Путешествие вокруг света

9 глава


Проснулся я от того, что повеяло холодом. Открыв глаза я увидел, что нахожусь в другом месте, рядом никого не было, от этого становилось не по себе. Вдруг раздался странный голос.
Чей-то голос: Алекс, следуй за мной.
Голос словно затуманил мой разум и я последовал в ту сторону, откуда он доносился. Чем ближе я подходил, тем отчётливее он был слышен. Я не замечал ничего вокруг, а просто следовал за зовом голоса. И вот я дошёл до болота. Мой разум заставлял меня стоять на месте, но голос был словно гипнозом и я нырнул в болото. Голос утих. Я понял, что попал в ловушку, пытался выбраться, звал на помощь, но ничего не помогало. Болото словно сильными руками захватило меня в плен, не оставляя никаких шансов на спасение. Я начал тонуть, пока полностью не погрузился в этот омут, а дальше тьма...
Я проснулся сжимая свой плащ так, будто бы это было моим спасением. Пот стекал по моему лицу, я огляделся вокруг и увидел, что все спали. Я понял, что это был всего лишь сон. Он не выходил у меня из головы и я решил сходить до водопада, чтобы немного развеяться. Погруженный в свои мысли, я даже не заметил как оказался на месте. Сев на камень я смотрел куда-то вдаль. Шум водопада, словно колыбель успокаивала и мне становилось от этого легче. Как только моя тревога отступила, я отправился к пещере. Дошёл я быстро и увидел, что все уже встали. Заметив Вадика я направился в его сторону.
Вадик: Доброе утро, а ты где был?
Алекс: До водопада ходил, решил развеяться.
Вадик: В следующий раз зови меня, чтобы было не так скучно идти до водопада.
Алекс: Хорошо, спасибо.
В животе урчало от голода.
Вадик: Пора бы нам подкрепиться.
Мы увидели как прямоходящие собирались на охоту с новым орудием.
Алекс: Вот как раз и поедим.
Мы дождались, когда всё племя будет в сборе и отправились за ними. Отправились мы в джунгли, видимо они решили поохотиться на крупных зверей. На встречу нам вышел бизон.
Алекс: Смотри, мы видели его только в книгах.
Вадик: Тихо, я должен его зарисовать. Потрясающе, какой он большой, а какие рога.
И Алекс полностью погрузился в работу. Он делал наброски животного, чтобы потом воплотить это в реальность. Бизон был крупного размера, в нашем современном мире таких крупных не было, для нас это было что-то новое. Он был коричневого цвета, у него были очень длинные рога, большие чёрные глаза, крупный нос с широкими ноздрями, длинный густой хвост. Также у него был горб, сам он был покрыт очень мелкой шерстью, но ближе к голове она была густой. На самой голове было что-то наподобие шапки, которая была образована с помощью густой шерсти. Бизон смотрел на племя, но не нападал, один из прямоходящих метнул в него копьё, но не попал. Увидев это мой друг сразу же убрал блокнот и стал наблюдать вместе со мной, что же будет дальше.
Алекс: Мне кажется, что он их убьёт.
Вадик: Возможно, но вдруг это они его убьют.
Алекс: Я думаю наоборот.
Вадик: Не будем делать каких-либо выводов, давай просто наблюдать.
Мы сразу же умолкли и стали наблюдать за ними. У бизона глаза налились кровью и он набросился на того, кто метнул в него копьё. Пронзив его насквозь рогами и отбросив в сторону, он отошёл и стал наблюдать за остальными. Племя начало метать копья и никто из них не попадал, тогда зверь совсем озверел и бросился прямо на них. Ещё бы чуть-чуть и он бы всех их пронзил своими рогами, но вождь метнул копьё и попал прямо ему в сердце. Бизон закричал и замертво упал. Пока всё это происходило, мой друг зарисовал эти эпизоды и подробно расписывал. Я взглянул в глаза животному, в них отражались отчаяние и боль, мне стало его жаль, но такова судьба, видимо именно ему было суждено погибнуть. Вождь подошёл к мёртвому телу своего сородича и снял с него ожерелье, закрыв ему глаза рукой он подал знак, племя взяло животное и они все вместе отправились к пещере. Мы, как обычно, следовали за ними, ведь без них нам выжить было бы крайне трудно. Дойдя до пещеры мы вновь увидели молнию. На этот раз она было уже не такой устрашающей. Небо слегка потемнело, где-то даже виднелся свет, с появлением радуги сразу же сверкнула молния. Было ли страшно? Нет, совсем нет.

Это было будто бы облегчением, с этой грозой у меня как камень с души упал. Первобытные наблюдали за этим с большим интересом, им не доводилось ещё такого видеть. Они даже не кланялись, а просто молча наблюдали за новым для них явлением природы. Спустя минут 30-40 всё закончилось и племя как ни в чём не бывало отправилось в свою пещеру. К нашему удивлению с Вадиком, вождь начал затачивать камень с помощью другого. Мы не поняли для чего он это делал.
Алекс: Опять копьё что ли создать решил?
Вадик: Не знаю, похоже на то.
Но мы оба оказались неправы. Взяв заострённый камень в руки, он принялся снимать с помощью него шкуру с бизона.
Алекс: Умно, всё же древние люди не такие уж и глупые, как я предполагал.
Вадик: Нам с тобой предстоит ещё многое здесь увидеть.
Разрезав мясо на кусочки с помощью нового приспособления, всё племя с жадностью накинулось на еду. Мы тоже украли немного мяса и ушли в другую пещеру.
Алекс: Иди собери ветки от деревьев, а я пойду искать камни, чтобы развести костёр.
Мы с Вадиком разбрелись в разные стороны, чтобы собрать нужное.
Вадик: Готово, можешь разводить.
Как только я развёл костёр, мы принялись обжаривать мясо.
Вадик: Готово, можно есть.
Без приправ мясо было не очень вкусным, но что поделать, выживать как-то нужно. Плотно поев, мы отправились назад к пещере прямоходящих.
Алекс: Смотри! Там ещё одно племя, которое направляется в сторону прямоходящих.
Вадик: Бежим скорее, нужно их предупредить.
Собрав камни, мы побежали к пещере. Я начал кидать мелкие камни в них, всё племя тут же проснулось. Взяв свои копья, они вышли из пещеры. Увидев прямоходящих, другое племя накинулось на них. Прямоходящие даже не пытались бежать им навстречу, а просто метали в них копья и попадали прямо в цель. Но то племя тоже не сдавалось и кидало в них камни, часто попадая прямо в голову, отчего прямоходящие падали замертво. И вот вождь прямоходящих метнул копьё в другого вождя того племени. Копьё пронзило его насквозь, испугавшись этого, то племя сразу же ушло прочь. Они взяли убитого и поволокли в пещеру. Мы последовали за ними и стали наблюдать, что же они будут с ним делать. Сняв с него скальп, они отбросили волосы в сторону и раздробив ему череп принялись поедать мозг, а после съели его самого. От вождя того племени остались лишь кости. Выйдя из пещеры, вождь взял палку и немного согнул её. Выдрав волосы со скальпа, который снял с убитого, он сделал из них что-то наподобие верёвки. Привязав их к полусогнутой палке, у него получился лук.
Алекс: Интересно, он догадается, что с этим делать.
Вадик: Не знаю, должен.
И вождь догадался, он взял копьё и с помощью лука с лёгкостью его запускал прямо в дерево. Довольный собою он отправился в пещеру, а мы ушли в свою. Мы с Вадиком были настолько вымотаны, что не заметили, как быстро уснули.



Отредактировано: 14.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять