Проснулся я из-за кошмаров, которые мучили меня. Спать уже не хотелось и я решил пойти к водопаду, чтобы немного развеяться. Я лёг на траву и стал вспоминать маму. Её глаза, в которых можно было утонуть, ведь они выражали заботу. Улыбку, от которой становилось тепло на душе. Черты её лица стали постепенно вырисовываться в моей голове и представив полностью её образ, мне стало настолько одиноко, что даже моя душа не справлялась с бурей нахлынувших эмоций. Я жалел, что не рассказывал ей о своей мечте, возможно она бы захотела отправиться со мной и всё было бы совсем иначе. Я вспоминал её заботу, поддержку, вкусные блюда, которые она готовила по утрам, её тёплые объятия. Я жалел о каждом сказанном мною слове, которое могло причинить ей боль. Я никогда не старался быть гордостью родителей и не делился с ними своими переживаниями и многим другим, чем должен делиться ребёнок. Именно сейчас, когда я оказался здесь, то начал осознавать свои ошибки, стал смотреть на мир другими глазами и заметил, что он не такой ужасный как я всегда себе это доказывал, а на самом деле прекрасный, удивительный, таящий в себе тайны прошлого и будущего, о которых человек мог только догадываться. С одной стороны я был счастлив, ведь я в прошлом и могу наблюдать за происходящим, но в душе мне было одиноко и я старался всячески это не показывать. Из раздумий меня вывел голос Вадика.
Вадик: А ты чего здесь сидишь?
Алекс: Да вот, решил полюбоваться природой.
Вадик: И как?
Алекс: Что как?
Вадик: Изменил свои взгляды на мир?
Алекс: Признаться честно, то изменил.
Вадик: В худшую или лучшую.
Алекс: К моему удивлению, к лучшему.
Вадик: Я рыбу приготовил, пойдём поедим. Я голодный как волк.
Алекс: В таком случае не пошли, а побежали.
Как только я встал с камня, то почувствовал резкую боль в ноге, от чего мне хотелось кричать. Боль была настолько невыносимой, что было трудно дышать. Вновь сев на камень, я больше не мог пошевелиться, было такое ощущение, будто бы меня связали железными оковами. Испугавшись Вадик куда-то убежал, а я остался один со своей невыносимой болью.
От лица Вадика.
Я бежал не разбирая дороги, мне было страшно за друга. Я вновь начал искать тот цветок и ягоды, спустя долгое время мне удалось всё найти. Сделав всё как в прошлый раз, я побежал к Алексу.
От лица Алекса.
На мне уже не было лица, я сидел словно пленный и ждал своей небесной участи, как вдруг увидел Вадика, который бежал изо всех сил с бутылкой в руках. Он дал мне напиток и я тут же его выпил, боль постепенно начала отступать и мне стало легче. Как только я перестал чувствовать боль, мы сразу же отправились к нашему шалашу. По дороге я немного прихрамывал, видимо яд был сильный и без последствий не обошлось. Стараясь не показывать другу, что со мной в данный момент происходит, а именно в моей душе бушевала стихия различных эмоций: боль, радость, грусть, ненависть, любовь. Всю дорогу мы шли молча. Как только мы добрались до того места, где был шалаш, то обнаружили лишь остатки от него.
Вадик: Шалаш сломали.
Алекс: Значит, здесь кто-то был. Возможно даже находится где-то рядом с нами.
Посмотрев друг на друга, мы стали оглядываться по сторонам. Внутри всё сжалось от страха и только бешеный стук наших сердец был слышен в этой природной тишине. Недолго думая, мы быстро накинули плащи и ринулись подальше от этих джунглей. Мы бежали так быстро, что деревья сменялись с невероятной скоростью в наших глазах. Убедившись, что за нами никто не идёт, мы замедлились, но вдруг услышали какие-то звуки в кустах. И вот мы увидели другое племя, которое убило одного из прямоходящих камнем. Они словно что-то почуяли и шли в нашу сторону, мы не стали медлить и побежали, чтобы не попасться им, хоть и были в плащах. Наконец мы вышли к пещере, к той самой, где жили прямоходящие. Зайдя в их пещеру мы увидели вождя, на этот раз он не замечал нашего присутствия. Вдруг мы услышали чей-то рык. Прямоходящие вышли из пещеры. Мы стали наблюдать за тем, как кто-то выходит из кустов. Это был тигр, которого мы видели на водопаде.
Племя сразу же побежало к тигру и кинулось на него с палками. Он отбивался от них лапами, но они были сильнее. Спустя несколько минут они его убили. Мёртвое тело тигра утащили в пещеру. Они голыми руками снимали с тигра шкуру. Сняв с него шкуру, они расстелили его в пещере наподобие ковра, что нас поразило. Мы не стали уходить, а решили наблюдать, что же они сделают с мясом тигра. Они вновь всем племенем набросились на тигра и каждый отрывал себе кусок мяса, наевшись досыта они легли спать, хотя было ещё утро, а до заката было далеко. А возможно мы просто путали время и совсем скоро должен быть закат, никто из нас этого не знал. Голод дал знать о себе, и мы отправились на озеро за рыбой. Добыв достаточно большое количество рыбы, мы принялись её готовить. После плотного обеда, мы вновь отправились к пещере, где жило это племя. По дороге мы всё время сзади слышали какой-то шум, но не придавали этому значения и шли дальше.
Вадик: Пришли.
Алекс: И зачем мы вернулись?
Вадик: Я хочу зарисовать их и сделать пару набросков про то, как они жили.
Алекс: Ну я бы пошел искать сокровища, но маловероятно, что они будут здесь.
Вадик: Верно.
Алекс: Тише. Ты слышишь?
Вадик: Ты о чём?
Вадик смотрел на меня удивлённым взглядом и не понимал, что я хочу ему сказать. Не успел я рассказать, что услышал шум, к пещере решительно шло племя.
Вадик: Алекс, смотри! Это же то племя, которое мы видели в лесу.
Я сразу же понял, что это мы их привели к пещере. Они шли за нами, по нашему запаху. Их было достаточно много, прямоходящие ещё спали, тогда мы с Вадиком взяли небольшие камни и начали кидать в пещеру, чтобы их разбудить. Результат не заставил себя ждать, они тут же проснулись и вышли из пещеры. Увидев, что племя с камнями уже почти возле них, они встали в боевую позицию.
Алекс: Они собираются голыми руками что ли с ними бороться?
Вадик: Да, у них нет другого выбора. Мы просто будем наблюдать.
Алекс: Мы должны им помочь.
Вадик: Нет, мы не можем вмешиваться в прошлое.
Я понимал, что он прав и больше не перечил ему, а просто наблюдал за ними. И вот мы увидели схватку двух племён. Они все были сильны, вожди задрались. Мы увидели как их мускулы были напряжены, они были равны по силам между собой и победить друг друга было не так легко, как казалось на первый взгляд. Остальные дрались между собой. Прямоходящие отбирали у тех камни и пробивали им череп. Возле пещеры уже было несколько мёртвых тел. Тем временем вожди всё продолжали драться. Прямоходящий уворачивался как мог, его волнистые волосы принимали золотистый цвет от яркого солнца, мускулы были так наряжены, что можно было разглядеть вены. Ещё бы чуть-чуть и вождь из того племени убил бы вождя прямоходящих. Но тот увернулся и избежал удара камнем. Неожиданно для нас всех, камень попал в голову одному из того племени. Он начал захлёбываться в крови и вскоре умер. Увидев это, племя отступило и ушло на свою территорию. Прямоходящие были рады своей победе и вновь улеглись спать, чтобы восстановить силы после долгого боя. Мы с Вадиком решили лечь в пещере, чтобы быть ближе к ним. Вадик моментально уснул, а я решил взглянуть, что же он писал в своём блокноте. Там были записи и рисунки, он настолько подробно описал все события, которые мы видели, что это проникало в самую душу. Я почувствовал как мои веки стали тяжёлыми и вскоре тоже погрузился в сон.
#14128 в Фантастика
#1958 в Научная фантастика
#46172 в Фэнтези
#2453 в Историческое фэнтези
приключения, исторические события
16+
Отредактировано: 14.01.2025