Путь на вершину: Альтернатива

Пролог

Лежу на матрасе полумёртвый и думаю: круто было бы попасть в фэнтези. Драконы, магия, эльфики — без них вообще не канон.

Если уж углубиться, даже подготовленный человек сдох бы в таком мире достаточно быстро. А я подготовленный? Прошёл мировую мясорубку — Объединённую войну в 2034-м. Потом карьера успешного бойца в «Колизее». Вертуальная игра с полным погружением и, если ты чемпион (хехе), заработком как у директора корпорации.

И самое главное — старый мудак Зима. Уважаю его, но всё же мудак. Нашёл меня в руинах в шестнадцать. Готовил, натаскивал не только с новым оружием — плазмой и здоровенной кинетикой, — но и со старой доброй сталью: мечи, копья и тому подобное. Поэтому я и побеждал в «Колизее».

Но сейчас я больной. Жуткой, прям очень жуткой болезнью. Ана мутировала не так давно, и даже в 2040-м не лечится. Второй год медленно, мучительно умираю. Сначала было даже весело — болезнь не так давила. Нашёл таких же отмороженных как я: Марли, Биба и Боб, Вьюга, Буран. При воспоминании о команде сердце кальнуло. Но они уже погибли. А я жив. И вынужден существовать с возможностью только сухими руками пошевелить да в интернете лазить через нейроинтерфейс.

Аккуратно, насколько это вообще возможно, приподнимаю руку. Не о чем жалеть. Прожил жизнь, насыщенную событиями. Обычный человек подобное и за пятьдесят лет не проживёт.

Поэтому можно умирать спокойно. Прикрываю глаза.

Но не на долго.

Слышу звук за окном. Открываю глаза — и в тот же миг понорамное окно, открывающее вид на небоскрёбы, разбивает громадный дрон. А я думал, их всех перебил. Или это не Ани прислали? Может, адресом ошибся?

На моих губах расплывается улыбка. Здоровенный дрон зависает в воздухе и наконец выпускает длинную струю плазмы.

И тут мир замирает, окрашиваясь в чёрно-белые тона. В голове раздался тихий, спокойный, но незнакомый голос: «Драконы и магия… Это можно». Сознание резко включилось.

Очнулся я уже в таверне — такой, как в кино или аниме. Почти пустой. Деревянная, очень удобная на вид, с запахом сосны и пива, а ещё чего-то вкусного — наверное, мяса.

Передо мной сидит, наверное, человек в чёрном балахоне, скрывающем тело, и чёрной глянцевой маске, повторяющей контур лица.

Он взял появившуюся из ниоткуда мощную деревянную кружку и опрокинул в себя содержимое. Жидкость будто сквозь маску пролилась — а может, и нет. Потом начал говорить. А я просто замер от непонятности.

— Я вестник и помощник Его. Он поручил мне уточнить детали для некоторых особо необычных иномирцев. Не переживай, ты не умер. И это не вертуальная реальность. Доказать не могу — просто поверь.

Из ниоткуда появилась кружка уже с моей стороны стола.

— Пей, — продолжил он.

Я отпил. Напиток оказался вкусным. Сначала подумал — пиво, но это настойка на лесных травах и ягодах.

— Так вот. Не скажу как и зачем, но попадёшь в системный мир. Он из себя представляет сборище осколков иных миров. Один осколок может быть как вся ваша Земля, и даже больше. Но не об этом суть. У тебя будет месяц, чтобы подготовиться к величайшему событию в твоей жизни. Больше информации не могу дать. Единственный совет: можешь думать, что это игра, но жизнь у тебя одна. И воскресить могут только особо искусные целители — да и то не во всех случаях. Как-то так. надейся, на то что система найдёт место для реинкарнации поблагоприятнее. Удачи.

Я даже не успел опомниться, как сознание померкло.

---

Системные сообщения

Создание сосуда... провал.
Душа повреждена. Требуется готовый сосуд.
Сосуд найден.
Место появления: высокоуровневая локация. Смерть неизбежна.
Поиск решения... Решение найдено.
Привязка героической души.

Имя: Рия
Раса: эльф
Синергия душ: 98%
Класс: маг поддержки

Ваши жизни связаны. Если один из вас умрёт окончательной смертью — умрёт и другой.

Поздравляем! Вам выдан титул «Мастер».

Ваш спутник — героическая душа. Имеет ваши воспоминания и знания истории и фольклора вашего родного региона-государства.

Все эти системные сообщения промелькнули перед глазами за миг, в то время как я по ощущениям завяз в каком-то киселе — по-другому сложно описать ощущения. Зрения не было, как и слуха. На последней строчке я ощутил адскую боль во всех точках тела.

Система: ожидайте адаптацию сосуда...

И я наконец очнулся. В нос ударил чистый воздух с запахом леса, цветов и много чего ещё. От многообразия запахов закружилась голова. Но открыл я глаза не поэтому.

Я услышал красивый мелодичный голос, напевающий песню. Привстав на локти, повернулся на звук и увидел.

Белые, развевающиеся на ветру волосы, длинные и заострённые уши на фоне в далина, устилающей на весь горизонт. Бесконечные леса, перемежающиеся речками. Где-то совсем уже вдалеке виднелась деревня. Дыхание перехватило, и я не мог сказать ни слова. Ветер окутывал лицо, унося с собой всё отчаяние, скопившееся за три месяца существования.

Все ветра попутные станут нам маршрутами,
Мы идём вперёд — былого не вернуть,
И назло сомнениям, боли и смятению
Мы продолжаем вечный свой путь.

Закончив куплет, она обернулась с полуприщуром, взглянула на меня. И в ту же секунду моё сознание утонуло в её янтарных, будто чуть сияющих и переливающихся глазах.

— С днём рождения в ином мире, мой мастер!



Отредактировано: 15.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять