Навещать остальных болотных жителей, мы смогли отправиться только после обеда. Раньше Горыныч не хотел просыпаться, да и Водяник не советовал его будить.
-Заснёт ещё на лету или подерётся с кем-нибудь
Пока Змей сопел под свои сны, мы с Ягуськой обменялись адресами и обещаниями наведываться в гости. Оказалось, что теремок на болоте — это дача, доставшаяся от бабушки, тоже Яги. Старушка переселилась подальше от цивилизации, плюнув в сердцах на творящееся в миру безобразие и передав дела внучке. В городе же, у неё была квартира и работа в собственной фирме по организации праздников. Помимо руководства, и написания сценариев, Яга играла саму себя наложив грим для соответствия образу древней бабки. Мне же предложила место штатного фотографа по возвращении из путешествия, оставшись довольной сделанными фотографиями. А уж как довольна была я, не передать словами!
Все уже привели себя в порядок, позавтракали и переделали кучу дел, когда Горыныч наконец соизволил проснуться. А так-как вырубился он в образе чешуйчатой массивной тушки, то не сразу смог разобраться, где у него крылья, а где ноги, и на эти самые короткие ножки встать. Если в драконьем виде он выглядел забавно, то в человеческом совсем паршиво. Яга отправила страдальца в баню, самую настоящую, хворь выгонять. Пока Горыныч оживал, Яга прокатила яблочко по тарелочке, показав нам самые непроходимые в местных лесах места, изобилующие старыми пнями, коряжником и древними деревьями. Якобы среди них и скрываются настоящие лешие. Наконец наш транспорт растопорщил свой спинной гребень, предоставляя между шипами пассажирские места. Мы забрались ему на спину по крылу и постарались уцепиться покрепче. Ягуська катнула перед носом Горыныча яблоко показывая выбранное место и Змей разбежавшись сорвался с места в заданном направлении. В качестве страховки каждый из нас был пристёгнут ремнём безопасности к шипу за спиной. А вместо шлемов, Ягуська выдала банданы, чтобы не свистело в ушах от ветра. Лететь пришлось молча, пряча лица за шипом впереди, дракон летел слишком быстро на высоте птичьего полёта. Мы едва успевали разглядеть мелькающие красоты, рискуя свалиться. До места мы немного не долетели. Горыныч всё же задел пузом верхушку сосны при посадке и вломился в подлесок на краю нужной территории. Нас уберегли ремни и шипы, а крылатого пришлось в очередной раз приводить в чувство. Вета с Лешим убрали и восстановили снесённые деревья и кусты, зарастили содранный дёрн. Мы с девочками дружно хлопали по чешуйчатым щекам зверя, но результата не добились. И неизвестно было, сознание Горыныч от удара потерял или доспать решил? Пришлось Лантору в очередной раз применять свой дар. Чешуйчатый наконец открыл глаза и как-то неуловимо для глаза поменял облик на человеческий. Вид у него был слегка ошалелый и щеки горели от полученных в целях пробуждения пощёчин.
-Отсюда пешком придётся, разбежаться для взлёта негде
Пешком через бурелом не хотелось, но деваться некуда. Подобрав свои вещи и выстроившись гуськом, мы двинулись в чащу. Наваленные кучами замшелые брёвна приходилось огибать по менее заваленным местам. Что тоже было непросто. Зачастую толстые брёвна лежали одно за другим и некоторым приходилось сначала садиться на упавшего исполина, перекидывать ноги, которых не хватало чтобы просто перешагнуть, вставать и садиться на следующее бревно. Нечего говорить, что мне с моим ростом именно так и приходилось пробираться. Ребята как могли помогали нам, подавая руки и подсаживая на особо толстые стволы. Иногда попадались свободные от валежника пространства, но покрывающая их густая трава выше моей головы, совсем не облегчала продвижение. Если бы не мужчины, идущие впереди, вылезти из таких зарослей было бы просто невозможно. Но всё когда-нибудь кончается и этот чапыжник наконец иссяк! Мы вывалились их зарослей на полянку, заросшую сочными мхами с чувством облегчения. Но не тут-то было! При каждом шаге ноги проваливались в мох по колено. Приходилось вытаскивать их как из сугроба. Снова начали попадаться полусгнившие утопленные во мху брёвна и заросшие лишайником пни. От усталости я всё-таки запнулась, не сумев перешагнуть через очередной сучок и рухнула, чуть не уткнувшись носом в большой пень.
-Ой!
Широкий с острыми сколами обломившейся древесины наверху, он был весь затянут лишайником похожим на маленькие зелёные воронки. Или на ушки Шрека из мультика. Вспомнив забавную зелёную рожицу, я невольно улыбнулась.
-Не Ой, а хозяин этого леса!
Прошипел вдруг пень, открыв болотно-зелёного цвета глаза под нависающими пучками лишайника. Толстый сучок на месте носа и кривая трещина под ним, довершали мифический образ Лешего.
-Чего лыбишься?
Лыбиться я сразу перестала, почувствовав шевеление корней вокруг себя. Лихорадочно вспоминая что в данный момент могу предложить хозяину леса, я дотянулась до карманов и положила между его корней несколько монет и выданный Ягой на дорожку, пирожок с капустой.
-Леший, хозяин леса, прими гостинец и помоги не заблудиться в твоём лесу, путешественникам, будь добрым
Пока я бормотала неведомо что, монетки и пирожок исчезли, как сквозь землю провалились.
-Добрым говоришь? А пирожок-то самобранки Яги, где взяла?
-Яга на дорожку дала
-Только тебе или всем?
Я наконец села и огляделась, кроме меня поблизости никого не было, если не считать ворчливого пня.
-Всем, только они куда-то подевались, бросили меня
-Да здесь твои попутчики, пирожки у них собери
Словно какая-то завеса растворилась, и мои друзья материализовались посреди поляны.
-Леночка, почему ты не отзываешься? Мы чуть не охрипли!
Девчонки рухнули рядом со мной на колени в мох. Лант сел рядом и прижал к себе:
-Не пугай так больше, ладно?
-У тебя пирожок Ягуськи остался?
-Все остальные, пирожки доставайте и что ещё есть
Вета стала разворачивать салфетку, я отобрала и разложила на ладонях.
-Складывайте!
#4505 в Фантастика
#20483 в Фэнтези
#7128 в Приключенческое фэнтези
приключения, авторские расы, путешествия по други...
16+
Отредактировано: 25.12.2023