Проснулись мы от того, что на наши лица падали яркие лучи солнца.
Алекс: Уже утро или день?
Вадик: Судя по всему утро.
Алекс: Как твоя рука?
Вадик промолчал и отвёл взгляд в другую сторону. Немного поколебавшись, я всё же осмелился и спросил.
Алекс: Что с тобой такое? Знаю, что это не моё дело, но я твой друг и мне ты можешь рассказать обо всём.
Вадик: Всё в порядке, на дереве долго сидеть бессмысленно, поэтому нужно как-то выбираться, без воды и еды долго не протянем.
Алекс: Было бы всё так легко.
Мы посмотрели вниз и увидели, что прямоходящие до сих пор нас поджидают.
Алекс: Они даже не собираются уходить.
Вадик: Когда-нибудь они проголодаются и уйдут на охоту, в это время мы и уйдём.
Алекс: Только когда, они могут здесь и год сидеть, мы же на этом дереве и умрём.
Вадик: В данный момент важно не это.
Алекс: А что может важнее этого?
Он посмотрел на меня сердитым взглядом. Когда я смотрел в его глаза, то понимал, что сейчас в нём бушует ураган различных эмоций, но какие именно было трудно понять. Лишь одну эмоцию я смог разглядеть отчётливо - гнев, он отражался отблеском в его глазах.
Вадик: Починить машину времени, вот что важно.
Алекс: Чем? Пальцем или может быть копьём?
Вадик: Прекрати вести себя как ребёнок, я взял инструменты и они в машине, но с моей рукой тяжело будет её починить.
Алекс: То есть чинить её буду я ?
Вадик: Именно, я буду тебя направлять в нужное русло, поэтому у тебя должно всё получиться.
Наш разговор прервало копьё, которое летело прямиком в нашу сторону. В сантиметре от наших лиц копьё пролетело мимо.
Вадик: Как они мне надоели.
Он взял копьё и в ответ запустил в одного из прямоходящих. Я думал, что копьё пролетит мимо, но Вадик попал прямоходящему прямо в голову. Он пал замертво. Увидев это вождь впал в ярость, его глаза налились кровью, ноздри расширились, мы даже увидели, что мускулы вздулись как пружины, и всё племя во главе с ними полезло на дерево. Вадик закричал от страха, но кричать было бесполезно. Мои глаза округлились так, словно это были пять рублей. Мы пытались залезть выше, но не получилось, один из них схватил меня за лодыжку, Вадик, испугавшись, полез ещё выше, но не успел, вождь схватил его за палец на ноге. Он закричал так, будто его ведут на казнь.
Вадик: Помогите, спасите!
Кричал он долго, но в горле всё пересохло и он замолк. Тем временем нас уже волокли по песку, как каких-то животных. Иногда мы даже ударялись о камни, раскаленный песок попадал в рот и в глаза, это было ужасно, но возможности хоть как-то протереть глаза не было, так как тащили нас со скоростью света. Они были настолько сильными, что шансов выбраться совершенно не было. Они притащили нас в тёмное место, это была пещера, повсюду лежали кости людей и животных, скальпы, копья, луки, это было похоже на склад. Вождь скрылся, а нас поволокли наружу. Мы увидели, как вождь принялся разжигать костёр. В это время из другой пещеры начали выходить женщины с детьми, все они были полуголыми. Женщины боялись к нам подойти, а дети постепенно двигались в нашу сторону.
Алекс: Что они делают?
Вадик: Дети будут нас рассматривать, а вождь зажарит, вот и весь исход.
Больше я ничего не говорил, а лишь молча наблюдал за детьми. Они окружили нас и стали рассматривать. Они дёргали нас за волосы, за одежду, развязывали нам шнурки на кроссовках, один даже схватил меня за нос, после чего укусил. Было больно, но мне было всё равно. Я был похож на человека, который лишился души и эмоций, точно таким же был Вадик. Дети были чумазыми, лохматыми, лишь их глаза сверкали так, словно это были звёзды, которые украшают мрачное небо. Что касается женщин, они были точно такими же чумазыми, волосы были слипшимися, словно это были верёвки, которые сплелись воедино, глаза их выражали лишь ненависть и малую часть любви. Дети не переставали дергать нас за волосы, как только вождь подал знак они сразу же от нас отошли, но их взгляд был до сих пор прикован к нам. Дети и женщины смотрели на нас как на что-то особенное, что не дано было им понять.
Как только вождь закончил разводить костёр, нас сразу же повели к нему, к удивлению даже не волокли. Жизнь промелькнула перед глазами. Я вспомнил всю свою жизнь начиная с раннего детства. Вспомнил тех, кем дорожил, кого ненавидел, любил больше жизни. Даже без путешествий моя жизнь была наполнена счастьем, радостью, заботой, а теперь я здесь, а со мной лишь одни воспоминания, которые греют душу. Я был опустошен изнутри. Было такое чувство, будто бы у меня отняли что-то ценное. Я посмотрел на Вадика, он даже не повернул голову в мою сторону, видимо его мучили те же самые мысли, как и меня. И вот нас привязали к толстым веткам деревьев прямо над костром.
Алекс: Вот и всё, так и закончилось наше путешествие.
Вадик по-прежнему молчал, я ждал, что он хоть что-нибудь скажет, но ответа так и не последовало. Я закрыл глаза и уже готовился принять свою смерть. Может быть это было всё предначертано изначально и пришло наше время, а может я всё это себе придумал, чтобы найти хоть какое-то оправдание тому, что сейчас происходит. Вдруг послышались крики, открыв глаза я увидел, что на песке лежат трупы прямоходящих, а рядом была та самая змея, которую обнимал вождь. Она поползла в нашу сторону. Я был готов к тому, что она нас съест или убьёт также, как и прямоходящих, но этого не произошло. Она разорвала веревки и мы были освобождены, лишь вдалеке было видно как те, кто выжил принялись убегать подальше от этого места и змеи. Посмотрев на нас сочувственным взглядом, она уползла прочь, а мы остались стоять переваривая случившееся.
Вадик: И что это было?
Я лишь пожал плечами и пошёл не разбирая дороги.
Вадик: Алекс, ты куда?
Алекс: Я уже не знаю.
Вадик шёл за мной, сам не понимая, куда я его веду. Да я и сам не знал, куда я иду и чего я хочу. Спустя несколько часов мы пришли к водопаду.
Вадик: Взгляни, наши плащи.
Повернув голову туда, куда указывал Вадик, я увидел наши плащи. Взяв плащи, мы тут же их одели и на душе настало облегчение. Есть и пить уже не хотелось, поэтому мы дошли до нашей машины времени и решили посмотреть, что с ней.
Вадик: Чувствую предстоит нелёгкая работа, но мы непременно справимся.
С этим словами он вытащил копьё из машины и отбросил в сторону.
Алекс: Думаю можно переночевать прямо в ней.
Вадик согласился, и мы улеглись спать.
#14152 в Фантастика
#1960 в Научная фантастика
#46333 в Фэнтези
#2478 в Историческое фэнтези
приключения, исторические события
16+
Отредактировано: 14.01.2025