Наконец всё собрано, со всеми попрощалась и практически сижу на чемоданах. В последний момент купила другую переноску для кота, побольше размером, и на всякий случай ошейник с поводком. Если Баюнчик скоро вырастет с Баюна, то ни в какую переноску уже не влезет.
Яга с Горынычем явившиеся проводить и помочь с вещами, удивились что чемодан только один, не считая рюкзака, пережившего кучу трансформаций. В бездонный мешок имевший свойство ничего не весить, я запихнула всё самое тяжёлое, неудобное в перемещении и пока не нужное. В общем я бы и без провожатых не напряглась, тем более что чемодан на колёсиках, а котейка отвоевал право на самостоятельное передвижение.
На вокзале, в ожидании поезда мы от души посмеялись, вспоминая свои приключения. За разговорами и чашечкой кофе, время пролетело незаметно. Ягуська, а если по имени Арина Ягиева успела ещё раз проконтролировать не забыла ли я чего нужного. Знакомый серебристый поезд прибыл точно по расписанию, единственный вагон казался уже родным домом. Пока проводник проверял билет и отмечал в нём фамильяра, расцеловалась с друзьями, и Горыныч, подхватив за талию поставив меня в тамбур, затащил следом чемодан.
На этот раз я не грузилась по поводу необычности маршрута или расстройства своего разума, а сразу занялась делом. Вытащив из рюкзака кошачий домик поставила на противоположную полку, вытерла Баюну лапы влажными салфетками и посадила туда же. На стол постелила выданную самобраничной салфетку, пусть сам выбирает чем будет питаться. Лоток отнесла к туалету. Теперь можно умыться и почаёвничать, читая перед сном. Чай был вкусным, с лимоном и сахарными помадками, я попросила у проводника сразу два стакана. Можно было и у салфетки взять, но традиции менять не хотелось. Зато от ватрушки, я не отказалась. Кто-то после крепкого чая или кофе не может уснуть, а на меня действует как снотворное.
Я успела прочесть пару страниц лёжа на боку, когда проснулась от громкого шлепка. Подняла книгу с пола, выключила свет и окончательно провалилась в сон под кошачье мурчание.
Наверно это было не просто мурчание, сон был сказкой в сопровождении мурчания Баюна за кадром. Цветущие сады и луга вокруг древнего городища, былинные витязи и девушки в красочных нарядах. Я тоже в длинном платье, отделанном тесьмой. Праздничная ярмарка, не отпускала от прилавков, последнее я что запомнила из сна, головной ободок в руках, расшитый речным жемчугом и бисером. Так и проснулась, с вожделенным украшением из сна, зажатым в кулаке.
-Хозяйка, ты успела за него заплатить?
-Как ты это сделал?
-Это ты сделала, я просто убаюкивал
Я тупо уставилась на украшение, не веря глазам. Ещё не хватало воровкой прослыть. Сон был слишком явным, я даже не сомневалась, что это был вполне реальный мир.
-Отправь меня туда снова, нужно срочно вернуть
-Если кто заметил твоё исчезновение, могут в яму за кражу посадить или выпороть посреди ярмарочной площади
С ума сойти. Интересно, конечно, путешествовать во сне, но нарваться на неприятности, раз плюнуть.
-Всё равно отправь. Если не отдам сейчас, потом будет только хуже, если снова туда попаду
Баюн замурчал снова, мои глаза закрылись сами собой, и накрывшая темнота почти сразу сменилась светлым днём и гомоном ярмарки вокруг. Огляделась в окружающем пространстве, стою рядом с соседней палаткой, перед начищенным до блеска медным тазом.
-Ах, да! Я же примерить хотела
Приладила ободок на голову и завертелась, любуясь мягким сиянием жемчуга и переливами стеклянного бисера. От созерцания отвлекли вопли вокруг:
-Да вот же дева, никуда не делась, примеряет! А ты разорался, что ограбили
Я подошла к переполошённому хозяину, и сняв ободок с головы протянула ему:
-Извините, я не знала, что перед покупкой вещи нельзя примерять
Мужик забрал украшение и буркнул:
-Нельзя исчезать не расплатившись
-Извините ещё раз, наверно Вы не заметили меня за связками бус
Эти самые бусы, действительно могли закрыть любой обзор. Объёмные связки висели как бананы, всех цветов, форм и материалов: каменные, жемчужные, деревянные, коралловые и из ракушек.
Дядька покосился на свой товар и окончательно успокоился.
-Давайте я куплю это очелье, и украшения в комплект к нему
В поясной сумке я нащупала несколько монет и свою карту. Чем чёрт не шутит, предложу оплату на выбор. Как ни странно, продавец выбрал карту велев, приложить её к простому на вид чёрному камню.
Взяв упакованные в берестяную коробку покупки, и уйдя с глаз народа за торговые палатки, я пожелала проснуться на своей полке в космическом вагоне. Проснулась, положила своё приобретение на стол и, прежде чем нормально уснуть, успела озвучить пожелание:
-Больше сегодня, никаких снов!
Утром я задумчиво смотрела на умывающегося котика и размышляла о его способностях как фамильяра. Что он ещё может, или сможет потом? Ведь пока мой питомец ещё маленький, несмотря на размеры.
-Баюнчик, что это было?
-Читала перед сном что?
Ответил котёнок вопросом на вопрос. Взяла со стола книгу в мягком переплёте, купленную на вокзале, историческое фэнтези.
-Что читала, то и видела
Так, чтиво на ночь выбираем осмотрительнее, и не на ночь, тоже. Я задумалась, часто мои сны повторялись и продолжение или похожий сон, я могла увидеть через длительное время. И именно во сне, я вспоминала что уже была там, куда снова попала. Может ли такое сновидение, тоже быть путешествием в другой мир?
-Это что же получается, если триллер начну читать, там и окажусь?
-Ну да, и если посмотришь, фильм, тоже
Вот это опа!
-А если тебе вообще не мурчать?
-Издеваешься, хозяйка? Я же кот, к тому же Баюн, заметь не только по имени. Лучше маленьким утопи!
-А хорошего, от этой твоей способности, есть чего?
-Я только помогаю, а переносишься ты сама. В то место, где уже была, сама можешь по желанию попасть, просто загадав перед сном. Главное, не забудь одеться аутентично, еле успел твою ночнушку в платье зачаровать
#4466 в Фантастика
#20409 в Фэнтези
#7124 в Приключенческое фэнтези
приключения, авторские расы, путешествия по други...
16+
Отредактировано: 25.12.2023