Дворцовая площадь пестрит торговыми палатками, люди в нарядной одежде гуляют среди рядов, скупая различные сладости и фрукты с другого уголка мира. Музыка льётся отовсюду, добавляя беззаботной атмосферы, что периодически меня так и тянет пуститься в пляс. В конце площади проходит театральное представление, где актёры, наряженные в Богов, воссоздают сцены из легенд, а зрители воодушевленно аплодируют их таланту. В другой стороне проводятся конкурсы, где победители получают в приз самые простенькие артефакты. В воздухе витает расслабленная праздничная обстановка и я надеюсь, что Марк оценит нашу прогулку.
— Смотри какая красота! — тяну его поближе к лавке с украшениями и прошу показать нам браслет на тоненькой чёрной леске с маленьким причудливым камнем, переливающимся всеми цветами радуги.
— Это символ Богов, — начинает рекламировать свой товар торговец. — Видите как переливается? Говорят, что именно так светится под солнцем вершина Нээри. Сами Боги даруют удачу обладателю камня.
— Магия, да и только. Надо брать, лишняя удача не помешает, — уже более бодрым голосом говорит Марк. Расплачивается и застегивает на моём запястье ели заметный браслет.
— Видишь, всё нормально Даже счастливый браслет сам выбрал нас, блеснув мне прямо в глаз.
— Просто прекрасно.
— Успокойся. Это я не могу расслабиться, потому что чувствую, как вся охрана дышит мне в спину, но я хотя бы стараюсь. Давай отдохнем, пожалуйста, — умоляющее смотрю на него и кокетливо хлопаю ресницами, вдруг сработает.
— Хорошо, — он целует меня в макушку, и я расплываюсь в улыбке.
Мы вошли во вкус и пошли развлекаться так, как положено на ярмарках. Марк выиграл мне плюшевую игрушку в виде волка в игре, где нужно было попасть три раза в движущиеся фигурки одного цвета. Я успела прокатиться на карусели и мыслями вернуться в беззаботное детство. Ни одного раза не попала в цель в тире, поэтому с горя, под смех Марка, пошла опустошать лавки с местными сладостями. Мармеладки из сока сумракады, напоминающей ежевику и малину, покорили мои вкусовые рецепторы, что я купила домой целый мешок. Наконец-то решила попробовать хваленный напиток из ягод феритателии, растущей среди ледников Ферица, и он оказался таким вкусным – свежим, бодрящим и с лёгкой кислинкой, то, что нужно для жаркого летнего дня.
Напряжённая атмосфера потихоньку спадает. Марк улыбается, смеётся с моих шуток и выглядит более живым, чем утром. Всё так замечательно, а он переживал.
Сидя на лавке в парке, сзади которого уже начинался лес, я ем очередную вкуснятину, пирожок с яблоками, и запиваю холодным травяным чаем. Сделав очередной глоток замечаю, что стало слишком тихо. Неестественно, словно мир застыл.
Резко все птицы, прятавшиеся позади нас, в лесу, взмыли вверх. И человеческий крик заставил всех людей немедленно подняться со своих мест.
—Там! Там! — сбивчиво кричит белобрысый парнишка, ели переводя дыхание, когда его останавливает один из охранников.
— Тише, парень, отдышись. Чего ты так испугался?
Мальчик со стеклянными от ужаса глазами всё также тычет пальцем в лес.
— Там чудовище.
— Быть не может. Это светлая часть леса, здесь не может быть чудовищ.
— Но я видел!
— Опиши его, пожалуйста, — вдруг вклинивается в разговор Марк. Его тон холодный и серьезный. Во взгляде так и читается «а я же говорил!».
Мальчик описывает в точности такую же тварь, которую я видела, когда впервые оказалась в Анферне. Я не чувствую ничего, что могло бы указывать на разрыв. Марк, кажется тоже, судя по озадаченному выражению его лица.
Он связывается по артефакту со своим заместителем, Иероном, и начинает раздавать указания. Я обречено вздыхаю, может парню показалось...
Людей начали эвакуировать, хотя слова мальчика всё ещё не подтверждены. Все медленно и организовано идут под руководством одного из мужчин в форме дворцовой охраны. Среди эвакуирующихся было очень знакомое лицо. Брюнетка с зелёными хищным глазами нервно перебирает пальцами у шеи. Присмотревшись, вижу, что она крутит в руках черный кулон на тонкой верёвке. Она тревожно оглядывается по сторонам опасаясь чего-то, хотя пока всё спокойно и под контролем. Не думала, что она из пугливых. Диа выпускает кулон из рук, и земля под ногами пошла ходуном, словно стадо буйволов несётся прямо в нашу сторону.
Из светлой части леса раздался рык. Я смотрю на Марка, он на меня.
— Да, да, ты же говорил.
— Это просто безумие какое-то. В светлой части леса, на дворцовой площади тварь!
Охрана выстроилась вряд у границы парка с лесом. В толпе, ожидаемо, началась паника, и позабыв о соблюдении правил безопасности все рванулись на выход.
— Не отходи от меня, — и в мыслях не было. Я послушно прячусь за спиной Марка и не высовываюсь.
Но в голове всплывает идея. А вдруг получится сделать то, что и при прошлой встрече со зверем? Вызов сам себе странно добавляет настроения. Хищный азарт захватывает сознание, внутри всё горит от предвкушения, но я не спешу приводить свой план в действие, что ещё больше дразнит сидящую внутри силу.
#5009 в Попаданцы
#4064 в Попаданцы в другие миры
#12511 в Фэнтези
#3833 в Приключенческое фэнтези
фиктивный брак, любовь и магия и при..., противстояние характ...
16+
Отредактировано: 30.04.2025