Голос нахального птица раздался из динамика у двери:
-Хозяин, тут Горыныч ломится. Прознал, что гости у тебя из живых. Пускать?
В вопросе филина слышалось нескрываемое сомнение.
-Сам зайду, кыш пока в куру гриль не превратил!
Раздался шум какой-то возни, топанье и скоро перед нами предстал парень в чёрной кожаной куртке с клёпками, чёрных штанах и с зелёным ирокезом на вполне симпатичной голове.
-Я тут с тортиком, познакомиться пришёл. А этот, хамит как всегда!
Парень поставил на стол принесённую коробку, одновременно закинув в дальний угол филина, которого до этого момента держал вниз головой за ноги. Птиц кувыркнулся и по стенке сполз уже знакомый нам весельчак, на этот раз со злостью в оранжевых глазах. Мы ждали продолжения знакомства, переводя взгляды с одного на другого. Водяник вздохнул и отослал своего наблюдателя наружу.
-Горыныч, когда остепенишься? Перед гостями стыдно, что о нас подумают?
-Не смеши старик, что твои гости сказок не читали? Не думают же они что я должен быть белым и пушистым
Горыныч уже развязал коробку и снял крышку с торта, весело переглядываясь с нашими девчонками. Чашки снова наполнились чаем и перед каждым уже лежал кусок торта с творожным кремом и ягодами. Знакомство как-то не клеилось и меня, как всегда, дёрнуло за язык.
-Не думают, здешние сказки читала только я
-Ну и что скажешь, моя красавица?
Я решила тоже не церемониться в ответ на отсутствие вежливости.
-Почему у тебя сейчас только одна голова?
Кажется, половина народа за столом поперхнулись чаем, Горыныч в том числе. И все дружно уставились на этого хулигана в ожидании ответа, даже Водяник. Наш хозяин едва сдерживал смех, наблюдая за оторопелой физиономией Горыныча. Вскоре тот пришёл в себя.
-Поклёп! Выдумывают что хотят со страху и сами верят
-Значит сказки врут?
-Ну не совсем, только голова у меня одна!
-Леночка, ты о чём?
Друзья смотрели на нас с интересом и непониманием.
-Не человек он, Змей Горыныч из сказок, трёхголовый дракон. Оказывается, обманывали нас с детства
Я разочарованно вздохнула и снова уставилась на Змея.
-И то, что огнедышащий, тоже врали?
-Чего спалить или кого?
Горыныч явно обиделся, кажется, я перестаралась со своими расспросами. Но тут вмешался Водяник.
-Горыныч, никого палить не нужно. Не с этого мира гости, не по зубам тебе будут. Даже эта вредная соотечественница
-А это мы сейчас посмотрим!
У парня начали проступать перламутрово-чёрные чешуйки на щеках и лбу, зрачки сузились в злую вертикальную ниточку и зелёный бардак на голове, закостенел гребнем. Он уже шипел, а не говорил:
-Что же её никто не собирается сспасать, всех уже достала?
Я оглянулась на ухмыляющихся и не проявляющих никакого беспокойства друзей. А потом, просто представила три одинаковых головы на трёх шеях, растущих из одних плеч, глядя в змеиные глаза Горыныча. А так-как ради удовольствия присутствующих, фантазии мои были открыты публике, публика покатилась со смеху. Трёхголовый Горыныч вертел своими тремя шеями, недоумённо переглядываясь сам с собой, пока не раздался нежный голосок Эфы:
-Горыныч, а Вам чай ещё в две чашки налить?
Все снова заржали, пока Водяник объяснял расстроенному парню, что на самом деле у него только одна голова. А остальные, всего лишь шутка вредной девчонки.
Тортик, кстати, вкусным оказался. Знакомство всё же состоялось, только сел Горыныч от меня подальше и поглядывал весь вечер с опаской.
Ближайшая деревня, где жила Баба-яга оказалась сразу на выходе из болота. Всего несколько дачных домиков ютились вдоль опушки леса с противоположной стороны, как бы защищая резной теремок в современном стиле. И никаких курьих ног, а вместо ступы блестящий маленький вертолёт на бетонированной площадке.
-Ягинишна, принимай гостей!
На крик Водяника, на высокое узорчатое крыльцо вышла темноволосая девчонка, в джинсовых шортиках и короткой маечке. Огромные серые глаза и короткая стрижка, довершали образ. Хотя нет, образ довершал тонкий длинноватый для неё нос с лёгкой горбинкой.
-Чего шумишь, дядька? Филю не судьба было прислать, чтоб предупредил? Не так часто в нынешние времена гости захаживают, надо всё честь по чести сделать
-Напоить, накормить, в баньке попарить…
Язык мой враг мой, снова вперёд меня высунулся. Вроде про себя пробубнила, а длинноносая услышала и рассмеялась.
-Тёмные времена были. Один соврёт, другой присочинит, люди во все времена страшилки любили послушать. Ну шугнула парочку дуболомов, что женихаться надумали. А они обиделись и растрепали как хотели. Заходите, гости дорогие!
Я первой подошла к хозяйке
-Я Леночка
-А она, Ягуська, прошу любить и жаловать!
Змей хлопнул Ягу по плечу и притянул поближе, прижав к своему боку. Хм, неплохо парочка смотрелась на фоне деревянного зодчества. Эдакие мажоры, поросль состоятельных родителей, если не знать кто они такие. Мне снова всё казалось нелепым сном, наверно даже своим фотографиям не поверю. Снимать никто не запрещал, чем я вовсю и пользовалась при каждом подходящем моменте.
Яга провела нас в свой терем мимо сидящего на пороге, роскошного чёрного мейн-куна с серебристой гривой, и рассадила вокруг саморазобравшегося стола. Льняная, вышитая гладью скатерть расстелилась на нём появившись будто из воздуха. Наполненная снедью посуда стала появляться неожиданно, без озвученного заказа. Хозяйка смеялась, наблюдая за нашим удивлением. Секунду назад я думала о чём-нибудь освежающем и теперь лицезрела перед собой стеклянную салатницу с мороженым и воткнутой в него ложечкой. Огромная горка орехов, цукатов и шоколадной стружки венчала это великолепие!
-Ягусечка, я тебя люблю!
-Угощайтесь, гости дорогие!
Хозяйка подмигнула мне и обратилась к Горынычу:
-Милый, ты действительно всё это съешь?
-Не съем, так поделюсь, это твоя скатерть меры не знает. Я тоже так хочу!
#4440 в Фантастика
#20146 в Фэнтези
#7040 в Приключенческое фэнтези
приключения, авторские расы, путешествия по други...
16+
Отредактировано: 25.12.2023