Дома я пытался прокрутить реальность в памяти. Чем вообще я сегодня или вчера занимался. Мои вылеты в фантазию немного выбивали из колеи настолько, что я начал вообще теряться в днях, в происходящем именно со мной. Те же уроки, домашние задания – делались на автомате, периодически складывалось впечатление, что я в реальности особо ничего не чувствую. Да мы гуляли с Диманом, играли в войнушку из собранных палок, крича: “Ты убит!”. Мне это даже нравилось, но не настолько, насколько погружаться в себя. Это скорее было для того, чтобы люди видели во мне обычного пацана.
Вот что за уроки были сегодня? Я помню только окончание: это хор. Нас познакомили с преподавателем, она объяснила, что мы будем делать на её уроках, исполнила распевку и звонок. Вроде так. Простите мои преподаватели. Я не помню ваших имен. Это было слишком давно…
И вот я дома, уже вечер, уроки сделаны. Вроде со всеми поговорил. Надо бы ложиться спать. Я сел на кровати и смотрел на свой талисман. Тут на самом деле подходит цитата великого:
“Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье”
Потому что с одной стороны было страшно. С другой, мой детский интерес все больше и больше накипал: “Да и что со мной будет. Сон. Просто сон. Авось и ничего не присниться. Может вообще зря нагнетаю и мне присниться что-то хорошее доброе, как Катя.” Я снял и положил талисман под подушку и лёг спать. Детский интерес – ничем не успокоить.
***
Дома, плачущие люди, не хватает темной тучи для того, чтоб выглядело все как в фильмах, где происходит трагедия, но нет, солнце спокойно себе светило, а на небе не облачка. Лишь легкий и приятный ветерок.
По центру стоял дом похожий на большую юрту (судя по всему дом вождя) и вокруг него, как грибы, росли небольшие постройки. Доносился запах костров и еды.
Люди нас не видели проходя мимо. Привилегия ангелов не говорить, что делать людям, а лишь направлять, нашёптывая на ухо мысли. Нельзя прикасаться или напрямую что-то делать.
- Давай осмотримся, что тут происходит. – проговорил я Созену.
Мы разделились. Я зашёл в один дом и там сидела женщина вся в слезах и мужчина. Он поднял на меня свой взгляд от чего я удивился, но тут же перевел его обратно к женщине.
Она умоляла спасти её избранника от смерти. Я еще не понимал, что же все-таки происходит, но мой интерес привлёк этот человек. Он успокоил женщину и вышел.
- Пройди за мной – тихо произнёс он не показывая виду на моё присутствие. Мы пришли к основному дому и вошли внутрь. Там лежало на расстеленной ткани человек двадцать. Все бледные, глаза без внимания смотрящие в одну точку и в поту. – мы уже сожгли многих своих людей после прихода воинов в доспехах. Ты сможешь их спасти? – почти без эмоций проговорил он. Я покачал отрицательно головой, поскольку как им помочь я действительно не знал. – Тогда зачем ты здесь?
Я снова ничего не мог ответить. Мы тут потому, что это наш пробный вылет. Так я сказать не мог конечно. Интересно, а другие ангелы столкнулись с тем же или все же только наша пара?
Я смотрел на этих людей и ничего не мог сделать. Им никак не помочь. А судя по словам этого человека, болезнь передаётся от одного к другому. А значит их всех так или иначе ждет та же учесть.
Я вышел и распахнув крылья, уже не замечая боли поднялся ввысь. “Как, как я могу им помочь?”. Состояние беспомощности было ужасным. Я хотел им помочь, спасти хоть тех, кто остался в живых. Жалость и боль не давала мне покоя.
Глядя вниз я увидел белые крылья Созена. Подлетев к нему понял, что он испытывает то же самое. Он впал в ступор через силу уступая дорогу людям, которые к нему подходили в плотную. В глазах пустота и отчаяние.
- Инбестил. – только проронил он и замолчал.
- Мы им поможем. Что-то да придумаем. Мы же высшие силы, которые должны оберегать людей, не так ли – я пытался подбодрить его, хотя сам не имел и малейшего представления как это вообще можно сделать. – Я поговорил с человеком.
Он поднял на меня еще более испуганный взгляд.
- Инбестил. Надеюсь это был жрец?
- Кто?
- Старцы говорили, что среди людей живут жрецы, которые нас могут видеть. Иначе нам можно не возвращаться домой!
- Тогда да. Нет я никого не трогал. Успокойся. - После такой встряски мы пришли в себя и уже более-менее голова стала более холодной. – Со слов этого жреца умерших людей сжигают. Я думаю сейчас необходимо принять меры, чтобы здоровые люди выжили и сжечь больных. Я не вижу иных способов их спасти.
- Убить одного, чтобы спасти сотню? Такая мысль?
- Да, если есть еще предложения, то говори.
Созен промолчал, опустив глаза, наполняющиеся слезами. Мы пошли в сторону где лежали все больные. Там жрец сидел и омывал уже бездыханное тело женщины водой. Одел её сам. Вышел из дома и позвал людей с носилками. Её подняли и понесли куда-то далеко от деревни. На поляне стояло два сооружения из веток, как небольшие лежанки. На одном из них уже лежал молодой парень лет двадцати, а в руке сжат маленький кинжал.
#23220 в Фэнтези
#1275 в Боевое фэнтези
#3116 в Городское фэнтези
семья, автобиография, семья и дружба
16+
Отредактировано: 11.11.2020