(Мария меняет декорации. Квартира профессора Бора. Звонок в дверь. Мария открывает. За дверью посыльный, который принёс пакет с едой из ресторана)
Посыльный: - Вот торт-суфле, украшенный клубникой, а на обед – цыплёнок-табака.
Мария: - А я просила принести индейку! Ну вот заставь молиться дурака!
Меня теперь хозяева накажут, я ж говорила – злющие они.
Из прачечной давай неси рубашки, смотри, их по дороге не помни!
(Мария закрывает дверь за посыльным. Ставит на стол пирог, убирает пакет. Появляются профессор с женой)
Профессор: - Мария, вы погладили рубашки?
Мария: - Их скоро… я попозже принесу. Так утомилась я от этой глажки…
Маргарита: - На завтрак что у нас?
Мария: - Тирамису.
Всю ночь месила тесто и лепила.
Маргарита: - Из вашей комнаты всю ночь был слышен храп.
Мария: - Нет. Это миксер громко так работал. Грохочет, когда крутится назад.
Профессор: - Андрей ушел?
Мария: – С утра он в институте.
Два дня спокойно, ни каких невест.
Вот только нервный он какой-то, всё кофе пьёт и ничего не ест.
(Вбегает Андрей)
Андрей: - Привет, родные! Как здоровье?! Какой сегодня распрекрасный день!
Маргарита: - Какой прекрасный? Дождь стоит стеною! С утра меня замучила мигрень.
Андрей: - Да нет же, мама, капли – слёзы неба летят на землю, свой покинув дом!
Маргарита: - Ты бредишь? У тебя температура? Наверное, простыл ты под дождём!
Андрей: - Я видел всё лишь в чёрно-белом цвете, пока её вчера не увидал.
Она прошла, как призрак на рассвете и дождь её фигуру омывал.
Она такая, как ты говорила, в театры ходит, много книг прочла.
Она мне дверь в поэзию открыла и душу мою с сердцем забрала.
Она и праведность сама, и святость, она создание высших сил!
И, знаете, какая радость? Её я к нам сегодня пригласил!
(Звонок в дверь. Андрей бежит открывать, входит с Аней, переодетой в полупрозрачное длинное платье. Волосы её распущены, на голове венок из цветов, ноги босые, движения её плавные, вид, как будто она в прострации)
Андрей: - Знакомься, мама, это Анианна. (Ане(Анианне)) А это Пётр Дмитрич – мой отец.
Аня(Анианна): - Мне тут у вас уютно, как ни странно. (садится на пол в позу лотоса)
Мария: - Нам тоже странно. Прям таки – пипец.
Андрей: - Она так медитирует, бывает. Питается энергией небес,
Все направления религий знает.Я говорил же – чудо из чудес!
Маргарита: - А что она с босыми то ногами?
Аня(Анианна)(встаёт): - Энергия из космоса идёт. Через меня проходит прямо в землю
Мария: - А в обуви, наверно, застряёт.
Аня(Анианна)(Марии): - Я вас люблю. Любовь ещё быть может…
Мария: - Не может…между нами быть любви…
Аня(Анианна): - Я всех люблю: и дерево, и дождик, и даже в синем море корабли
(цитирует Ахматову) Ты к морю пришёл, где увидел меня,
Где, нежность тая, полюбила и я.
Там тени обоих: твоя и моя,
Тоскуют теперь, грусть любви затая.
И волны на берег плывут, как тогда,
Им нас не забыть, не забыть никогда…
Подайте мне скорей воды! Поэзию водой я запиваю.
Мария: - А может чаю вам налить?
Аня(Анианна): - Убийца ты! Я знаю!
Родились чайные листки, а ты их обрезаешь,
Потом на солнце их палишь и в кипяток бросаешь!
Ах, не чем мне теперь дышать. Как мир бесчеловечен!!!
(Андрею) Отдай мне вечную любовь! И сам ты будешь вечен!
Профессор: - Что она просит ей отдать?
Мария: - Любовь, сказала, дайте!
Профессор: - Что, прямо тут? Как понимать?
Мария: - А так и понимайте!
Аня(Анианна): - (цитирует Цветаеву) На солнце, на ветер, на вольный простор
Любовь уносите свою!
Чтоб только не видел ваш радостный взор
Во всяком прохожем судью.
Бегите на волю, в долины, в поля,
На травке танцуйте легко
И пейте, как резвые дети, шаля,
Из кружек больших молоко…
(Аня убегает, Андрей пытается последовать за ней, но Маргарита ловит его за руку, останавливает)
Маргарита: - Андрюша, пусть она бежит на волю, тебе такая точно не нужна.
Ей только бы резвиться в чистом поле, Какая-то коза, а не жена.
Отредактировано: 04.11.2019