Путешествие в Древний Китай

Глава13

Бай Юну снились сестра и мать: они сидели в саду и вышивали. Вокруг была яркая летняя зелень, пели птицы, а женщины улыбались, глядя на него. Их лица были светлы и полны любви.

- Бай Юн, не грусти! – сказала Руо. – Мы с мамой любим тебя и брата! Живите и не скучайте по нам, у нас всё хорошо!

Картинка стала бледнеть, звуки – стихать, а в груди Юна растекалось спокойствие…И вдруг он услышал протяжный стон.

-Что случилось? – юноша подскочил на кровати и спросонья не понял, где находится. Огляделся, сообразил, что это комната сестры, в которой он вечером лег спать с незнакомкой, поселившейся в теле Руо.

Воспоминания о вчерашнем дне разом заполонили сознание…Его сестра покончила с собой, душа чужой взрослой женщины заняла её тело. И эта женщина, лежащая рядом с ним в кровати («Боги, он спал с НЕЙ в одной постели!»), теперь будет его сестрой… А ещё она обещала ему помочь жить дальше и просила его о том же…Невероятно!

-О, ты проснулся, Сяо Юн? Доброе утро! Вставай, нас ждут великие дела!- бодрым голосом сестры возвестила …Бай Ниу?

-А Вы…ты давно не спишь? –Бай Юн смутился от двусмысленности ситуации: он видит перед собой сестру, но знает, что это – женщина тридцатишести лет, почти ровесница его матери, которой он «тыкает», когда воспитание требует обращаться уважительно, как к старшей женщине, не девушке.

Бай Ниу сочувственно покачала головой и заметила:

-Тяжело тебе? Надеюсь, я смогу доказать свою полезность и заслужить твое доверие, раз уж мы оказались в такой необычной ситуации…

-Мне снились мама и сестра, – перебил ее юноша. – Они выглядели счастливыми. И сказали мне не грустить и жить дальше. Как ты думаешь, это правда? Этот сон, он ведь не случаен?

Бай Ниу села в кровати, расчесала руками волосы, взяв паузу на обдумывание ответа, после чего сказала:

-Некоторые ученые считают сны играми разума, а верующие – способом общения с богами. Ну, условно…Раньше я бы не сомневалась в первом, а теперь даже не знаю…Но склонна думать, что ты получил ответ на волнующий тебя вопрос, кто бы его не дал. Живи дальше! Память об ушедших будет с тобой всегда, её никто не отнимет, и пока ты помнишь, дорогие люди будут рядом – пусть и не физически, понимаешь? Я так приняла смерть дедушки, бабушки и старика Су. И стала жить дальше.

Бай Юн долго смотрел на неё, потом произнес решительно:

-Хорошо. Я должен жить, чтобы отомстить за сестру и брата! Ты ведь будешь рядом, ты обещала?!

Бай Ниу про себя выдохнула – парень сделал выбор в ее пользу, это хорошее начало. Они не родня, но уже вместе.

Переселенка встала, поманила его, вынудив подняться, и протянув правую руку, сказала:

-Я всегда выполняю свои обещания! Но и ты не подведи меня, ладно? – и, дождавшись кивка мальчишки, предложила, – Тогда давай скрепим нашу договоренность рукопожатием по обычаю моего мира.

Бай Юн удивленно посмотрел на протянутую женщиной руку, потом – на свою, и наконец, осторожно коснулся ее ладони. Видя непонимание им действия, Бай Ниу сама крепко схватила его руку своей и несколько раз потрясла вверх-вниз. Ладонь Юна была больше её, сухая и теплая, в ней чувствовалась сила, пальцы длинные, ногти чистые. Рукопожатие было приятным. Брат бывшей хозяйки тела нравился иномирянке всё больше и больше.

- Странный обычай…Твоего мира? Ты из другого мира? Есть еще мир?

«Ну вот опять…Как же он быстро схватывает суть!» - мелькнула у Бай Ниу мысль.

- Так, Юн-эр, утро только началось, а ты задаешь слишком серьезные вопросы натощак. Я постепенно тебе всё расскажу, но если коротко, то – да, думаю, я из другого мира. Для того, чтобы убедиться окончательно, у меня мало фактов, поэтому, давай пока не будем глубоко копать, а займемся более насущными вопросами типа – как отомстить всем врагам? Ок? Хорошо?

Мальчишка согласно мотнул головой.

-Тогда отправляйся умываться и всё остальное, добудь завтрак и начнем строить наполеоновские планы…Черт! Забылась, ты же не поймешь..

И тут Бай Юн рассмеялся – легко, звонко.

-Ты такая странная, новая сестрица! И слова смешные говоришь! Но мне интересно, что за планы мы будем строить и как это – строить планы! Бегу за едой!

***

Гигиенические процедуры не заняли много времени, но оставили чувство неудовлетворенности: Бай Ниу привыкла по утром принимать душ. Про нижнее бельё и чистку зубов она вообще думала с тоской, как и про мытье головы. Такое количество волос ее пугало! Кое-как заплетя это богатство в подобие косы и заправив кровать, она встретила освеженного братца стоя у окна и пытаясь его открыть.

- Что ты хочешь сделать?

- Да свет белый увидеть хотела! Ну как их убрать-то?

Бай Юн снова рассмеялся, подошел к оконному проему и, скатав циновки вверх, закрепил их на каком-то крюке, не обнаруженном Ниу-Ниу ни вчера, ни сегодня.

-Это же просто! Разве у тебя иначе? Хотя… в нашем доме окна закрыты бумагой, – произнес парень и нахмурился. – Бывшем нашем доме…

- А-Юн, не зависай! Завтрак?

- На столе. И мазь ещё, тетка Мэй извинилась, что вчера не отдала, забыла.



Отредактировано: 27.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять