Доброго времени суток, моё имя Вероника и я поведаю вам свою историю. Всё началось, когда мне едва исполнилось четыре года, у меня была замечательная и любящая семья: отец-Евгений, мама-Александра, старший брат-Дима и старшая сестра-Анна. Дима старше меня на четыре года, а Аня на три. В один тихий зимний вечер, когда я в детской готовилась ко сну, услышала, что папа сильно кричит на маму, но слов не разобрала. Я спряталась за дверью в кухню и прислушалась.
-Ты должна понимать, твоя многолетняя ложь не защитит ни тебя, ни её, если узнают остальные, то даже я не смогу вас спасти, но выход есть.
-Какой? Мне совсем не нравится твой тон, учти, я не позволю убить мою дочь.
-Я не собирался навредить Веронике, ты должна лишь выдать того, кого защищаешь, это малая плата за ложь. - Я вздрогнула, ведь говорили явно обо мне, а мама всхлипнула, я никогда не видела её плачущей.
-Женя, пойми, я не могу его предать, мы связаны, он будто стал частью меня, я не переживу его смерть. - Теперь я отчётливо слышала её плач, хоть и очень тихий.
-Саш, у тебя нет выбора, либо он, либо и ты и твоя дочь, да и его тоже вскоре обнаружат. - Мама не ответила, выбежала из кухни, не заметив меня, и заперлась в ванной, я тем временем шнырнула в детскую. Этой ночью я не сомкнула глаз, мысли роились в моей голове и не могли прийти к единому порядку. Что я слышала? Кто хочет нам навредить? Кого она не предаст? Так много вопросов и нет ответов. Утром я подбежала к маме и попыталась её расспросить, но она предпочла уйти от ответов, сославшись на работу. Она быстро оделась и ушла. До обеда я была одна, потом папа привёз Аню и Диму от бабушки, они были у неё на даче все зимние каникулы, а меня не взяли, потому что, я заболела. Ни Дима, ни Аня не смогли сказать мне что-то вразумительное, да ещё и посмеялись. До вечера я с ними не разговаривала, в семье что-то происходит, а они смеются! За ужином ни мама, ни отец не подавали вида о том, что ругались, мама вообще была очень тактичной и никогда не показывала своих проблем при нас, детях. Ночью я проснулась от шороха в коридоре, я любопытная, поэтому пошла туда. На пороге стояла полностью одетая мама, с большой сумкой в которую она торопливо складывала свои вещи.
-Мам, ты куда, сейчас же ночь?
-Прости цыплёночек (мама иногда так меня называла) так нужно, я постараюсь вернуться как можно скорее. - Она подошла ко мне, обняла и прижалась своей щекой к моей, я ощутила, что она снова плачет.
-Мам, ну не плачь, всё же хорошо, я обязательно дождусь, когда ты придёшь. - Она немного отодвинулась, посмотрела на меня, но её улыбка вышла грустной. Поцеловав меня в щёчку и вытерев слёзы, мама тихо вышла за дверь, а я легла в постель. Утро началось с криков отца и его попыток позвонить маме, но она была не доступна, а позже он обнаружил её сим - карту дома, страшно выругался и уехал, с нами три дня была бабушка, отец вернулся уставшим, грязным, не бритым и без мамы. Никто не понимал, что же случилось, но объяснять он никому ничего не стал, лишь велел не ждать маму, потому что она не вернётся, мы долго плакали и скучали по ней, а я всё равно ждала, я всегда была упрямой. Я опущу подробности восьми лет моей жизни, в них попросту нет интересных моментов.
Когда мне было двенадцать, перед самыми летними каникулами отец принёс домой странную шкатулку. Он подошёл ко мне, присел рядом и взяв мою ладонь в свою разместил её над шкатулкой.
-Вероника, сконцентрируйся, и скажи мне что, ты чувствуешь.
Я старалась максимально точно выполнить просьбу отца, закрыв глаза, я начала видеть странный свет, и от него шло тепло, я инстинктивно потянулась к нему, обоняние меня не обманывало, пахло мамой, я побежала к источнику света и на мгновение увидела её, тут же меня вырвало оттуда, и я вернулась в реальность.
-Ты видела её?!
Он аж вскрикнул, и будто упрекнул меня этим.
-Да видела, что это было?
-Ты как она, вы чувствуете друг друга, и это плохо.
-Объясни мне, куда и почему она ушла, кто нам угрожал, и вообще, что происходит в нашем доме, я уже не маленькая и имею право знать.
В эти слова я вложила всю свою решительность, и вышло даже слегка грубовато. Но ответа не последовало, отец вскочил с дивана и заперся в кабинете, кому-то звонил и ругался. На следующей неделе он отвёз меня к тётке Любе и сказал, что я пару недель поживу у неё.
Шли дни, отец не звонил сам и трубку не брал, по истечении двух недель тётя Люба поехала к нам домой, но соседка сказала, что он насовсем уехал, не сказав куда, забрав с собой Диму и Аню. Найти их не представлялось возможным, и тётя полностью взяла в свои руки моё воспитание. Последующие шесть лет я усердно училась в школе, очень любила биологию, литературу и историю. Мне было семнадцать, когда тётке ставшей мне второй матерью, поставили страшный диагноз-рак. Я была рядом с ней до самого конца, мне было больно смотреть на её мучения, из красивой женщины она превратилась почти в живой скелет, глаза её поблёкли, и тело перестало слушаться.
- Вероника, что бы там ни говорили врачи, я понимаю, смерть не обманешь, привези нотариуса, я хочу переписать дом на тебя.
- Хорошо тётя, я привезу нотариуса но, пожалуйста, не думай о смерти так часто, ты очень нужна мне.
Как ни прискорбно, все понимали, что конец близок, с каждым днём ей становилось только хуже, и спустя год после начала болезни тётя скончалась. Слава богу, мне уже исполнилось восемнадцать и меня не отправили в приют. После похорон я ещё где-то месяц приходила в себя, часто бесцельно бродя по улицам близлежащего городка, мне становилось легче во время этих осенних прогулок. В один из пасмурных и серых дней я вновь шла по излюбленному парку, там было на редкость тихо и спокойно, будто люди избегали его. Пройдя довольно большое расстояние, я заметила огромную тучу, начал накрапывать дождь, превращаясь в ливень, я плотнее закуталась в плащик, накинула капюшон и ускорила шаг. Под ногами становилось всё больше воды, ей не куда было деться с плиточных дорожек. Я шла так быстро, что не заметила юношу который, впрочем, то же меня не видел, мы столкнулись, и я потеряв на каблуках равновесие упала. Юноша моментально подал руку и помог встать.
Отредактировано: 27.10.2020