09.12.2024