Казалось, что совсем ничего не происходит, Яга и огнедышащий продолжали шипеть друг на друга о своём.
Неожиданно, все кроме этих двоих заметили исчезновение большинства морщинок и седины на голове Водяника. Затем черты лица стали тоньше, глаза больше и ярче, телосложение не таким плотным, а одежда мешковатой. Бубнящая свои какие-то доводы парочка, наконец очнулась и буквально отвалила свои челюсти. Водяник оглядел хитро улыбающихся парней, явно отметил заинтересованность девчонок и не закрывающиеся челюсти своих соседей. Потом перевёл взгляд на меня:
-Снова издеваешься?
К тому моменту его рога вросли обратно в голову. Я даже вздохнула про себя, надо же каков красавчик в молодости был. Лант хмыкнул и помахал перед моим носом другой рукой. Теперь уже хмыкнула я, поймав его ладонь.
-Да не издеваюсь я, никому ничего не кажется. Ягусенька, дай ему зеркало!
Яга наконец захлопнула рот и ткнула в бок Горыныча. Тот сорвался с места и через секунду водрузил перед помолодевшим Водяником зеркало в деревянной резной раме. Тот долго в него смотрел, потом на нас по очереди и снова в зеркало.
-Младенец всё-таки, рога лет через пятьсот отрастут теперь…
Ягуська наконец подала голос:
-А куда тебе торопиться, живи и радуйся. За это, можно и чего покрепче!
Скатерть тут же водрузила на стол запотевшую бутылку.
-А огурчиков, грибочков?
-Нету. Не помнишь, как последний раз гуляли?
-А мы сейчас! Горыныч, набери грибочков, пожалста…
Яга состроила такую умильную рожицу, что все засмеялись.
-Скучно одному, Леший, давай со мной. Сбор грибов — это твоя компетенция
Парни ушли, а мы на перебой начали рассказывать Яге историю Лешего. Только успели ввести её в курс, скатерть сдвинула всё с середины стола и шлёпнула на это место несколько пустых тарелок. Потом начала наполнять их солёными рыжиками и груздями, шампурами с разными мелкими грибочками вперемежку с овощами. Напоследок поставила сковородку с белыми грибами и картошкой.
-Огурцов нет!
Как отрезала. Вета нагнулась к моему уху и шепнула:
-Лен, огурцы можно вырастить?
-Можно, только семена нужны, земля и время
Яга слегка загрустила.
-Семена есть, земли полно, времени нет
-Нам много и не нужно, давай семена
Вета протянула ладошку.
Яга принесла пакет с семенами, вручив нашей дриаде. Мы дружно потопали за Ветой на крыльцо и расселись на перилах в ожидании.
-Девочки, вон там ничего не растёт и не построено. Поможете?
Наши рыжульки понеслись к будущему огороду, и вот уже два небольших огненных смерча танцуя по периметру от краёв к центру, выжгли траву. Айна, только улыбнулась, протянув в направлении участка руку. Почва слегка вздыбилась и прошлась волной. Настала очередь Веты и Эфы. Брошенные семена разлетелись по всей площади и скрылись в земле. Откуда ни возьмись налетел ветер и вот уже мы прячемся под навесом от скоротечного дождя. Эфа материализуется рядом, совершенно сухая.
Вета не обращая внимания на сырость, простирает руки над появившимися всходами, народ замер. На этот раз рот открылся даже у меня. Когда-то, я помогала бабушке подвязывать плети огурцов к опорам. Они росли слишком быстро и лезли куда не надо, приходилось постоянно следить. А сейчас вверх устремились лианы толщиной с трёхлетний саженец дерева, прямые как стрелы с целыми пучками жёлтых цветочков под листьями, моментально превращающихся в маленькие огурчики.
-Вета, стоп! Такие собирать нужно, большие только на семена
Подруга кивнула и доросшие до кондиции огурчики отрываясь полетели в корзины, которые уже тащила Яга. Сверху примостились несколько больших жёлтых плодов.
-Семена на будущее, такие же вырастут
Вета скромно улыбалась нашей хозяйке. Огурцы кроме семенных, уже куда-то подевались. Только поспевшие лежали на дне корзин. Над огородом, забыв опуститься на землю, парил огромный перламутрово-чёрный отливающий зеленью дракон с Лешим на спине. Хозяйка махнула им рукой:
-Все к столу, а то нагреется
Ягуська кинулась в дом, и все за ней следом. На столе места уже совсем не осталось. Всё оставшееся пространство занимали глиняные мисочки с пупырчатыми огурчиками. Водяник уже плескал по пятьдесят граммов в подставляемые самобранкой гранёные рюмки.
-Ну, за возвращение молодости нашему дядьке Водянику! За прибавление в нашей компании!
Яга протянула рюмку и звякнула о посуду Горыныча. Потом потянулась к так называемому дядьке и тормознула, наткнувшись на его насмешливый взгляд. Он отсалютовал ей рюмкой, опрокинул и наколол на вилку огурчик с прилипшими семенами укропа. С хрустом откусил, прожевал и отправил в рот остаток.
-Теперь Ягинишна, вам со змеем свои проказы не скрыть
Он задумчиво посмотрел на опешившую девчонку, и ткнул уже в солёный груздь.
-Мозги-то мне парень не омолодил, и опыта жизненного не лишил. Так-что слушаться старших всё равно придётся. Зато лишний раз ничего не спалите и никого не напугаете до полусмерти
Яга вздохнула, чокнулась рюмкой со мной, Лантом и потянулась к остальным.
-Девочки, в огонь эту жидкость плескать нельзя и поливать растения, тоже. И вообще, неизвестно как на всех вас может отразиться дегустация спиртного
-А вам с Лантором не вредно?
Айна, серьёзно смотрела на меня не решаясь поднять наполненную рюмку.
Горыныч хмыкнул, разглядывая свою порцию на свет:
-И им вредно, но кроме похмелья ничего не случится. А им столько не выпить
-Похмелья тоже не случится, мой организм нейтрализует даже если всё одна выпью
После этих слов пробка глубже заткнулась в горлышко бутылки, а сама она исчезла со стола. На её место плюхнулся маленький бочонок с краником и надписью «Квас»
-Обойдёшься, а то в следующий раз нечего будет
Воркотня самобранки всех насмешила и разрядила обстановку.
-Я пошутила, ничего вам в человеческом облике не повредит, но может не понравиться на вкус. Мне кстати, тоже не нравится
#4477 в Фантастика
#20490 в Фэнтези
#7133 в Приключенческое фэнтези
приключения, авторские расы, путешествия по други...
16+
Отредактировано: 25.12.2023