Путешествие за вкусняшками (1)

Глава 2

Предстояла долгая стоянка, и Пушок отправился повидать тот уголок мира, в котором решил отдохнуть паровоз. Перед выходом он сложил немного рыбки в свой рюкзачок, потому что знал, что на рыбку всегда можно выменять что-нибудь вкусное или нужное.

В посёлке царила зима и всё было устлано снегом. Это не удивляло Пушка, ведь паровоз убежал не очень далеко, и владения зимней кошечки ещё не закончились. А всё же ему показалось, что мороз стал не таким щипучим, знать кошечка Зима резвилась здесь поменьше. Выходя, Пушок прихватил свои маленькие лыжи - ведь на них можно было значительно быстрее пробираться по глубокому снегу, и уж точно не опоздать к отбытию паровоза.

Первым делом Пушок отправился в серёдку посёлка, где, как водится, располагалась главная площадь. А там, где площадь, наверняка и рыночек найдётся, и харчевенка. И, уж конечно, можно будет раздобыть вкусности и полезности, да и разузнать о местной жизни заодно, - так рассудил Пушок.

Когда он отыскал площадь, то обнаружил там большой переполох. Котики там бегали, размахивали лапами, заглядывали во все укромные уголки и возмущённо мяукали. Завидев Пушка они тут же сбежались к нему и, вместо приветствия, принялись хорошенько обнюхивать. Пушок не возражал, ведь это мог быть такой местный обычай, и котики так с ним знакомятся. Для соблюдения приличий Пушок тоже обнюхал некоторых из них в ответ, и тут учуял будоражащий, вкуснейший аромат. У Пушка аж хвостик задрожал - до того ему захотелось отведать то, чем так восхитительно пахло.

- Мяв мяв мяв, местные котики, – поприветствовал их Пушок так, как водилось в его краях. – Что это за переполох здесь у вас такой, а главное, чем это так вкусненько пахнет?!

- Здравствуй, иноземец, – сказал один пожилой кот с засаленной шляпой на голове. – Ты уж не сочти нас невежливыми, да только из мой лавки стащили настоящее произведение колбасных искусств, над которым я трудился особенно долго! Я очень сильно возмущён, и думаю, что это сделал кто-то из проезжих, вот и обнюхал тебя - не пахнешь ли ты моей колбаской…

- Колбаска? А что такое колбаска? – заинтересовался Пушок. – Я, знаете ли, большой любитель всевозможных вкусностей, и хорошо бы мне попробовать этой вот колбаски, если, конечно, не всю стащили… А взамен я вас угощу марской рыбкой.

Рыбка очень заинтересовала этого кота, которого звали Фырсием, ведь этот посёлок располагался вдалеке от моря. Он пригласил Пушка в свою лавку, усадил на скамеечку возле тёплой печи и угостил вкусной колбаской вприкуску со свежеиспечённым хлебом, а попить дал чай из местных витаминных трав. И с собой в дорогу угощений в узелок сложил. Взамен, как и обещал, Пушок не пожалел рыбки и рассказал свой лучший рецепт рыбных котлет.

Они с удовольствием побеседовали о жизни в посёлке, а когда Пушок наелся до отвала, то захотел взглянуть на место происшествия. Оказалось, что особую колбаску стащили с подоконника, на котором она в то время остужалась. Там-то Пушок и заметил кое-что любопытное: глубокие царапины на оконной раме и несколько белых волосков.

«Не удивительно, что воришку никто не заметил, – думал про себя Пушок. – Ведь он, похоже, совершенно беленький, как и снежок вокруг. А ещё у него очень-очень острые коготки».

Пушок стал было отворачиваться от окна, как краем глаза заметил, что промелькнула беленькая лапка и что-то положила на то самое место, с которого была похищена колбаска. А потом раздался такой звук, будто кто-то быстренько зарылся в снег.

- Мяу, Фырсий, похоже тебе прислали плату за твою особую колбаску! – сказал Пушок, и Фырсий спешно подбежал к нему.

На подоконнике стояла красивая деревянная фигурка самого Фырсия со своей знаменитой шляпой на голове, обвешанного разными колбасами, а его лапы были гостеприимно разведены в стороны.

- Ого! – воскликнул обрадованный Фырсий, и глаза у него заблестели. – Пушок, ты только посмотри, какая замечательная работа по дереву! Какой я здесь обаятельный, какой красивый! Эту фигурку исполнил настоящий мастер! Я поставлю её на своей витрине, чтобы все-все её видели. У кого ещё из лавочников будет такая диковинка?! Эта фигурка прославит меня и мою лавочку!

- Мяу, Фырсий, похоже это подходящая плата за твою особую колбаску, и всё уладилось. Я очень рад! А теперь мне пора отправляться в путь, а то ведь паровозик ждать не будет. Ну, мяв-мяв, пока!

Пушок сложил в свой рюкзачок угощения Фырсия, вскочил на лыжи и помчался во всю прыть, ведь паровоз призывно гудел на перроне и уже пофыркивал клубами пара.

И вот, когда Пушок мчался по заснеженным пролескам, ему вдруг показалось, что кто-то быстро-быстро бежит по сугробам, то ныряя в них как рыбка в волну, то выныривая. Но он не смог разобрать, кто это был, потому что тот, кто там бежал, был совершенно беленьким.



Отредактировано: 26.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять