В дальнейшем наш маршрут был необычным, только благодаря красоте посещаемых мест, без экстрима и мистики. Мы бродили по сказочным городам, с потрясающей архитектурой. Между вычурными зданиями из стекла и белыми похожими на средневековые замками высились воздушные петли дорожных развязок. Везде я старалась сделать хотя бы несколько кадров, самых для меня впечатляющих.
Источников действительно оказалось много, этот мир, не зря получил своё название. Мы посещали крошечные священные роднички и мощные водопады, вытекающие из слонов гор и оврагов прозрачные ручейки и сверкающие под солнцем фонтаны, бьющие в самых неожиданных местах. Все они были не так просты, как казались, хоть и не такие магические как первых два. Мы видели паломников приходящих к источникам за помощью в исполнении своих желаний. Большинство были с голубоватой кожей и синими волосами как наши гиды, но попадались представители и совсем непохожих рас, живших в этом мире. Как во все времена и у всех народов, просили самого разного: детей, богатства, исцеления от чего-то и многого другого. А мы просто радовались окружающей красоте и хорошей компании.
Ночевали в палатках и в маленьких гостиницах, засыпая едва добиравшись до постелей. Мы походили уже не на чужих друг другу туристов, а на давних друзей, выбравшихся в поход. Только Юлиан, слега опасался наших огненных близняшек.
Настал день, когда под руководством гидов, группа добралась до последнего источника.
-Просто посмотрите в его воду, не нужно пить или умываться. Это Источник Слёз. Каждый увидит что-то своё
В круглой чаше среди камней тяжело колыхалась вода, похожая на потемневшее серебро. Все, кто подошёл раньше, заглядывали и отшатывались, побледнев и зажмурив глаза. Кто-то вскрикивал или смаргивал слёзы. Со страхом я посмотрела в воду: поджимающий лапку брошенный щенок, голодный мяукающий котёнок, одинокий старик в инвалидном кресле, пылающий лес и бегущие животные…и гибнущие люди. Я смотрела, не отводя глаза и не стирая слёз. Как это было похоже, на ежедневные земные выпуски новостей.
А потом увидела Ланта. С искажённым от муки лицом он пытался вытянуть из пропасти раненого, истекающего кровью парня. Нависший козырёк скалы мешал это сделать, и у мужчины уже не было сил удерживать верёвку. Он сам, страдал от тех же мук, что и раненый. Осталось совсем немного, он решил перегнуться через край и дотянуться рукой до держащегося за трос человека. А тот, поняв, что утащит его за собой разжал руки. Лант ничего не мог сделать, со стороны это сейчас было видно. Но он, пережив боль за двоих, винит во всём себя. Источник спокойствия, не снял его страданий.
-Елена
Меня кто-то отвел от водного зеркала, усадил на скамью и вложил в руки платок
-Не расспрашивайте друг друга, кто и что видел. Эти видения, только лично для вас
Иста Род оглядела нас всех, хмурых, расстроенных с воспалёнными глазами. Даже тигр, лежал накрыв голову тяжёлыми лапами. Он переживал гибель своего мира и свою неприкаянность. Пока меня саму не повергло в шок увиденное, я перехватила часть показанного Глюку. Гибли в его кошмарах, совсем не тигры. Мне хотелось броситься к друзьям с утешениями, но нельзя. Когда-нибудь, возможно, сами решат поделиться.
-Сегодня мы вернёмся к началу пути, остановимся в той же гостинице. Если какие-то вещи вам уже не нужны, можно будет вернуть в магазин с частичной компенсацией. Если кто-то захочет остаться здесь, вам помогут найти работу и жильё. Остальные все вместе отправятся на экспрессе в следующий мир.
-Я останусь, мне здесь нравится. Попробую пожить в этом мире некоторое время
Юлиан обвёл всех взглядом, но больше желающих не нашлось.
Ритек, который стоял, закусив губу чтобы не показать слёз и сжав кулаки сообщил:
-А я вернусь домой. Я понял, что должен делать, когда посмотрел в этот источник. Многим, куда хуже, чем мне, людям некогда мучаться бесцельностью своего существования, они просто борются за него. Буду помогать, спасать жизни. Я нашёл ради чего стоит жить
Ист Ом кивнул, принимая к сведению решения парней и обратился к остальным:
-В группе остаётся семеро, не считая тигра. Лантор как мужчина и как самый взрослый из всех, по крайней мере внешне, назначается старшим. А сейчас отдыхать и готовиться к следующему туру
В знакомом уже городке, мы заняли свои бывшие номера. Глюк сунул нос в дверь, но увидев девочек в сорочках быстро убрал его обратно и ушёл подселяться к парням.
До закрытия магазинов мы успели избавиться от ненужных вещей и закупить провиант на дорогу. Поделившись с хозяином магазина информацией о полезности одних вещей и бесполезности других, заключила ещё несколько договоров.
Вечер, провели всей компанией в общей столовой, прощаясь и выслушивая напутствия. Ритек, оставил Юлиану свою сумку с вещами. Сказав, что всё равно возвращается домой. Каждый тоже пытался найти поселенцу что-нибудь на память или для устройства на новом месте. И обещали навестить, если надолго приживётся в этом мире.
Утром повеселевшей толпой мы загрузились в один вагон, оказавшийся плацкартным. Лант занял место ближе к проводнику, а девчонки расположились в середине вагона. Только кошак не находил себе места, стоял в проходе и соображал к кому присоединиться. Поездка обещала быть весёлой и бессонной. Подобрев, позвала пушистика к нам.
На одном столе наша поляна не поместилась, заняли ещё и боковой стол. Проводник, мерцая тусклым серебром, принёс на всех кофе и печенье. Интересно они одинаковые, или это тот же самый?
-Тот же самый
Его голос неожиданно раздался в моей голове. Чуть не расплескав взятый кофе, уставилась на озорно подмигнувшего молодого человека. Или кто он там? Проводник весело хмыкнул про себя, и перевёл взгляд на полосатую тушу в проходе.
-Орик?
Теперь пришла очередь Глюка хмыкать. Впихнули мне в прошлый раз, помпончик с глазками. А сейчас из его шкуры можно было немерено таких ориков нашить, только пуговиц на глазки не напасёшься.
#4439 в Фантастика
#20268 в Фэнтези
#7079 в Приключенческое фэнтези
приключения, авторские расы, путешествия по други...
16+
Отредактировано: 25.12.2023