-Ты не да-цзе (старшая сестра) Роу – протянул парень и медленно осел на пол, деревянный, кстати. Руки его упали рядом с телом, лицо побледнело, а в глазах заблестели слезы.
-Как понял?
«Молодец, соображает быстро, как дальше будет?» – Бай Ниу понимала: ей нужно завоевать мальчишку, расположить к себе, чтобы выжить и помочь ему. А помощь явно требуется. Маленький он еще.
- Сестра никогда не сидела так, да и раздета ты... Так нельзя…И смотришь по –другому...Кто ты? Ты демон?
- А они есть? Демоны? Ты видел?
- Не-е-ет, не видел…Даосы говорят, вроде есть…А кто ты тогда?
Попаданка (!) лихорадочно соображала: «Нельзя давать ему возможность задавать вопросы – он должен отвечать на мои, разговориться, успокоиться, и тогда картина случившегося здесь сложится. А правду – или часть ее – можно выдать позже. Главное сейчас – вывести парня на откровенность, он пережил стресс, нельзя допустить повторного срыва. Поэтому – медленно, спокойно, потихоньку спрашиваем, максимально доверительно, как на сложных переговорах».
- Бай Ниу, человек, женщина. Что произошло? – она кивнула на разбросанную мебель. – Почему ты сидел здесь ночью?
Мальчик мотнул головой и судорожно всхлипнул.
- Говори, спокойно и медленно. Просто расскажи, что случилось.
Женщина не двигалась, парень тоже. Через пару минут он поднял голову, посмотрел на неё, вздохнул и начал говорить:
- Вчера приезжала Чунтао… Мы ее не ждали. Слуги пытались не пустить, но она…Она сказала, что хочет поговорить с тобой… – он запнулся и продолжил. – Я спрятался под окном, чтобы подслушать…Чунтао нельзя верить, она ядовитая змея! Я боялся, что она опять что-нибудь сделает… плохое. Поэтому…
Ему явно было неловко говорить о своем поведении, и Бай Ниу задала следующий вопрос, чтобы отвлечь мальчишку:
- Чунтао? Женщина? Откуда приехала?
Маневр удался, пацан вскинулся, глаза вспыхнули гневом, в голосе зазвучала злость и обида:
-Наложница отца! Это всё она, стерва! Это всё из-за неё! Я убью её! - он вскочил на ноги, из глаз брызнули слезы, кулаки сжались…
- Расскажи, почему ты злишься? –мягко спросила Ниу.
- Она всё разрушила, всю нашу жизнь! Без неё мы могли бы справиться, а она…! Она всё отняла: отца, брата, дом! Выгнала нас сюда без денег, без слуг. Без одежды даже! А вчера приехала добить! Если бы она не сказала, ты бы не …
Парень начал задыхаться от переполнявших эмоций, его трясло, и Бай Ниу решилась: встала, подошла к нему и обняла. Она редко кого-то обнимала, кроме родных, но сейчас чувствовала, что поступает правильно.
Бай Юн застыл, потом тоже обнял ее неловко, прижался и, уткнувшись в её шею, все же расплакался. Это был даже не плач – рыдания: приглушенные, отрывистые, горькие.
Некоторое время они так и стояли: мальчишка успокаивался, женщина гладила его по спине, утешая и потихоньку подталкивая к кровати, потом усадила, взяла за руки и сказала:
-Продолжай.
После нескольких судорожных вздохов мальчика рассказ (и диалог) возобновился.
***
- Я её ненавижу…И пусть говорят, что это плохо. Я её ненавижу! Если бы я был старше, она бы не смогла …Не посмела выгнать нас! Она даже не стала отцу женой, а получила все! Почему? Она живет в нашем доме, на деньги отца, а мы–здесь! Если бы это поместье не было бы твоим приданым, то и вовсе на улице оказались бы! Меня из школы выгнали, потому что она отказалась платить за обучение! Брат в армию пошел тоже из-за неё. Не-на-ви-жу-у! Змея!
-Что случилось вчера?
Пацан вытер нос широким рукавом рубахи, глубоко вздохнул, сосредотачиваясь, и продолжил:
- Она сказала, что ездила в столицу, хвалилась новыми украшениями, прям под нос совала, вертелась в платье, хвасталась…А потом сказала… сказала, что Мухен собирается жениться на дочери большого чиновника, богатой и красивой, и скоро свадьба…А тебя – дуру, нищенку, уродину – он бросил! Она специально приехала раньше, потому что его слуга должен прибыть с письмом о разрыве помолвки на следующей неделе…Она смеялась, а ты…Ты побледнела и упала … Пока я добежал сюда, эта дрянь успела уйти. Я хотел догнать, но она оказалась быстрее…А ты лежала…И я, я… Потом ты встала, улыбнулась грустно так… И попросила оставить тебя одну, на время…Сказала, что не веришь Чунтао и напишешь письмо Мухену… Я и ушел...
-Чунтао могла солгать о помолвке?
-Думаю, могла…Она врет как дышит! И скажет всё, что угодно, лишь бы уколоть…Только… – парень замолчал на секунду. – Только мне кажется, это правда.
- Почему ты так думаешь? Мухен тебе не нравится?
- Он сволочь! Уехал в столицу год назад – готовиться к экзаменам, и ни на один праздник не приехал, а ведь ты ждала! И писал редко… Это у вас должна была свадьба быть этой весной, сразу после экзаменов, так договаривались. Но мама умерла…Из-за траура ...надо еще два года ждать…Мы с братом надеялись, что он выдержит, но… Мухен слишком хотел прославиться и не скрывал этого. Он умный, правда…Стал первым на экзамене в этом году…И опять не приехал и не написал даже…Так что…Он может отказаться от помолвки!
#4935 в Фэнтези
#91 в Азиатское фэнтези
#1180 в Бытовое фэнтези
адекватная и сильная..., приключение и романт..., прогрессорство и быт
16+
Отредактировано: 27.07.2024