Схватившись, кто за что мог, мы пытались разглядеть, происходящее в мерцающем пространстве за окнами, или скорее иллюминаторами космического экспресса. Далеко позади вагона, светился рой едва заметных зелёных огоньков. Но светящиеся точки приближались и очень быстро. Вскоре, они объединились в очертания большого космического корабля, настигающего нас с пугающей скоростью. Что-то вроде рыболовной сети полетело в сторону поезда. Казалось, что миг и нас поймают как рыбу. Но проводник резко опустил один из рычагов в щитке на стене, и вагон ощетинился как ёж гигантскими обоюдоострыми лезвиями. Сеть, накрыв состав, тут же соскользнула множеством дырявых лоскутов. Мы с Ветой и Эфой, в тревоге следили за происходящим. В то время как Айна шепталась с близняшками, а те согласно кивали. Девушки что-то тихо сказали проводнику, тот отрицательно покачал головой. Потом бросил взгляд на преследующий корабль и открыл девчонкам стыковочный шлюз в хвосте вагона.
Экспресс по широкой дуге огибал огромное поле астероидов, и по обшивке чиркали, скрежеща мелкие камни. Сначала ничего не менялось, корабль бандитов летел параллельно нам, немного позади, загоняя в ловушку. И вдруг, от астероидной массы, отделилась часть этого каменного крошева с половину футбольного поля величиной и устремилась в сторону врага. Сначала один булыжник вспыхнул и продолжил полёт, объятый пламенем, за ним другой и скоро тысячи огненных снарядов усеяли пространство. Зрелище было завораживающее, несмотря на весь ужас происходящего. Пираты открыли огонь по летящим в них пылающим обломкам и по экспрессу. Лант с Глюком совещались о дальнейших действиях с проводником, включали щиты и ловушки для снарядов. Причём полосатый, вполне ловко орудовал когтистой лапой. Наш хозяин разговаривал по громкой связи с машинистом, капитаном экспресса в нашем случае, когда вагон немилосердно тряхнуло и он, кувыркаясь понёсся в неведомую черноту. Цепляясь за поручни, мы завопили от неожиданности. Только тигр крепко держался на своих лапах.
Постепенно кувырки вагона замедлились, а потом прекратились и мы просто зависли на месте.
-Что случилось, нас сильно подбили?
Этот вопрос интересовал сейчас всех. А далеко позади, снова появились зелёные огни пиратов.
Проводник обвёл всех серебристым взглядом, и выдал неутешительную информацию.
-Они перебили сцепку между вагоном и космовозом. Нас отбросило с маршрута. У вагона есть автономный двигатель на случай поломки. Но вернуться мы не можем из-за преследователей. Остаётся только сбежать
Парень быстро прошёл в переднюю часть вагона, мы как цыплята поспешили за ним, спрашивая какая нужна помощь. Открыв дверь в помещение, где вместо тамбура оказалась запасная система управления, он кивком пригласил с собой Айну:
-Девушка мне поможет
-А мы?
Я не выдержала мысли о своей бесполезности.
-Посмотрите вокруг и найдёте чем заняться, понаблюдать тоже будет интересно
Мы оказались совсем рядом с огромным астероидным полем, которому не видно конца и наш усечённый экспресс устремился прямо в него! Я кинулась к своей куртке за камерой, вспомнив наконец зачем её взяла. По дороге поднимала разлетевшиеся вещи и складывала на полки. Остальные последовали примеру, расчищая проход. Затем снова прилипли к иллюминаторам. Я сделала несколько снимков с проводкой особенно впечатляющих небесных тел, и решившись на задуманное двинулась к кабине.
-Простите, я не помешаю. Очень хочется запечатлеть на память
Я кивнула вперёд, где за стеклом астероиды раздвигались в стороны как по мановению чьей-то руки. Хотя не чьей-то, а руки или мысли Айны сидевшей на месте помощника. Проводник даже не взглянул на меня:
-Займите третье место и сидите тихо. Только сначала позовите ребят. Они могут встать позади, чтобы посмотреть. Но боюсь, кот не поместится
Высунув голову за дверь, я передала слова нашего нового капитана и насчёт кота тоже, с сожалением глядя на Глюка. Усевшись на предложенное место, экономно щёлкнула несколько раз кнопкой спуска, летящие навстречу причудливой формы обломки. Затем капитана с Айной за работой, на фоне этих самых обломков, и повернувшись назад ребят у стены. Уже отвернувшись от них, замерла в ступоре
-Стоп, должно быть четыре девушки и один мужчина. Глюк, мне не привиделось?
-Нет подруга, с твоими глазами всё в порядке
Голос в голове как всегда насмешливый и немного напряжённый.
-Кроме тебя, меня пока никто не заметил. Я могу уйти в невидимость или выйти
-Я предпочла бы, видеть тебя настоящего. Жаль только, что питомца лишусь окончательно
Теперь насмешка была уже в моём голосе.
Лишний раз вертеть головой я не стала и застыла глядя вперёд. Но долго молчать не получилось.
-Капитан, а пираты не могут последовать за нами?
Ответила Айна.
-Нет. После нашего прохождения камни возвращаются на своё место. Там даже маленький челнок не проскочит. Мы для них потеряны, пусть ищут другую добычу
-Кэп, не будем вас больше отвлекать. Пойдём наводить порядок и заваривать чай. После такого стресса никому не помешает
Я выбралась из кресла двинулась в сторону выхода, к ребятам. Один за другим, они отрывали взгляды от завораживающего движения небесных тел, уступающих нам путь и поворачивалась в сторону двери. И так же, один за другим замирали уставившись на очертания мощной мужской фигуры, впрочем, на этом сходство с мужчиной и вообще с человеком у этой фигуры заканчивалось. Тело было наполнено клубящимся тёмно-синим мраком с мерцанием звёзд где-то в бесконечной глубине. Из переливающихся перламутром туманностей формировалось подвижное улыбающееся лицо и какие-то летящие одеяния, ничуть не скрывающие бездны внутри. Не выдержав, я спросила вслух:
-Глюк, это как понимать, часть того, что за бортом, внутри кабины? Что же ты такое? Просвети нас наконец
Лант хмыкнул и подошёл ко мне.
Леночка, твой питомец снова эволюционировал?
#4439 в Фантастика
#20268 в Фэнтези
#7079 в Приключенческое фэнтези
приключения, авторские расы, путешествия по други...
16+
Отредактировано: 25.12.2023