Путешествие Не Знаю Куда

Глава 6.1

Жутко и красиво, как в фильме ужасов. Причём жутко, гораздо больше, чем красиво. Озираясь по сторонам, мы зашли в древние развалины, как паутиной затянутые монструозными растениями. На крышах, ступенях и ограждениях зданий росли пышные кусты, утыканные длинными иглами больше похожими на копья.  Кое где, на этих копьях болтались скелеты животных и существ похожих на людей, но с более выпуклой грудной клеткой, вытянутыми черепами и непропорционально длинными костями ног. Искривлённые деревья, словно множество раз завязанные узлами, торчали из зияющих оконных проёмов, а двери и фасады плотно затянуты различными лианами. Эти же лианы вились по кустам и деревьям, арками перекидывались через улицы создавая бесконечное причудливое покрывало, скрывающее весь город. И никаких звуков, кроме тихого постукивания костей скелетов, раскачивающихся без малейшего ветерка. Нам всем было не по себе, давящее ощущение безысходности, боли и умирания, накатывало волнами отовсюду, и ниоткуда конкретно. Мастер положил руку на плечо Лантора, мгновенно накинув на него прозрачную, повторяющую контуры тела защиту.

-Как в герметичной упаковке

Мелькнула дурацкое сравнение. Глюк усмехнулся моим ассоциациям и явив свою звёздную суть, втянул свесившуюся над нашими головами огромную змею.

-Оглядывайтесь не только по сторонам, здесь опасно!

Мы сбились в кучу, не зная в какую сторону идти. С нашими проводниками тоже было не всё в порядке, их сотрясала мелкая дрожь и глаза бессмысленно смотрели в пространство. Постепенно определившись общими усилиями с направлением, мы продолжили путь. Гидов, Лант и Сильв, буквально тащили за собой. Каждый из нас готов был в любую минуту, отразить нападение. Чем дальше группа продвигалась к центру города, тем труднее было выдерживать негативный фон и переставлять ноги. Дошло до того, что мы просто рухнули напротив очередного огромного здания, очертания которого едва угадывались под слоями буйной растительности. Как ни странно, легче всех справляться с подобными трудностями оказалось мне. Каждый чувствовал разное: злые, магические, божественные и чуть ли не потусторонние силы. Мой земной скептицизм, отвергал все эти домыслы. Я чувствовала только страдающее живое существо, отчаявшееся дождаться помощи. Прислушавшись к окружающему пространству, я встала и медленно пошла к месту зова, в направлении здания, рядом с которым мы лишились сил. Обходя колючие кусты на ступенях, я поднялась к высокому арочному входу, скрытому лианами, посылая успокаивающие образы впереди себя.

-Мы здесь, потерпи ещё немного, скоро станет легче

Я посылала сквозь завесу лиан самые умиротворяющие образы какие могла вспомнить: запах луговой клубники на пригретой солнцем поляне, легкий ветерок, развевающий волосы, свежесть и прохладу родниковой воды и многое другое. Самое сложное, было отрешиться от ощущения боли, злости и медленного умирания неизвестного существа.

-Вы не пройдёте, у меня больше нет сил помочь

Тихий шелест в ответ. Наверно я и сама бы засомневалась, потому что безуспешно пыталась хоть немного раздвинуть густо сплетённые лианы. И вдруг, они разом очистили проход, сплетя дополнительную арку вокруг входа. Оглянувшись, увидела Вету, с сердитым выражением смотревшую на агрессивные растения. А по сторонам от неё, Дарию и Этну охваченных языками пламени. И уже с большей уверенностью, ответила уже в открытый проход:

-Мы обязательно пройдём, жди!

Дальше, впереди пошла Дриада с поддержкой живого огня, и лианы исчезали как бы сами собой, втягивались в трещины стен. Но из этих же трещин полезли тысячи змей и жутких, совершенно невероятных существ. Мощный луч света, ударивший по ним из-за наших спин, вызвал оглушающий визг протеста и шипение, пробирающее до мурашек на коже. Монстры замерли на мгновение и бросились всем скопом на нас, исчезая в синем мерцающем звёздами экране, щитом перегородившем проход. Я даже взвизгнуть от испуга не успела. Впереди появилось несколько узких ступеней, потом ещё, ведя нас всё выше и выше. Растительность уступала дорогу, но то, что ничего больше не происходило, заставляло быть настороже. Ожидание неприятностей не заставило себя ждать на очередной лестничной площадке. Из стен, со всех сторон полезли призраки двуногих существ, дополнительно к пламени девчонок, разгоняя сумрак своими светящимися голубыми контурами. Мне уже надоели все препятствия и как-то фиолетово было на эту бесконечную толпу. Похоже кроме наших обмерших от страха гидов, никого это явление не волновало.

-Где-то я читала, что призраки стремятся уйти из мира, где застряли. И выходом может быть окно или просто дыра в небо

 На лестнице посветлело и призраки начали исчезать быстрее чем появились в освобождённых от лиан оконных проёмах.  Я выглянула наружу и поразилась на какую высоту мы забрались. Но прекрасного вида на древний город не открылось, только зелёное неподвижное море растительности. Мы были почти на вершине башни, совсем близко к цели. Но очередной облом не заставил ждать, в виде каменной глыбы, плотно закупорившей проход.

-Да, уж…

Я просто ушла с дороги, и Вета с девочками вместе со мной. Айна, помогавшая вести гидов, подошла к камню и провела по шероховатой поверхности рукой. За её спиной, загораживая нас, экраном встал Глюк сияя звёздами. И каждый понимал, что попадать в этот портал не стоит и мы дружно шагнули назад. Айна между тем отошла от камня прижавшись к стене спиной, исчезнув в ней и снова выйдя рядом с нами. Глыба дрогнула, оседая мелким гравием и струясь как ручей исчезла в бесконечности. Путь снова свободен, но идти больше никуда не пришлось перед нами была комната на вершине башни с отсутствующей частью стены. Вот и объяснение свалившейся на лестницу глыбе.

В глубине комнаты представляющей сплошной клубок паутины из лиан, раздался едва слышный стон, и мы, преодолевая дурноту, двинулись на звук. Девочки заставляли гибкие плети лиан, убираться с нашего пути и вообще из помещения. Когда мы добрались до цели, комната была чиста и пуста. Только на каменном ложе, лежало обнажённое истощённое существо с измочаленными лодыжками и запястьями, придавленное упавшей на грудь каменной плитой. Свет лился из той дыры в крыше, где она когда-то была. Камень, приподнявшись над телом, упал, с другой стороны, от ложа.



Отредактировано: 25.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять