Достали! Вот реально достали!
Почему все вокруг считают своим долгом меня откормить?!
«Неждан, ты такая худенькая! Плохо ешь?»
«Ну ничего! После тридцати разнесет! Уже не получится есть сладости пачками и не худеть!»
«Родишь – поправишься, не переживай».
Да елки-помидорки! Мне уже тридцать два, и я лопаю как слон! Да! Не толстею! Из всех перечисленных пунктов не выполнены только роды. Увы, не сложилось. Хотя замужем была уже трижды.
Знаете, какая у меня была мечта? Поправиться! Полные подруги завидовали моим параметрам, а я – их. Впрочем, так часто бывает.
Вот и сейчас мы сидели с Ленкой в кафе, подруга попивала чай и вздыхала, глядя, как я уминаю торт.
– Дана, ты хотя бы из солидарности не заказывала такие вкусняшки! – протянула она.
– Я хочу поправиться! Надоело костями греметь, – отозвалась я с набитым ртом.
– Дурашка! – Ленка закатила глаза. – Полцарства отдала бы за твою фигуру!
– Поменяемся? – прищурилась я.
– Давай! – с готовностью согласилась она.
Я задумчиво прожевала еще кусочек и покачала головой.
– Если мы обменяемся внешностью, придется и жизнями меняться. Я пока не готова к мужу и сразу троим детям.
– А я без них не смогу, – снова вздохнула подруга. – Придется оставаться на своих местах. Как там у тебя с работой?
– Плохо! – мрачно отозвалась я.
Каждый новый брак, видимо, все больше ухудшал мой характер. Конфликтная до безобразия! Никак не могла научиться вовремя нажать на тормоз. Все всегда шло по одному сценарию: я разворачивалась на новом месте работы со всей своей творческой душой, получала серьезные заказы, быстро нарабатывала замечательную репутацию, а потом все ломалось. Когда кто-то пытался внести изменения в мой поток идей, я начинала беситься и отстаивала свою точку зрения до потери голоса. Спорила со всеми: с заказчиком, менеджерами, гендиром! У последнего быстро заканчивалось терпение.
Сейчас я находилась в поисках нового места. Вот только меня уже никто не хотел брать. Весть о талантливой, но невозможно скандальной сотруднице облетела все компании моего профиля. И теперь я соответствовала своему имени – меня никто нигде не ждал.
– Девушки, вы прекрасно выглядите! – вдруг прозвучало сбоку, и я оглянулась. К нам подошел незнакомый мужчина, который, чуть не облизываясь, разглядывал Ленку. Еще бы! Формы у подруги всегда были зачетные! – Можно к вам подсесть?
– Нет! – рявкнула я, и тот отпрянул.
– Чего хамить-то? – обиженно пробормотал он и удалился.
– Данка! – расхохоталась подруга. – Ты его чуть заикой не оставила!
– Ты замужем! А я не хочу больше никаких отношений! – я помотала головой. – Хватило трех неудачных попыток. Видимо, любовь – это не мое.
– А если твоя любовь просто в другом мире?
Как здесь появилась эта женщина, и почему никто из нас ее не заметил?!
Мы во все глаза уставились на нее. Она сидела на стуле между нами и с интересом смотрела на меня. Не молодая, но и не старая. Наверное, лет пятидесяти. Пышная грива черных волос, черные же глаза, пронизывающие насквозь; длинные тонкие пальцы постукивали по столу. В глаза тут же бросился массивный золотой перстень затейливой формы у нее на пальце. Показалось, что меня затягивает в глубину крутящейся вселенной загадочного камня.
– Вы кто? – растерянно спросила Ленка.
– Меня зовут Сабина, – голос-то какой певучий! Ей бы сказочницей быть!
Воображение тут же начало выстраивать рекламную картинку с незнакомкой во главе. Кажется, это уже диагноз!
– Я могу помочь, – продолжила женщина, сверля меня взглядом.
– Разве я просила о помощи? – хотела уточнить задиристо, но получилось почему-то печально.
– Просила, иначе я бы не пришла, – Сабина положила ладони на стол и легонько пристукнула. – Каждую ночь, когда накатывала тоска. Разве нет?
Я вытаращила глаза. Ведьма!
– Если и ведьма, – вдруг усмехнулась она, – что это меняет?
– Ух ты! – восхитилась Ленка. Она даже про чай свой забыла.
– В этом мире ты любовь не найдешь, – прищурилась Сабина, обращаясь ко мне. – Нет здесь тех, кто выдержит тебя.
– Ну спасибо! – хмыкнула я.
– Это всего лишь правда. Ты здесь так и останешься Нежданой – нежданной и не особо желанной.
– Вы что городите? – возмутилась Ленка.
Моя вечная защитница! Но эта незнакомка, пожалуй, права, хотя мне больно от ее слов. Мое имя я, естественно, получила от родителей и, кажется, меня назвали так в сердцах. Я разрушила их далекоидущие планы, и мне всю жизнь ставилось это в вину. Им пришлось отказаться из-за меня от высокооплачиваемой работы за границей, и они до сих пор грызутся между собой по этому поводу. Однако всегда объединяются, когда нужно напасть на меня. Наверное, только этот их общий недруг – я – и сохранял их пару до сих пор.
Поэтому я с грустной улыбкой погладила подругу по руке, отключая ее гнев, и посмотрела на Сабину:
– У вас есть какое-то предложение для меня?
– Есть. Могу погадать.
– И всего-то? – я скривила губы. – Да это можно сделать на куче сайтов, причем бесплатно!
– Так и я пока ничего не прошу, нет? – улыбнулась женщина. – Ты хотела получить исполнение желаний на блюдечке? Но я не джинн, да и они чаще всего выворачивают любое желание так, как им самим выгодно. Я бы не стала верить тому, кто пообещал бы за тебя исправить твою жизнь. Раз жизнь твоя – то и исправлять ее тебе. Погадать?
– Данка, не надо! – тревожным шепотом забормотала Ленка.
– Гадайте! – отважно согласилась я. – Хуже уже точно не будет!
Я ждала, что она достанет карты или какой-нибудь хрустальный шар, но Сабина взяла меня за руки, развернув ладонями кверху, и заглянула в самую душу. Почудилось, будто ее глаза превратились в два таких же камня, как в ее перстне. В черной глубине закрутились звезды, затягивая и не давая возможности отвернуться.
– Твоя половинка, – заговорила она таинственным голосом, – находится в другом мире. И вам обоим придется очень постараться, чтобы создать семью. Колючие и упрямые. Но если преодолеете все преграды, в награду получите счастье!
#32972 в Фэнтези
#6012 в Юмористическое фэнтези
#10369 в Попаданцы
#8174 в Попаданцы в другие миры
фамильяры и магия, вредный дракон, решительная попаданка
16+
Отредактировано: 07.02.2026