Работа по обмену для попаданки

Глава 16.5

Вламываюсь в кабинет в ожидании увидеть страшную картину. Подсознание уже вырисовало миллионов вариантов происходящего, но я не был готов ни к одному из них. Яд предназначался мне, зачем она полезла меня спасать?! Ну что за безднов день!

Вместо страшной картины умирающей истинной — Есения плачущая у зеркала. За столом, отвернувшись к окну, скрывая улыбку, сидит Аделис. Приступ тревоги отступает, и я облегченно прикладываюсь лбом к стене. Как я устал…

— С Её Светлостью всё в порядке. Яд в организм не проник, да и вообще не навредил ей. Рану мы обработали, — отчитывается передо мной Аделис.

— А глаза, и вот это всё? — доктор Борден покачал головой и пальцем прижал очки поближе к лицу. — Никогда не встречался с таким. Тёмная магия всё-таки не изучена нами так, как хотелось бы. Возможно, это одно из ответвлений магии. Нужно наблюдать, — у меня не было причин ему не верить. Радует, что эта зараза хотя бы не причиняет ей вреда, а даже как спасает. И меня, кажется, тоже.

Уверив меня, что она чувствует себя замечательно, а прыжки в настроении — это стресс, а не побочка от новой магии, решаю взять её с собой на допрос. Точнее она будет отдыхать под пристальным вниманием кого-нибудь, кого я подберу для этого дела. А сам допрошу Дию, после чего Ян вынесет ей окончательный приговор.

В тёмных стенах допросной, куда не достаёт солнечный свет, передо мной в наручниках сидит замученная Диа, на её руке печать клятвы, которую она дала Есении, тем самым окончательно подписав себе приговор. Что же ты натворила? Сломала себе жизнь, глупая. Если наделялась, что её родственники как-то смогут ей помочь, то ошибалась. Прошу охранника снять с неё наручники, вряд ли она что-то сможет мне сделать, больше никаких артефактов и оружия при ней обнаружено не было.

Диа рассказывает мне всё от начала до конца и печать исчезает.

— То есть какой-то незнакомый подозрительный мужик предложил тебе выпустить тварей из Анферна, и ты согласилась, я правильно понял?

— Он не сказал, что всё будет именно так, — шёпотом отвечает Диа, вытирая слёзы подушечками пальцев, — просто сказал, что поможет мне...

— В чем поможет? — она молчит, — Диа, я жду ответ, в чем заключалась его помощь?

— Избавиться от соперницы, — она закусывает губы, стараясь предотвратить новый поток слёз.

Но не уточнил как именно. Всё правильно, нет мужчины — нет соперницы.

— Ты подвергла опасности огромное количество людей и сломала себе жизнь, понимаешь это?

Она поднимает на меня зелёные заплаканные глаза, и я ничего не чувствую при взгляде на них. Ни жалости, ни сочувствия. Разве что разочарование от того, что она подтвердила действиями свою сущность. Как так легко можно принять предложение избавиться от человека?

Ещё какое-то время мы провозились для выяснения деталей. Когда, где и как он передал ей артефакт. К сожалению, ей не удалось его рассмотреть и следов магии на артефакте или Дие он не оставил.

— Ну что? — спрашивает меня Ян, когда я заканчиваю допрос и оказываюсь в гостевом крыле, где под его присмотром была Есения.

— Всё так, как и предполагалось изначально. Обещал помочь взамен на одну услугу, деталей не уточнил, но её ничего не смутило.

— Отвлекающий манёвр, чтобы под шумиху убрать тебя, но Есения смазала ему все планы? — он по-дружески хлопает меня по плечу. — Паршивая ситуация, ничего не скажешь. Ты как? Вид у тебя не очень, дружище.

— Впервые заявляю, что устал. Думал, что хуже быть не может, а оказывается ещё как может.

— Скоро всё закончится, не переживай.

— Если ты решил меня так утешить, то звучит неубедительно. Ты это видел?

— Просто чувствую.

— А у меня нет такого хорошего предчувствия.

— Зря, с такой-то талантливой женой можно не переживать.Если бы всё было так просто, то я бы не переживал. Снова перестал спать, раз за разом прокручиваю события в голове, пытаясь придумать что-то, но, очевидно, что выхода нет и я вынужден согласиться с предложенным планом.

Ян доводит меня до комнаты, где опять спит истинная, истинная сонливица. Она распласталась на кровати с умиротворённым лицом, но внешний вид не изменился даже спустя столько времени. Прокручиваю в голове фразу "скоро закончится". От этих слов стало не по себе. Не представляю как это всё может произойти, но надеюсь, что легко и быстро, чтобы забыть потом как страшный сон. Но чутьё, выдрессированное годами, уверяет меня, что просто не будет. И мне остаётся надеяться лишь на благоразумность Есении. Нужно обязательно с ней всё обсудить и продумать каждый её дальнейший шаг. Главное, чтобы то, что поселилось новой силой внутри неё, не помешало нашим планам, а лишь сыграло на руку. А потом разберёмся и с этим.



Отредактировано: 30.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять