Покорно выполнив приказ, я села на покрывало напротив Яна.
— Села, — констатирую очевидный факт.
— Вижу, — сухо ответил он.
Что ж, вот и поговорили. Ян задумчиво посмотрел в небо, а потом закрыл глаза, подставляя лицо солнцу. Лучи нежно гладили его кожу, морщинки от серьёзности потихоньку сгладились, и он заговорил.
— Я не всё тебе рассказал, не был уверен до конца, — так и знала, что он что-то скрывает, — Помнишь я говорил, что Боги лишили нас тёмной магии?
— Помню, —от волнения свело желудок, и я решила прилечь поудобнее, чтобы, если что не упасть.
— Оказалось, что в тебе она есть. Помнишь черные вкрапления на кольце? В тот день артефакт дал надежду, что король не ошибся, а сегодня всё подтвердилось, — он посмотрел на меня с надеждой в глазах, — именно этот факт был в видении, поэтому так важно было тебя найти, — от удивления брови поползли вверх, а во взгляде, наверное, читалось явное недоумение.
Миллион вопросов начало всплывать в голове. Почему я? Он уверен? Может это просто сбой системы?
— Оставшихся жителей Вельхама, после создания завесы, полностью не лишили магии только для того, чтобы они закрывали разрывы. Невозможно вот так легко запереть такую силу, она всё равно будет прорываться, — он как-то грустно улыбнулся и продолжил свой рассказ, — но ирония в том, что эта работа для темного мага, только он может без последствий для себя закрыть разрыв. Анферн, где заперта вся тёмная магия, находится на территории Росана, в нашей части Мортерианского леса, поэтому король очень жаждал тебя поскорее найти, — я нервно сглотнула от услышанного. Уже стоит проситься обратно от страха?
— Ты же говорил, что таких магов нет. Как вы тогда справлялись столько лет? — возникает вполне закономерный вопрос.
— Раньше разрывы завесы случались редко. Собирались сильные маги со всех королевств и на свой страх и риск шли его закрывать. Это возможно, но сложно. Некоторые полностью осушали свой резерв, кто-то погибал от встречи с тварями, которые успели перейти в наш мир, — и тут осознание прошибло током.
— Ты хочешь сказать, что я должна бегать по лесу, латая дырки в занавеске? — он сочувственно посмотрел на меня, подсел ближе и взял за руку.
— Такого не будет, обещаю. Я сделаю всё, чтобы ты не оказалась там. Тем более никто не знает как именно ты можешь нам помочь. Видения субъективные, понимаешь? Это общая картинка, а остальное зависит от наших решений. Теперь самое главное, — после этих слов я увидела прежнего Яна, на лице снова засияла хитрая улыбка, — у нас в королевстве, помимо тебя, конечно, есть тёмный маг. Единственный на весь Вельхам.
Я запуталась в рассказах Яна, иногда его было невозможно понять. Если у них есть такой маг, хотя ранее он сказал, что таких не существует, то зачем я? На этот вопрос ответа ни у кого нет. Перезагрузка, смотрю в никуда, собираю мысли воедино.
— Зачем ты меня путаешь? Ты же сказал, что тёмной магии нет!
— Нету. Но у него есть и у тебя теперь есть! Здорово, правда? Завтра будет отличный шанс поинтересоваться у него как так вышло. Вдруг захотите поболтать.
— В смысле? — не поняла я.
— Он будет тебя учить всем тонкостям тёмной магии, тут я уже бессилен. И ещё он будет, —Ян запнулся, подбирая слова, — за тобой присматривать. Только ему можем тебя доверить, потому что наш маг глава безопасности Росана, — я уже привстала, чтобы начать активно возмущаться, но он быстро меня перебил, — опережая вопросы и возмущения, так должно быть, прости. Это для твоего же блага.
— Мне казалось, что ты мой телохранитель, — я разочаровано вздохнула, и украдкой взглянула в сторону леса, где был спрятан целый мир с которым я как-то связана.
— Я твой слуга, — Ян подмигнул мне, и на этом наш разговор подошёл к концу, всё-таки занятия никто не отменял.
Всё получалось плохо, потому что в голове был бардак. У меня никак не получалось сосредоточиться, мысли запутались в клубок, который я никак не могла распутать. С трудом дотянув до вечера, я обессиленно рухнула на кровать. Мне безумно хотелось спать, но было страшно закрыть глаза. Переживания о том, что завтра всё будет плохо терзали меня с невероятной силой. Приставленный надсмотрщик — это вообще отдельная тема для размышлений. Если его приставляют ко мне значит всё печально? Кто он? Информации по загадочному тёмному магу Ян любезно не предоставил. Повторила себе в сотый раз, что я попала, и провалилась в глубокий сон.
Сновидение было беспокойным. Я без оглядки бежала по мрачному лесу, спотыкаясь об массивные корни деревьев. Одежда цеплялась за острые, словно когти диких животных, ветки, которые оставляли порезы на коже. Каждый раз я сворачивала не туда и возвращалась на начальную точку. Из кромешной тьмы за мной кто-то наблюдал, но мои попытки сбежать от него были тщетны. Этот кто-то не показывался и ничего не говорил. Только шёпот деревьев, разносимый холодным ветром, доносился до моих ушей: "Спасайся".
#5009 в Попаданцы
#4064 в Попаданцы в другие миры
#12511 в Фэнтези
#3833 в Приключенческое фэнтези
фиктивный брак, любовь и магия и при..., противстояние характ...
16+
Отредактировано: 30.04.2025