Путешествие по временам

Тайная комната

1905
Адам растерянный вышел из комнаты, в которой только что умерла старушка Анна, она за столько лет стала для него очень родным человеком.
Адам пошел на кухню, достал из ящика припрятанную на праздник бутылку вина (в поместье Оссфорд к алкоголю относились нейтрально)  и открыл ее, достал с верхнего ящика стакан и налил туда красную жидкость. Парень залпом опрокинул весь стакан и налил ещё, до краев. Залпом опрокинул второй и приготовился к третьему, но тут на кухню зашла Хлоя, он посмотрел на неё и протянул ей стакан, та взяла его в руки и начала пить маленькими глоточками. 
- Ну как же так а, как это произошло? - сказал Адам сдерживая слезы.
- Адам - начала Хлоя - это жизнь, люди умирают, рождаются и предотвратить это никак, старушка Анна была очень хорошей женщиной, значит у Бога на неё были свои планы, она сейчас на небесах, рядом со своими родными, не переживай, ей сейчас там очень хорошо.
После этих слов Адам расплакался. Хлоя обошла стол и обняла парня. Хлоя держала его пока он не успокоится. 
В объятиях Хлои Адам проганял в мыслях диалог со старушкой Анной, о какой тайной комнате она говорила? Может и правда в доме она есть, это нужно проверить.
- Хлоя, когда Анна пришла в себя то рассказала мне, что в главной комнате за картиной есть вход в тайную комнату. Сперва я подумал что она бредит, сильный удар головы всё-таки, но нет, ее разум был чист - Адам посмотрел Хлое в глаза.
- Адам, мне кажется нам нужно проверить, прямо сейчас. 
- Да, ты права, пошли. 
Адам открыл ящик и на всякий случай взял маснялую лампу. Ребята побежали в главную комнату. Прибежав туда они заметили среди огромного количества картин 5 больших.
-Хлоя, мы сможем вдвоем снять эти картины, или мне позвать ещё несколько человек?
- Не надо, думаю мы справимся.
Ребята приступили к поиску тайной комнаты. Сняли первую картину, затем вторую, третью, пока ничего не было.
- Хлоя, смотри внимательно, может есть какой-то механизм.
- Да, хорошо.
Они сняли все картины, но никакой замочной скважины не нашли, проверили на наличие механизма, тоже ничего, всё-таки старушка Анна очень сильно ударилась головой и это был предсмертный бред. 
- Слушай, Адам - позвала парня Хлоя - почему мне так кажется что мы делаем что-то не так? 
- В каком это смысле? 
- Ну смотри, она сказала, что за картиной в главной комнате, но не сказала точно за какой, может...
- Может тут дело в другом, надо повесть картины обратно.
- Ну, можно и так - Хлоя улыбнулась сообразительности Адама.
- Придется ещё поработать, ты как, устала нет? 
- Нет, все нормально.
- Тогда приступаем.
Прошло минут 40 после того, как они повесили все картины на свои места. Смотря на картину Адам заметил там год написания, подошёл ко второй, там число больше предыдущего.
- Хлоя, смотри, тут числа, возможно они что-то значат.
- Я за пером.
Хлоя выбежала из комнаты и побежала в кабинет Адама, взяла со стола перо с чернилами и взяла пару листов. Через несколько секунд она стояла возле Адама. 
- Так, посмотрим - Адам прошел перед первой картиной, записал число 1765, на второй картине 1763, на третьей 1768, на четвертой 1769, и на пятой 1766. 
- Может нам нужно поставить эти картины в правильной последовательности, или покрутить ? - сказал Адам.
- Давай.
Хлоя не могла прочитать то, что написал Адам, так как прислуга не имела право обучаться грамматике и письму. 
- Начнем с этого числа.
Они начали крутить картины по году их написания, получилось.
- Адам, ты слышал? - сказала Хлоя.
- Да, щелчок.
Адам подошёл к картине, которая висела на узкой стене. Они сняли её и увидели замочную скважину. 
- Так, теперь нам нужен ключ - сказала Хлоя.
- А он есть - Адам достал из кармана ключ, который дала старушка Анна, повертел его в руках и вставил в замочную скважину и прокрутил. Получилось, механизм сработал. Пол завибрировал.
- Ковер - крикнула Хлоя. Они подбежали к нему и потянули на себя. Бинго, вход в тайную комнату найден. Адам зажёг масляную лампу. В коридоре было очень темно, и только тусклый свет от масляной лампы не давал Адаму споткнуться или удариться обо что-то. Хлое было страшно и поэтому она шла за Адамом, прижавшись к парню в плотную. Пройдя достаточно далеко они вышли в комнату, такую же темную и мрачную как пройденный коридор. Адам заметил на стене факел, сняв стеклянную крышку лампы он поджёг его, комната сразу же осветилась ярким светом. Адам взял факел в руку и подошёл ко второму. Зажёг его. В комнате стало ещё светлей. Хлоя сняла второй факел и пошла осматривать помещение. Адам подошёл к столу и стал рассматривать все что на нём находится. Его внимание привлек сшитый из большего количества листов блокнот. Он узнал подчерк, это подчерк его отца. 
- Хлоя, подойти сюда. 
- Иду. 
- Смотри, это подчерк моего отца - Адам протянул ей блокнот. 
- Да, вижу, а что там написано? - Хлоя протянула блокнот обратно Адаму.
- Очень мало света, не могу разобрать, давай возьмём все это и вынесем на улицу, под солнечным светом я смогу разобрать. 
- Хорошо - согласилась Хлоя.
- Так, я беру вот это и, ты слышишь? - Адам повернулся в сторону прохода, шаги усиливались и свет становился все ярче. Когда человек показалася в дверном проёме Ада потерял дар речи.
В дверном проёме стоял его дядя Питер. 
 



Отредактировано: 12.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять