Попаданка вздохнула, услышав предсказуемый, в общем-то, вопрос: «Надо отвечать. Но что? Выдержит ли он правду?» - помолчала секунд пять, не отводя взгляд от визави и мысленно махнула рукой – будь что будет. Должен выдержать.
- А ты как думаешь?
- Сестра …умерла? Ушла туда, откуда пришла ты?
-Почему ты решил, что она ушла?
Мальчишка нагнулся к коленям, закрыл лицо руками и прошептал:
- Я знал это…Ещё когда только снял ее со стола и развязал шарф…Ты…Она не дышала, совсем. Я звал, кричал, прибежала тетка Мэй, мы перенесли тебя…на кровать…И вдруг ты вздохнула. Протяжно так… Открыла глаза, а в них – ничего… Потом закрыла и …затихла. Дышала, сердце билось, только не двигалась. Я очень испугался и решил не оставлять тебя одну. Тетка Мэй тебя переодела, плакала, причитала, я её выгнал, велел молчать обо всём, а сам сел и стал ждать, когда ты проснешься…Боялся заснуть…Где сестра?
Бай Ниу было жалко этого несчастного ребенка до слез. Она-то знала, что он чувствовал этой ночью. Поэтому ответила честно:
- Ты прав. Прости, что говорю это, но, как я понимаю, твоя сестра умерла, а я как-то попала в это тело. Потому что и сама умерла…Там, в той своей жизни…
Парень покачнулся, Бай Ниу подумала – в обморок упадет, так побелело его лицо, но нет, удержался (молодец,однако!), и процедил сквозь зубы:
-Теперь говори ты! – по-взрослому так, серьезно.
И выглядел он в этот момент как маленький мужчина – жесткий, решительный, сосредоточенный. Бай Ниу не могла его подвести.
-Меня зовут Бай Ниу, мне тридцать шесть лет, сирота при живых родителях, не замужем, детей нет, сестер-братьев – тоже, живу…жила в Шанхае, это город на юге Китая, в дельте Янцзы, автомеханик и мастер по ремонту всяких механических приспособлений, немного аптекарь и доктор. Девять месяцев назад похоронила самого дорогого человека – деда, закрыла все долги и собиралась путешествовать. Ехала в аэропорт и попала в аварию… Меня, видимо, расплющило о дверцу такси – не уверена, потому что не помню ничего, кроме сильного удара, боли и темноты… Открыла глаза – и увидела тебя… и всё это…Твое имя?
Парень (да, все-таки больше парень) смотрел на неё открыв рот – буквально. Что он уловил из ее рассказа, иномирянка не смогла бы определить – настолько ошеломленным он выглядел.
«Шок, у него шок. Сейчас оклемается, и что? Поверит, примет? Или…Нет никаких или! Должен принять, я ему нужнее! Черт, ну что я за циник?» – одернула себя Бай Ниу. Пауза затягивалась, взгляд парня начал принимать осмысленное выражение и…
- Тебе тридцать шесть?!!! Ты же старуха! – внезапно заорал он!
«Ну вот-те, здрасьте! И это все, что он успел понять?» - Бай Ниу захотелось смеяться. Мужик!
- Твое имя, братец?
- Бай Юн…
-Ну, что-то общее у нас есть: мы оба – Бай, и оба – сироты.
По лицу парня было видно, что он пытается переварить услышанное: хмурые брови, морщина на лбу, кулаки сжаты от напряжения.
«Ну же, давай, задавай свои вопросы, мне тоже страшно!» - психовала внутри пришелица.
И тут снова заговорили животы обоих собеседников. Бай Юн недоуменно посмотрел на Бай Ниу, на свой живот, встал и пошел к двери.
-Бай Юн, ты куда? За священником? – не держалась Ниу.
-За священником? Это кто?
-Ну вроде монаха – ответила попаданка.
-А-а-а… нет…Зачем? Нет… Пойду, поесть принесу…
-Что скажешь слугам?
- Что? – парень провел по лицу рукой. – Скажу, что ты проснулась, хочешь есть, я поем с тобой…И посижу здесь еще..
-Можно их попросить не беспокоить нас сегодня?
Юнец опять завис, потом утвердительно мотнул головой:
-Да. Они послушные, да и дел у всех много, не до нас. Только если тетка Мэй…Но я её уговорю! Она тебя …сестру, то есть, любит и балует…
Бай Юн двинулся к двери, вернулся и, смущаясь, попросил:
- Там, в сундуке…Платья должны быть.. Оденься…Оденьтесь?
Бай Ниу пообещала, и мальчишка убежал, а она выдохнула: начало положено! Вроде неплохое, парень вполне адекватен, учитывая ситуацию, явно не глуп…Должны договориться! И никак иначе!
***
Попаданка встала, голова у неё немного закружилась, ноги не послушались сразу (отсидела!), но через несколько секунд смогла-таки сделать шаг, другой и поняла – нужно в туалет! Огляделась. Если это древность, то туалет, скорее всего, на улице…Или? Ночная ваза! Они же имеют слуг, значит, господа! А те по ночам во двор не бегали, наверняка…
Бай Ниу обошла кровать и обнаружила ширму, складную такую, а за ней… Бинго! Высокий то ли табурет, то ли этажерка, наверху – кувшин и небольшой тазик, а внизу–-глиняный горшок с крышкой, довольно широкий в диаметре. Бай Ниу подняла крышу: горшок был пуст, но имелся слабый характерный запашок. Оно! А теперь – быстренько!
Полегчало! Следующий пункт программы – одежда. Идя к сундуку и шкафу, Бай Ниу подняла столик и табуретки, кусок шелка взяла в руки и поискала, куда бы убрать. Не нашла: ни шкаф, ни сундук не открывались.
#4928 в Фэнтези
#98 в Азиатское фэнтези
#1183 в Бытовое фэнтези
адекватная и сильная..., приключение и романт..., прогрессорство и быт
16+
Отредактировано: 27.07.2024