Этим ранним, весенним утром Бао Линь сидел за столом и пил зелёный, душистый чай. Дядя был рядом с ним и ел рисовую кашу. Музыкант думал о вчерашнем дне и не спешил первым вступать в разговор с Ван Линем.
-Что случилось, племянник?- спросил его дядя, с беспокойством посмотрев на музыканта.
-Ничего особенного,- ответил он.- Я соскучился по своим друзьям.
-Ты можешь написать им письмо,- предложил ему Ван Линь.
-Я об этом не подумал,- задумчиво произнёс музыкант.
Бао Линь попытался написать друзьям сообщение, но интернет в Сэйхуане был очень слабым. Нельзя было послушать музыку или включить видео.
Пока музыкант искал свою тетрадь, в дверь громко, настойчиво постучали. Кашлянув, Ван Линь поспешил встречать гостя.
-Кто там?- спросил он человека, стоявшего за дверью.
-Это я, Джи Нин,- ответил ему знакомый голос.
Ван Линь открыл дверь своей гостье.
-Доброе утро,- войдя в коридор, сказала Джи Нин.- А где Бао Линь?
-Он дома,- ответил врач.- Собрался написать письмо друзьям.
-Я не буду сильно отвлекать его,- вежливо сказала она.- Мне нужно сообщить ему о том, что сегодня будет урок ушу.
-Это другое дело!- воскликнул Ван Линь.- Я сейчас позову его.
Кивнув, Джи Нин улыбнулась белоснежной улыбкой.
-Бао!Бао Линь!- крикнул он.- К тебе пришли!
Через минуту послышались шаги. И вскоре музыкант появился в коридоре.
-Привет, Джи,- сказал он девушке.
-Привет, Бао,- дружелюбно сказала она.-Сегодня в три часа будет урок ушу.
-Спасибо,- радостно произнёс Бао, и спросил.- Ты тоже будешь ходить на занятия?
-Да,- подтвердила Джи Нин.
-Тогда увидимся на уроке,- сказал ей музыкант.
-Хорошо,- добавила девушка.
Сказав до свидания, она вышла за порог дома. Закрыв за ней дверь, дядя обратился к племяннику:
-Не забудь про занятие, Бао!
-Конечно,дядя,- заверил его музыкант.
- Чуть не забыл!- вдруг воскликнул Ван Линь.- Я хочу, чтобы ты сходил в библиотеку.
- Я схожу,- заверил его племянник.- Но зачем?
- Ты должен взять книгу про сокровища Шамбалы,- пояснил дядя.- И найти сведения о Белом камне.
- Конечно, дядя,- снова сказал Бао.
Вернувшись в дом, музыкант написал письмо своему лучшему другу. Он кратко описал свои приключения в Сэйхуане. Разумеется, он не упомянул в нём о своём путешествии на Кайлас. А иначе его примут за сумашедшего, говорящего про драконов! Запечатав письмо в конверт, Бао Линь оставил письмо на столе. А сам отправился в библиотеку, чтобы помочь дяде.
Выйдя из дома, он посмотрел на часы. До урока осталось ещё много времени, и он неспеша пошёл по дороге.
Библиотека находилась в центре Сэйхуаня, рядом со школой. Подойдя к ней, музыкант увидел весёлую стайку ребят, несущих книги. Это были школьники, у которых недавно начались каникулы. Бао Линь тоже подошёл к входу и открыл дверь. Пройдя по чистому, уютному коридору, он вошёл в библиотечный зал. Он увидел женщину, разбирающую новые книги.
-Доброе утро,- вежливо произнёс он.- У вас есть книги про артефакты Шамбалы?
Поправив очки, библиотекарь улыбнулась посетителю.
-Да, есть,- ответила она, и спросила.- А ты у нас записан?
-Нет,- ответил Бао.
-Тогда сначала запишись,- настойчиво произнесла библиотекарь.
-Хорошо,- сказал музыкант.
Он некоторое время заполнял свою карточку. И лишь после этого женщина снова спросила:
-Какая именно книга тебе нужна? Про найденные артефакты или легендарные?
-А что такое легендарные артефакты?- удивился музыкант.
-Это те вещи, о которых говорится в легендах и сказаниях, но они так и не были найдены,- пояснила библиотекарь.
- Нет, мне нужна книга об артефактах Сэйхуаня,- уточнил он.
- У нас есть краткая энциклопедия,- сказала ему женщина.
- Спасибо!- радостно воскликнул Бао.
Библиотекарь помогла ему найти книгу и сняла её с дальней полки. Записав её, музыкант попрощался с библиотекарем.
Бао Линь быстро вернулся домой и вошёл в свою комнату. Сев за стол, он открыл книгу. Музыкант с опаской пролистал первые страницы. Он помнил, как взял книгу с полки дяди и увидел дочь императора.
Признаться, в начале Сонг привлекла его внимание красивым лицом и белоснежной улыбкой. Но ему так и не удалось толком подружиться с ней. Девушка оказалась колючей, как роза!
А поклонницы группы "Огненные фениксы" были совершенно другими. Они слушали песни музыкантов, как зачарованные. И, когда нужно, танцевали в такт музыки. После концерта они шумно обступали группу и требовали афтограф. Некоторые девушки ходили на свидание с друзьями Бао.
Но в этот раз, к счастью, всё обошлось: музыкант спокойно нашёл нужную главу. На картинке он увидел Белый камень, сиявший чарующим светом.
Он прочитал о нём легенду и положил в книгу закладку. Бао Линь решил обсудить прочитанную историю с дядей. Ему так понравилась эта книга, что он прочитал ещё четыре главы.
И пока он читал, время пролетело незаметно. Музыкант посмотрел на часы и увидел, что они показывали полтретьего. Бао Линь взял пакет и положил в него форму. Не теряя времени, он взял ключ и вышел на крыльцо. Заперев дом, музыкант поспешил на занятие.
Он быстро добежал до школы, и остановился перед входом, чтобы перевести дух. В тот момент, когда Бао переводил дыхание, он заметил Джи Нин. Она улыбнулась и помахала ему рукой.
-Ты знаешь, где будет занятие?- спросил её музыкант.
-Да, я учусь в этой школе,- подтвердила она.- И я знаю, где оно пройдёт.
Дождавшись её, Бао вошёл в коридор школы. Вместе с Джи он поднялся по лестнице на третий этаж.
-Здесь находится спортзал,- пояснила она, указав рукой на дверь.
Бао подёргал за ручку, и она открылась. А в это время его новая знакомая посмотрела на часы.
-Через пятнадцать минут придёт лаоши,- пояснила она музыканту.
-Тогда надо подготовиться к уроку,- взволнованно произнёс Бао.
#54172 в Фэнтези
#1188 в Азиатское фэнтези
#3859 в Магическая академия
сильные герои, запретные чувства, китайская мифология
16+
Отредактировано: 30.01.2026