Путешествие Не Знаю Куда

Глава 9.1

Лето подходило к концу и каждый день в заботах. Мои сказочные друзья отправились по домам, приводить в порядок дела на время своего длительного отсутствия. Я скучала по Ланту, по его сильным рукам и невероятным, затягивающим как в омут глазам. Всё ещё сомневаясь в разумности грядущей авантюры с ведьминским образованием, я изливала свои сомнения Ягуське в наших посиделках за чаем. Помогала иногда ей в работе, затеяла ремонт в своей квартире и заказала фотокниги друзьям в подарок. Даже на болото с новой подругой наведалась, отвезла альбомы на память тамошним жителям. Народ весело ржал над артом с трёхголовым Горынычем и Лесовиком в образе замшелого пня, и они сами больше всех. Только фотографии Ефросиньи до преображения я не стала никому показывать, за что она шепнула мне спасибо за печной занавеской. Там же мы отдали экземпляр альбома и Кузьмичу, и только в его альбоме было фото самого Кузьмича. Водяник расчувствовался, получив подарок и обнял меня на прощание, примирившись наконец с моим существованием.

Навестив и одарив всех, мы напились с Ягой наливок, выставленных подобревшей самобранкой, и долго пели песни под караоке. Причём Баюн нас всех однозначно перепел, мы с девочками по столько баллов ни разу не набрали. Даже самобранка со своим народным голосом не потянула.

-Ягусь, я в книжках читала, что у ведьмы фамильяр должен быть. Мне бы такого музыкального красавца как Баюн, тогда и на чужбине не так скучно будет

Котяра хмыкнул и исчез. Вернулся через дверь неся за шкирку толстенького котёнка как две капли похожего на него, и положил мне на колени.

-Держи, самое дорогое отдаю, но пора ему в самостоятельную жизнь. Воспитывать сама будешь!

-Ой, чего это я! Отправляем дитя в чужие края, без родительского глазу, кто напоит, накормит!

Заголосила скатерть и шмякнула передо мной вполне себе современную льняную салфетку с напечатанными картинками еды.

-Не переживай кормилица, я взрослая давно и немного готовить умею, правда не так хорошо, как ты

Разглаживая на столе салфетку, я провела пальцем по нарисованной поджаристой курочке и еле успела отдёрнуть руку от исходящей горячим паром тушки на голубой тарелке с золотой каёмкой. Ничего себе, сервис!

-Ты не будешь?

Баюн подцепил когтем тарелку и подтащил к себе. Котёнок, встав на задние лапки тоже потянулся к курочке.

-Куда ты, маленький? Это вредная еда для детей!

Найдя на салфетке картинку со стаканом, молока осторожно ткнула пальцем. К молоку прилагалась нарисованная рядом ватрушка. Налила смешному пушистику половину молока в блюдце, а ватрушку не удержавшись слопала сама, люблю всё творожное.

-Прелесть какая, спасибо самобранична!

-Посуду не забудьте вернуть, а то не напасёшься

Заявила салфетка девчоночьим голосом, и добавила:

-Хозяйка, тут места ещё много, можно другие блюда нарисовать, какие нравятся

Я наконец осознала какое сокровище мне подарили! С голоду мы с малышом при любых обстоятельствах не умрём, даже если приготовить еду самостоятельно или купить не будет возможности.

-А для котика можно корм нарисовать?

-Всё можно, только когда рисовать будешь назови ингредиенты и способ приготовления

Вот незадача! Кошачий корм мне как-то не довелось готовить.

-А с упаковки инфа подойдёт?

-Можно и с упаковки

Уже дома, я сидела, вооружившись кисточками и акриловыми красками, перерисовывая с инета вкусные красивые блюда и наговаривая рецепты. Котёнок спал на моих коленях, свернувшись пушистым комочком. Я никак не могла придумать ему имя, самое классное было уже занято. Нужно спросить папашку, может не против будет, если и потомка так же назову? Моему маленькому фамильяру даже сказки не нужно было рассказывать, убаюкивал своим мурчанием, причём и себя заодно.

Наутро сунув котейко в новенькую переноску, отправилась к Яге на работу. Она заверила, что её кот совсем не будет против преемственности поколений в имени, даже загордится. Значит решено, будет ещё один кот Баюн.

-Ягусь, а ещё пишут, что ведьмы на мётлах летают. Нужно какую-то особенную найти, или любая сойдёт?

Яга расхохоталась до икоты и до слёз, так что едва успокоилась.

-Кто-то когда-то увидел, и пошла молва. В тебе это или есть или нет, если нет только что-то реально летающее поможет, вертолёт например

Посмотрев на моё удивлённое в догадке лицо, снова рассмеялась от души.

-Могу и без вертолёта, но представь меня среди бела дня в ступе или на метле, подлетающей на работу!

Тут уж и я рассмеялась, представив комичность ситуации на людной улице современного города.

-А если у тебя есть способность летать, можешь хоть пылесосом или утюгом пользоваться, только неудобно

-А если самой левитировать, без инородного предмета между ног?

-Ленусь, как ты это представляешь, руками вместо крыльев махать будешь? Опора для тела нужна в воздухе и предмет, который можно направить в нужную сторону. Выбери что-нибудь и попробуй оторваться от пола

Не веря в свои возможности, я всё-таки оглянулась вокруг и взяла детскую лошадку на палке из реквизита для детских праздников. Подруга уселась на другую такую же, и нахлобучив на голову ковбойскую шляпу и взмыла под потолок.

-Присоединяйся, повеселимся пока никто не появился!

Перекинув ногу через игрушечного коня, я изобразила скачущего всадника и совсем этого не ожидая врезалась маковкой в светильник на потолке. Чуть не свалившись, вцепилась в пластиковую уздечку очень захотев оказаться внизу. Как ни странно, получилось к большому моему облегчению. Яга остановила своего скакуна рядом и теперь уж мы развеселились одновременно.

-Вечером пойдём по магазинам, коней тебе выбирать

Наставница поставила в угол палку с лошадиной головой и покопавшись в своей вместительной сумке вытащила огромное яйцо.

-Ух ты, страусиное?

-Избушкино. Это тебе, мало ли убежище понадобится в каких-нибудь дебрях или мастерская для зелий, у порядочной ведьмы должен быть свой дом. Положишь на землю где нужно и скажешь:



Отредактировано: 25.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять