Рабство вместо крепостного права

Рабство вместо крепостного права

Удивительно, но до сих пор многие у нас считают что в 1861 году в Российской империи было отменено крепостное право, хотя на самом деле оно было упразднено ещё в 1649 году. Именно тогда большую часть населения России хозяева той страны ,лишив буквально всех гражданских прав , превратили в самых настоящих рабов, на долгие 210 лет!

Что же касательно крепостного права то оно было введено ещё Рюриковичами. Иван 3 за 152 года до указанной даты, то есть в 1497 году «судебником» (законом) ограничил право крестьян свободно покидать прежнее место жительства в любое время .Переход был ограничен неделей до юрьева дня и неделей после . При этом отъезжавшим полагалось выплатить землевладельцу относительно небольшое «пожилое», налог , что то вроде компенсации за доставленные неудобства.

В те ,ещё средневековые времена принятые ограничительные меры выглядели вполне естественно и даже разумно .Представьте себе ,что во время посевной или уборки урожая, то есть в самую ответственную пору , навалив на свои обязанности по прежнему месту жительства, крестьяне вдруг собрались и переехали туда где им кажется ,что жить будет комфортней – непорядок .

Вот только оказалось что это нововведение стало началом процесса который через 152 года приведёт русский народ к настоящему рабству. Не зря говорят «аппетит приходит во время еды», хозяева той России ,время от времени, продолжили вводить различные меры ограничивающие свободу крестьян. Так Иван 4 принял новый «судебник» , в котором сохранилось право перехода , однако существенно увеличился размер «пожилого». Теперь выплатить отступные мог позволить себе далеко не каждый крепостной . Формально крестьяне еще оставались ограниченно-свободными, но по факту (попав в финансовую кабалу ) многие из них свободу уже потеряли .

Наступления на права простого человека продолжалось и далее ,так к примеру в 1581 году были введены «заповедные (запретные) лета». В эти годы переход запрещался даже и в «юрьев день» уже для всех … .Все нововведения конечно же объяснялись некой необходимостью ,часто временной ,но наделе удавка затягивалась всё сильней и сильней , а статус русского православного крестьянина тем временем как то незаметно опускался всё ниже и ниже .

И вот наступил 1649 год, тогда новые хозяева России Романовы посчитали возможным уже навсегда , для всех крепостных отменить переход и в юрьев день ,превратив тем самым их в невольников.

Причём ведь история человечества знало разные виды рабства ,где то с рабами обращались очень жестоко ,заставляя несчастных работать на износ , а где то например в древней Греции рабы даже трапезу принимали сидя за одним столом со своими хозяевами, что было нормой для того рабовладельческого общества .В древнем Риме , после знаменитого восстания Спартака, также произошли разительные перемены .Рабов уже через 10 лет неволи стали отпускать на свободу и хотя гражданами стать они не могли ,но их дети рождённые после освобождения, автоматически становились полноценными членами империи.

Режим в Московском царстве ,для русских рабов такие послабления не предусматривал ,как раз на оборот , если вдруг ,к примеру по большой любви, свободные люди вступали в брак с детьми отца-невольника то они тоже становились рабами. Был введён бессрочный сыск беглых .А при Пётре 1, рабов стало можно продавать и покупать вполне официально, сначала оптом ,вместе с деревнями и заводами. А затем и в розницу, запросто отрывая например детей от своих родителей… . При Екатерине 2 помещики получили право за любую провинность ,без суда и следствия отправлять рабов на каторгу ,как отъявленных преступников.

При Романовых статус русского православного крестьянина был опущен ниже некуда ,их запросто проигрывали в карты или меняли на борзых щенков, причём за породистого пса можно было выручить целую толпу несчастных . Бывало и так что их ,забавы ради безнаказанно мучили, а то и убивали.

Конечно официально убить раба было нельзя ,но отношение к человеку как к своему имуществу и фактически абсолютная вседозволенность порой выливались не только в издевательства, но и в сознательные убийства .Самыми кровавыми рабовладельцами и только потому что их преступления стали общеизвестны, считаются: Александра Козловская, Николай Струйский, Дарья Салтыкова.

Струйский к примеру устроил у себя в имении тир из живых людей! Представить жутко как русский православный раб , затравленный и израненный ,умирая в мучениях ( вроде как в собственной стране) развлекает таким образом своего законного хозяина .Невероятно ,но так было! Причём Струйский так и не был наказан, хотя на его счету около 200 зверски замученных православных душ . Салтыкову осудили ,но отправили не на каторгу ,а в монастырь . Как она там реально отмаливая отбывала доподлинно не известно ,но учитывая коррупционность того общества наверняка её пребывание в монастыре сильно отличалось от каторжных работ. Кстати в монастыре она умудрилась чудесным образом забеременеть и родить ребёнка .

Что примечательно, именно после суда над Салтыковой рабам официально запретили жаловаться на своих хозяев .

Безнаказанность развращала и позволяла рабовладельцам обращаться со своим живым, единокровным имуществом порой так как наверное не вели бы себя с ними и иноземные захватчики.

Народ конечно же не смерился со своим бесправным положением . Сопротивление угнетателям выражалась в многочисленных бунтах и вооружённых восстаниях .Восстания под предводительством С. Разина ,К .Булавина , Е. Пугачёва это лишь самые известные эпизоды того противостояния.

Были и другие не менее масштабный мятежи и восстания ,которые стараниями властей были стёрты из официальной истории России .Так например практически совсем не известна освободительная война которая вспыхнула сразу после того как в Российскую империю заявился Наполеон со своей великой армией. Тогда народ поднялся почти повсеместно, но не на борьбу с завоевателем земли Русской ,как нам порой намекают, а то и утверждают официальные пропагандисты ,а против своих же господ .Как указывает исследователь тех событий Буровский «В 1812 г. было до 67 антикрепостнических восстаний. Здесь почти совсем не учтены сведения о восстаниях на оккупированных территориях, которые в наибольшей степени и были затронуты антикрепостническим движением. Как отмечают современники и участники той войны , в частности генерал Великой армии Дедем де Гельдер, интендант Витебской провинции А. Пасторе (чиновник французской оккупационной администрации), действовавший в тылу французов партизан А. Бенкендорф, вся Белоруссия (территории Витебской, Минской и Могилёвской губерний) была охвачена антикрепостническим пожаром, крестьяне здесь взбунтовались против своих помещиков повсеместно… .»



Отредактировано: 11.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять