Пять невест на одно место

действие 2

(Мария меняет декорации. Квартира профессора Бора. Мария у двери принимает пакет из рук посыльного, закрывает за ним дверь, выкладывает из пакета на стол еду. Входит Маргарита Львовна)

 

Маргарита: - Что на обед у нас?

 

Мария (рассматривая, рассматривая то, что выставила на стол): - Креветки в кляре.

Салат из фруктов чем-то там залит…

(понимает, что чуть не выдала себя, поспешно добавляет)

Готовила по новому рецепту. На запах очень вкусно и на вид.

 

Маргарита: - Андрей звонил?

 

Мария: - Нет. Он не объявлялся.

 

Маргарита: - Я так переживаю за него!

Наверно, зря я с ним так строго. И девушка то, вроде, ничего…

И Пётр Дмитрич на меня рассержен – не появился даже на обед.

 

Мария: - Ему звонили утром с института, и сразу он покинул кабинет.

 

(Раздаётся звонок в дверь)

 

Мария: - А вот Андрей, наверное, приехал. Уж вы бы с ним помягче как-то вот.

 

Маргарита: - Ну, ладно, раз у них «любови», пускай он с этой девушкой живёт.

 

(Мария открывает дверь, Заходит Андрей и Аня переодетая в строгий костюм, в очках, с пучком на голове и папкой под мышкой.)

 

Аня (Дама): - Уборщица при доме? Это кстати! Мы опыты тут будем проводить.

Взрываются, бывает, реактивы, а вы как раз всё сможете отмыть.

 

(Мария в шоке. Роняет пипидастр, застывает с открытым ртом. «Дама» проходит в комнату. Андрей идет с ней рядом.)

 

Маргарита: - Андрей, скажи, кто эта дама?

 

Андрей: - Невеста это новая моя.

Ведь ты ж вчера мне говорила, мама, что Аня не подходит для меня.

 

Аня (Дама): - И правильно. Зачем тебе студентка? Карьеру будем делать мы с тобой.

Я защитила докторскую степень по опытам с сибирскою чумой!

И создаю лекарство от холеры. Ей, кстати, не болеет твоя мать?

А то есть замечательное средство, но не на ком его мне испытать.

Хотя бациллы у меня с собою… Где будет мой рабочий кабинет?

Мне тут у вас понравилось, не скрою. (Марии) Чего стоишь? Давай, неси обед!

(Маргарите) Вы у меня уже свекровь шестая. Шесть раз уже я за мужем была.

Признаюсь – шестикратная вдова я. Мрут мужики, такие вот дела.

Мой первый муж при опытах скончался, второй – чумой сибирской заболел,

А третий – всё лечить его пытался, и сам через неделю очумел.

Четвёртый тоже этим заразился, но сам лекарство отказался пить,

За то я записала все симптомы, что помогло мне степень получить.

Ещё один при опытах взорвался, последний тоже полыхал в огне…

У вас тут стены толстые такие – любые взрывы выдержат вполне…

 

Маргарита: - Послушайте…

 

Аня (Дама): - Я очень плохо слышу!!! При опытах контужена слегка!

(Марии)

А вы всё здесь? Обед уже несите!

Побольше углеводов и белка!

 

(Маргарита оттаскивает Андрея в сторону)

 

Маргарита: - Андрюшенька, да кто же эта дама?

 

Андрей: - Профессор медицины! Мой кумир!

Анита Генриховна Шварцен-Мюллер! Её же знает весь учёный мир!

 

Маргарита: - Она в науке, может быть, и гений, но только не подходит, как жена.

Тебе же не профессор нужен рядом, тебе же рядом женщина нужна.

Такая, что б заботой окружила, чтоб создавала радость и покой,

Что бы тебе детишек народила и вечером ждала тебя домой.

Тебе нужна домашняя такая, открытья делай, а она - уют…

 

Мария: - Уборщицей она меня назва́ла! И у неё мужья, как мухи мрут!

 

Андрей: - Нет, это выбор мой, я буду стоек.

В науке с ней меня признанье ждёт!

 

Маргарита: - Ты для неё – лабораторный кролик.

Она тебя до смерти доведёт.

 

Андрей: - То вам нужна учёная невестка, то вам домохозяйку подавай.

Похоже нет нам в доме места. Уходим мы от сюда, все, прощай!

 

(Андрей шепчет что-то Ане, та встаёт, и они уходят. Маргарита без сил падает на диван, держится за голову)

 

Маргарита: - О, боже мой! Сейчас сойду с ума я! Опять я их из дома прогнала!

 

Мария: - Иначе б эта дамочка чумная и заразила нас и взорвала!

 

Маргарита: - Уж лучше б он опять привёл актрису. Такая скромная, по ней видать.

 

Мария(кивает): - Актрисы по гастролям разъезжают, за ними дома меньше прибирать.

 

Маргарита: - Ты вовремя сказала про уборку. Открой все окна, пол везде помой,

В ведро с водой добавь-ка хлорку, а то мы заразимся все чумой…

Пойду прилягу, сердце разболелось и сквозняком меня всю просквозит.



#3981 в Разное
#1058 в Юмор

В тексте есть: пьеса, комедия про любовь, в стихах

16+

Отредактировано: 04.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять