Работа по обмену для попаданки

1.2

Жуткая боль давила на виски, сквозь веки настойчиво пробивался солнечный свет. Я не решалась открыть глаза, опасаясь, что это меня добьёт. По привычке на ощупь начала искать телефон, под руками сминалась ткань похожая на шёлк. Что-то я не припомню у себя такого постельного. Пауза. Шок. Воспоминания пронзительным ударом вернулись в голову. Я резко встала и испуганными глазами оглядела пространство. Боже, это не моя комната! Вокруг была сплошная роскошь, кровать с балдахином и шелковыми простынями, сверкающая люстра размером с мою настоящую комнату, и огромное окно из которого открывался шикарный вид.

НЕ НА МОЙ ГОРОД!

Свой город я знаю наизусть, там точно нет леса, меня куда-то увезли. Боже, точно маньяк какой-то. Судорожно начала перебирать вчерашний день. Может он мне что-то подсыпал? Нет, я отчётливо помню, что ничего не пила и не ела в его присутствии. Чувствую себя героиней детектива. Пазл никак не складывался в картинку.

Так, живая, и то хорошо. Взглянула на своё отражение в окне - всё в норме, выгляжу как и вчера, даже одежда та же. За дверью послышались шаги. Не придумав ничего лучше, я вооружилась вазой, которая стояла на комоде. Вооружена и опасна, вот так. Пусть боится всяк сюда входящий, а у самой ноги трясутся от страха.

В дверь постучали, и после небольшой паузы в комнате появился вчерашний гость. Злость и страх смешались во мне. Казалось, что сердце остановилось, но оно вот-вот выпрыгнет из груди. Я сильнее вцепилась в вазу.

— Надеюсь, эта ваза не предназначена для броска в меня?

— Всё зависит от того, что вы мне сейчас скажете и сделаете.

Я сделала шаг назад, опасаясь его действий. А он взял и рассмеялся. Вот так…Даже обидно стало.

— Я просто пришёл узнать как ты себя чувствуешь, переносы тяжело даются в первый раз. Да и обсудить всё подробнее надо.

Оглянувшись по сторонам, я убедилась, что он все-таки говорит со мной. И только потом до меня дошло. Какой перенос!?

— Что, простите?

Он ещё и псих, просто шикарно. Как я умудрилась вляпаться в такое!? Я же просто сидела в скучном старом офисе, мечтала об отдыхе.

— Именно поэтому нужно всё обсудить более подробно, я немного не с того начал. Меня зовут, Янис, ты можешь называть меня Ян, и обращаться на ты. Я помощник Его Величества и твой покорный слуга в этих местах, — он улыбнулся и поклонился. У меня дёрнулся глаз, а новоприобретенный слуга продолжил свой рассказ.

— Мы с тобой переместились за завесу твоего мира. Добро пожаловать в мир Вельхам! А конкретнее в королевство Росан!

Он призвал жестом обернуться в сторону окна. Гордости в этот момент вложил столько, будто он лучше сына маминой подруги. Мне было откровенно страшно, но я все-таки решилась рассмотреть всё получше.

Из окна был виден лес, через величественные сосны и ели виднелось недавно поднявшееся из-за горизонта солнце. Деревья растягивались далеко-далеко вперёд. Присмотревшись получше, я увидела дворец, который располагался посреди леса. У меня нет слов, и даже нет мыслей. Внутри всё тряслось от страха. Допустим, я принимаю мысль о существовании какой-то завесы, допустим есть другой мир, из всего этого образуется лишь один вопрос. Я-то тут зачем?

— Это всё очень интересно, и допустим я поверила во всё это. Но зачем здесь я?

Почему в своё я время не прочитала ни одной книги по психологии? Как общаться с безумцами, такое знание мне бы очень сейчас помогло.

— Наш король обладает даром прорицания. Увидел в своём видении девушку, это была ты, и приказал мне найти тебя и привести в Росан. Это, если очень кратко.

Он смотрел на меня такими глазами словно искал меня всю жизнь, а я не оправдала его надежд своим неверием.

— А если не кратко?

— А если не кратко, то у меня к тебе предложение. Давай ты сейчас приведешь себя в порядок, примешь душ, позавтракаешь, я проведу тебе экскурсию и буду постепенно вводить в курс дела.

— У меня есть выбор?

— Ты согласилась ещё вчера, тогда в кабинете.

— Ничего подобного я не говорила.

— Да? Я так не думаю.

Я тяжело вздохнула, что взять с безумного. Выбора у меня не было, и я соглашающе кивнула. Надеюсь, что рано или поздно рассудок придет в норму. А пока приму его предложение привести себя в порядок.

Благо тут была цивилизация, всё как я привыкла. Я ценила удобство и комфорт, если бы вместо привычного душа был тазик и ковшик, то моему унынию не было предела.

Горячая вода согревала тело и очищала разум, смывала всю тревогу и дурные мысли. Я начала размышлять. Если бы со мной хотели сделать что-то плохое, то сделали бы это сразу. Не предлагали бы чай, кофе, капучино. Мозг упорно подкидывал разнообразные пугающие картинки. Нельзя смотреть много детективов, ужасов и криминальных документалок, это вредно для воображения. Проверено лично. Во всей истории было одно «но», это Ян. Его внешность и поведение никак не вяжется с криминалом. Вежливый, милый и улыбчивый. Странный, да. Но опасности я от него не чувствовала.

Выйдя из душа, я надела лёгкое незамысловатое платье, именуемое в народе платье-ночнушка. Правда оно было более сдержанное, чем я привыкла. Длинное, без глубокого выреза, плечи закрыты. В комплект шли удобные туфли без каблука и тёплая накидка с красивой брошью в виде цветка. На столике у кровати стоял завтрак, ничего необычного - горячий чай, яичница и бутерброды с какой-то местной колбасой, похожей на ветчину. Стало приятно, что обо мне позаботились. Это, видимо, развивался Стокгольмский синдром.



Отредактировано: 30.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять