Соня
Новогодний вечер встречала, как обычно: у родителей, за столом с оливье и мандаринами. Казалось бы, что может пойти не так? Собственно, ничего. Все началось, как всегда, с поздравлений, тостов, а потом встало на привычные рельсы.
Мама вздыхала, молча ковыряла вилкой селедку под шубой, бросала на меня печальные взгляды, поджимала губы, а папа, налегал совсем не на еду и настроение у него поднималось с каждой минутой. А заодно еще и язык развязывался.
— Сонька, чего сидишь щеки дуешь? Как хомяк. Ужин что ли за них спрятала? Опять одна приехала? Хоть бы жениха к сорока привела, внуков от тебя не дождемся.
Я закатила глаза. Раньше от этих слов расплакалась бы, но сейчас подобные выпады уже не задевали меня. Каждый год этот разговор начинался все раньше, а у меня все больше и больше вырабатывался иммунитет на подобные упреки.
А что я могу сделать, если с младенчества росла пышкой? Подумаешь, пара лишних килограмм… Ладно, пара десятков. Но это ведь не делает меня плохим человеком? Нет.
Только вот, с такой фигурой найти нормального мужика — задачка не просто со звездочкой, там этих звезд, как горошка в оливье.
— Пап, давай не будем начинать хотя бы в этом году? — устало пробормотала я, но это было бессмысленно.
— Соня, ты это брось. Все твои подруги давно замуж повыходили, детей нарожали, порадовали родителей внуками. А ты даже говорить об этом отказываешься. Может, ты вообще не планируешь замуж?
— Да кто ее такую возьмет, Коль? — подала голос мама. — Сонечка, не слушай его. Ты красавица, просто до стандартов не дотягиваешь.
Вот вроде бы и поддержала, но от ее слов только усилилась ощущение, будто меня в чем-то липком изваляли.
— Спасибо, мама. Ты всегда поддерживала меня, — с нотками сарказма в голосе, ответила я.
— А ты чего салатик не доедаешь, Сонечка? — поинтересовался папа. — Наелась уже? Давай доедай, мать же не зря у плиты весь день стояла! Ну, или за щеки хотя бы закладывай!
Он рассмеялся, а мама отвернулась, пытаясь спрятать от меня улыбку.
— Я, наверное, лучше домой пойду. Что-то сильно устала, работы было много.
— Вообще не понимаю на что ты живешь, — переключился отец на другую тему, в которой считал, что разбирается гораздо лучше меня. — Что это за работа такая из дома? Сидишь за своим компьютером сутками только, а денег вечно нет. Не найдешь нормальную работу, так скоро вообще шариком к нам закатываться будешь.
— Мне, правда, пора, — сказала, уже с трудом скрывая раздражение. — Еще раз с наступающим вас!
Пулей кинулась в коридор, в надежде что папа не станет ничего говорить мне в спину. И это действительно помогло, я услышала только недовольное сопение.
Мама успела запихнуть мне в руки пакет с едой, обняла меня и пожелала:
— Сонь, пусть в новом году тебе, наконец-то, повезет. Не ищи принца, просто выходи замуж!
— За первого встречного? — с нотками сарказма поинтересовалась я.
— Да пусть даже за первого встречного. Никто не должен жить в одиночестве!
Я считала иначе: лучше быть одной, чем вместе с кем попало. Но маму переубеждать не стала, просто выскочила за дверь и побежала вниз по ступеням.
Надежда ведь умирает последней? И в глубине души я надеялась, что счастье ждет меня где-то впереди и когда-нибудь непременно случится чудо. Что я обязательно встречу достойного мужчину, который сможет рассмотреть во мне не только бодипозитив, но и живого человека.
Мысленно проговорила текст, который написала бы сейчас в письме Деду Морозу, если бы верила в него:
Дорогой, дедушка Мороз! Не прошу у тебя дракона, сундук золота или волшебную палочку. Просто помоги мне встретить настоящего мужчину!
Но чуда не произошло. Только ветер злой и колючий, гнал по тротуарам обрывки серпантина, а я шла пряча руки в карманы пальто и вспоминала, как ровно год назад уже загадывала под бой курантов такое желание: “Хочу встретить сильного, умного мужчину. Такого, чтобы сердце билось, как сумасшедшее и в животе бабочки порхали!”.
Смешно, да? Какой там мужчина? Какие бабочки? Даже смс-поздравлений в телефоне не набралось — пара шаблонных стикеров от коллег и гифка с елкой от мамы.
Перед подъездом замерла. Даже елки во дворе мигали как-то вяло, словно стыдились праздничной мишуры. И тут... Писк. То ли мышиный, то ли птичий, но такой жалобный, будто зовут на помощь. Обогнула мусорные баки — и увидела маленький черный комочек, дрожащий и жутко грязный. Котенок, не больше ладошки, сидел в вымазанной чем-то картонной коробке и смотрел на меня огромными зелеными глазами.
— Ну здравствуй, бедолага, — хмыкнула я, поднимая его.
Он тут же вцепился в рукав, мурлыкая отчаянно, будто боялся, что его снова бросят.
— Будешь у меня вместо принца? Ты хотя бы парень или пушистая принцесса? — продолжала я ворчать, пряча его за пазуху. Шерсть ледяная, сам трясется, а сердце бьется бешено, как у того самого «настоящего мужчины» из моих грез.
“Мама в гости ко мне больше никогда не придет,” — мелькнуло в голове, пока я несла его домой.
#1637 в Мини
#258 в Мини: современный любовный роман
#882 в Мини: любовный роман
новый год, настоящий мужчина, полная героиня
16+
Отредактировано: 16.05.2026