Проснулись мы от того, что повеяло чудесным запахом.
Вадик: Как вкусно пахнет.
Алекс: Пойдём посмотрим откуда идёт запах жареной рыбы.
Вадик: Подожди, только плащ накину.
Алекс: Ах, да, совсем позабыл про него.
Накинув плащи, мы вышли из пещеры и отправились туда, откуда был этот запах.
Алекс: Смотри! Там дым.
Вадик: Странно однако, обычно дыма в пещерах я ещё не видел.
Алекс: Ты что забыл?
Вадик: О чём?
Алекс: Первобытные наконец-то научились разводить костер, следовательно, они додумались как им пользоваться. Разумеется это точно утверждать нельзя, но я просто предположил.
Дальше мы шли молча. Как только мы добрались до пещеры, то сразу же туда зашли. Описать выражение наших лиц было трудно, если только увидеть нас своими глазами, тогда можно понять чему мы были так удивлены. Племя жарило рыбу на огне, в это невозможно было поверить. Вадик, как обычно, принялся записывать и зарисовывать увиденное.
Алекс: Непривычно даже как-то.
Вадик: Например?
Алекс: Они же ели всё сырое, а теперь жарят, к этому я ещё долго привыкать буду.
Он засмеялся, я ничего не говорил, а лишь наблюдал, как лицо его принимает красный оттенок от смеха.
Алекс: И почему ты смеёшься? Я же не сказал ничего такого, что могло вызвать бы у тебя смех.
Всё также не переставая смеяться, он ответил.
Вадик: Не смеяться невозможно, ты бы видел сейчас своё лицо.
Алекс: Ха-ха, очень смешно.
Вадик: Не обижайся, давай лучше рыбу стащим, а то я проголодался.
Алекс: С этого и нужно было начинать.
Мы засмеялись, а после незаметно украли рыбу и отправились в свою пещеру. Утолив голод, мы решили пойти к водопаду.
Алекс: И когда мы планируем вернуться назад?
Я ждал пока мой друг ответит на мой вопрос, но ответа так и не последовало.
Алекс: Вадик, ты меня слушаешь?
Вадик: А, да, конечно. Так что ты там спрашивал?
Я посмотрел на него с недовольством. Ведь я ему рассказывал многое по дороге к водопаду, а он совсем меня не слушал.
Алекс: Я спросил... А хотя уже неважно.
Вадик: Хм, ну ладно, как скажешь.
Алекс: А вот и водопад.
Вадик: Он по-прежнему красив, вот почему в нашем современном мире таких водопадов нет .
Алекс: У нас они тоже красивые, если приглядеться.
Вадик: Не спорю, но здесь вода, будто бы чистый изумруд.
Алекс: Это ты верно сказал.
Вадик: Пойдём искупаемся.
Сняв себя плащи, шорты и футболку с кроссовками, мы разбежались и прыгнули в водопад. Вода была прохладная, кому-то даже покажется странным, что мы так рады прохладной воде. Некоторые нас даже могут не понять, да и это не столь важно. В такую жару в пустыне можно лишь спастись прохладной водой. Мы очень долго купались и баловались, но всё же решили вылезти из воды и понаблюдать за первобытными.
Вадик: А давай, кто первый добежит до пещеры прямоходящих, тот не будет готовить, а проигравший готовит, то что попросит победитель.
Алекс: Звучит заманчиво, я согласен.
И мы принялись обгонять друг друга, бежать в такую жару было тяжело, но я хотел выиграть, именно поэтому я постепенно начал ускоряться. В конце концов я прибежал к пещере первый.
Алекс: С тебя экзотические салаты и мясо с рыбой.
С грустью в глазах мой друг ответил.
Вадик: Не радуйся, в любой момент ты когда-нибудь проиграешь.
Ехидно улыбнувшись он зашёл в пещеру, а я отправился следом.
Алекс: Смотри, как они спят.
Вадик: Погоди, сейчас зарисую.
Алекс: Хотел спросить.
Вадик: Спрашивай.
Алекс: А для чего ты всё это зарисовываешь? Это я так, просто интересуюсь, если что.
Вадик: Как только мы вернёмся в свой мир, то я покажу, как жили древние люди без всяких предположений, а в реальности, ведь мы видели всё своими глазами.
Алекс: Звучит интересно, только я сомневаюсь, что нам кто-то поверит.
Вадик: Не стоит переживать, всё приходит постепенно.
Улыбнувшись, мы продолжили ждать пока они проснутся, ведь нам до жути хотелось сходить на охоту. Вождь проснулся, вот только мы не заметили, что плащей нет. Как только он встал, то начал принюхиваться и постепенно приближался туда, где мы сидели.
Алекс: Что это с ним?
Вадик: Нас учуял, но нам бояться нечего, ведь у нас плащи.
Он принялся что-то искать.
Алекс: Что ты ищешь?
Вадик: Я не чувствую свой плащ.
Я стал нащупывать ткань, но понял, что плащей на нас нет и они остались у водопада. Увидев нас, вождь сразу же издал непонятные звуки и всё племя проснулось.
Алекс: Вадик, не дыши лучше и не двигайся.
От страха начали дрожать ноги, сердце билось с бешеной скоростью, будто было готово выпрыгнуть из груди, а пот ручьем стекал по нашим лицам. Страх брал верх над нами, мы не знали, что делать. Как только племя было в сборе, они побежали в нашу сторону с копьями и луками, мы сразу же побежали так быстро, насколько могли.
Алекс: К водопаду, быстрее.
Мы побежали к водопаду, чтобы забрать плащи, но их там не было.
Вадик: Нет, нет, за что, да почему?
Алекс: Ты чего?
Вадик: А ты не видишь, их кто-то украл.
Племя уже прибежало туда, где мы были, но бежать уже было некуда, поблизости был обрыв.
Вадик: Попробуем мимо них проскользнуть.
И мы побежали прямиком в их сторону. Всё произошло моментально, словно это был замедленный кадр в фильме, но нам удалось ускользнуть.
Вадик: К машине, я думаю мы сможем добежать.
Мы ринулись к машине, племя бежало за нами. Они начали метать в нас копья, мы с трудом уворачивались.
Вадик: Я больше не могу бежать, у меня бок заколол.
Споткнувшись он упал, вождь ускорился и уже быстрее всех пытался добраться до Вадика, у которого не было сил встать. Я помог ему подняться, но бежать он уже не мог, закинув его на плечо, я побежал. Вождя распирало от злости, но он с племенем всё равно метал в нас копья, изредка используя лук.
Алекс: Вадик, я тебя прошу, попробуй добежать сам, я уже не могу.
Вадик посмотрел на меня с грустью в глазах.
Вадик: Я постараюсь.
И мы продолжили бежать, племя кричало что-то на непонятном языке. Но мы не оборачивались.
Вадик: Машина, вот она.
Сняв плащ, мы хотели залезть в машину и перенестись в другое место. Но вождь метнул копьё, которое попало в нашу машину времени.
Вадик: Вот же... Теперь я точно не знаю, что нам делать. Стоп.
Алекс: Что?
Вадик: Там есть высокое дерево, побежали туда. Как раз здесь они нас точно не достанут.
Я бежал не замечая ничего вокруг, но вдруг раздался крик Вадика. Обернувшись я увидел, что копьё пронзило ему руку. Я побежал к нему и стал помогать добираться до дерева. До него оставалось совсем немного, но племя уже было рядом с нами, мы были готовы к смерти. Внезапно появилось другое племя, всевышний словно нас услышал. Воспользовавшись этим моментом, мы сразу же побежали к дереву. Добежав до него, мы залезли на самый верх, точнее я, а на спине у меня был Вадик. Лезть на дерево было тяжело, но я преодолел это препятствие. Пока племена боролись друг с другом, мы стали располагаться на ветке. Уместившись на толстой ветке, мы стали наблюдать за их дракой, прямоходящие победили то племя и направились в нашу сторону.
Алекс: Прикуси вот эту ветку, чтобы не откусить язык от боли.
Как только он это сделал, я вытащил копьё из его руки. Чтобы перевязать ему руку, я разорвал свои шорты. Уже темнело и чтобы во сне не упасть, я сделал из наших футболок верёвку и привязал нас с помощью неё к дереву. Племя не уходило, а расположилось на песке, дожидаясь пока мы слезем. Наступила ночь и племя уснуло, а я наблюдал за звёздами на небе.
Алекс: Посмотри на небо, оно словно похоже на сказку. Вадик, ты меня слышишь?
Повернув голову в его сторону, я увидел, что он уснул. Я ещё долго сидел и наблюдал за звёздами, но в скором времени уснул.
#14128 в Фантастика
#1958 в Научная фантастика
#46182 в Фэнтези
#2452 в Историческое фэнтези
приключения, исторические события
16+
Отредактировано: 14.01.2025