Работа по обмену для попаданки

Глава 2. 2.1

Несколько недель спустя

Обучение шло полным ходом. Я быстро привыкла к ритму учёбы в академии и вполне адаптировалась к новым условиям жизни. Я была рада тому, что оказалась в Росане. Там, в моём родном мире, у меня никого нет. Отца никогда не видела, он ушёл, когда я ещё не родилась. Мне не было интересно кто он, чем живёт, встреч я не искала, для меня его не существовало. А мама...Сердце сжалось от тоски, воспоминания о ней резали душу и сердце. Мамы не стало 5 лет назад. Тогда жизнь разделилась на до и после. Иногда мне кажется, что я так и не собрала себя по кусочкам, но продолжила жить дальше. Мама точно бы обрадовалась моему необычному путешествию. Из мыслей меня вырвал строгий тон профессора Бринстон.

— Есения, вы совершенно несобранная. Повторите-ка всем нам основные отрасли промышленности королевств Вельхама, — пышная дама в строгом платье с брошью в виде герба академии выходит из-за кафедры и недовольно качает головой.

Для меня это был лёгкий вопрос. Свободные вечера я проводила в библиотеке. Приветливая библиотекарь с радостью выдавала все материалы по моим запросам, и в полнейшей тишине, присущей книжному храму, я листала различные учебники и изучала историю Вельхама. Как губка впитывала все доступные знания, чтобы поскорее выбраться из академии в большой мир.

Я, как положено, встала со своего места, чтобы ответить профессору на вопрос.

— Согласно последним статистическим данным Вельхама в Росане основными отраслями промышленности являются: пищевая, магиэнергетическая и машиностроение. В Алкае это лесная, деревообрабатывающая. В Ильмаре - легкая и пищевая промышленность. В Ферице - металлообработка и артефакторство, — с чувством выполненного долга я плюхнулась обратно на стул.

— Отлично, вам точно будет что обсудить с мужем, - ехидно подметила профессор, зная моё отношение к такому рода выражений.

Меня перекосило, сзади послышалось хихиканье девушек, предвкушающих дебаты. Но я обещала, что буду вести себя хорошо, ведь я не подросток. Уверена, что профессор Бринстон специально это сказала, чтобы проверить мои обещания на деле.

Это произошло, когда я в последний раз была у ректора Дервер. Очень много раз правнучка той самой Белладонны, основавшей академию. Я сидела в большом светлом кабинете, вдыхая древесный аромат, исходящий от мебели, и ждала свой приговор. Серьёзная женщина лет пятидесяти заняла место за рабочим столом напротив меня. Она сняла очки и устало потерла между бровей, разглаживая свои морщинки. Ей явно тяжело давался спокойный тон.

— Есения, — она выдерживает длинную паузу после моего имени, стараясь держать себя в руках, — Я понимаю, что вы здесь по личному поручению короля. Но так вести себя непозволительно, нельзя спорить с преподавателями и подавать дурной пример другим девушкам. Они в этой академии, чтобы выйти замуж и быть хорошими жёнами, это их выбор, понимаете? А споры о равноправии, что кто кому должен, — она тяжело вздохнула, — это неприемлемо. Особенно, учитывая, что вас, вероятно, готовят к браку с нашим правителем.

Глаз дёрнулся. Надеюсь, что это шутка. Отчётливо помню фразу, что я здесь для того, чтобы ознакомиться с миром и скорее адаптироваться. Про замужество речи не было, это я точно помню! Пожалуй, надо ещё раз уточнить и обговорить этот момент. Затем я сочувственно посмотрела на ректора. Уверена, она искренне не понимает, что я здесь забыла. Вот уже строит странные догадки, которые меня совсем не радуют. Сказали так надо, значит надо. Мне стало стыдно, честное слово. Я же взрослая женщина, а что творю.

— Я больше так не буду, обещаю, — сказала, приложив руку к сердцу.

Я действительно здесь больше гость, чем ученик. Никого расстраивать не хотела, и позорить Яна уж тем более. Скажут ещё, что непутёвый, не может усмирить буйную женщину. Его уволят, он сопьется, непережив этого горя. Ко мне приставят какого-то Цербера, и я буду жить с чувством вины до конца своих дней.

После моего визита к ректору прошло два дня. Именно столько дней я в завязке, молчу и киваю. Изредка дёргается глаз, но я кремень.

После занятий у меня встреча с Яном. Четыре раза в неделю мы встречаемся в саду академии, он учит меня управлять патоками магии, находить баланс и заземляться, когда это необходимо. Параллельно я занималась с наставником, которого нанял мне Ян, он так же, как и я, повелевал стихиями. Мне нравилась эта формулировка, а наставник, профессор Элгор, был прекрасный души человек. С ним я познала азы, и вот мы уже перешли к серьёзной практической части.

Всё шло подозрительно прекрасно, по ощущениям сила быстро набирала обороты и магия легко мне поддавалась. Но внутри поселилось странное чувство, что что-то не так. Я спрашивала у девушек из разных групп как они ощущают магию, но ни один ответ не совпал с моими нынешними ощущениями. Тогда я решила помучать всех профессоров, вдруг это зависело от опыта, возраста, того, чего не было у молодых девушек. Но и тут я не услышала ничего подобного. Поэтому сегодня решила поделиться этим с Яном.



Отредактировано: 30.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять