Напряженные отношения между двумя странами сказались и на моей учебе. Студенты придирались ко мне по каждому поводу, а преподаватели явно относились с пренебрежением и неприятием. Фране тоже доставалось, хоть и немного меньше. Никто пока не говорил нам, что больше не собирается нас учить. Но все явно ждали нашего малейшего промаха, чтобы вышвырнуть нас из академии. Франа все время была рядом, чтобы меня не провоцировали в открытую. Любая драка закончилась бы плачевно для нашего обучения.
Я часто полностью выходил в сайти и подслушивал, о чем говорят учителя и ученики. Из нескольких разговоров я узнал, что ингарда Гальберта действительно не ищут, так как его вина почти доказана. Он был прав: руководство академии посчитало, что он просто ошибся при эксперименте с порталом и сбежал. Им и в голову не приходило, что кто-то мог захватить в плен мага такого уровня.
Некоторые сочувствовали ему: оказалось, у него сорвалась свадьба с очень богатой и влиятельной в королевстве гардой. Семья невесты была неприлично богата, да и род Гальберта отличался знатностью. Это подразумевало, что после свадьбы Гальберт оставит работу в академии для выполнения династических обязанностей. Теперь я начал понимать, почему наш пленник добровольно остался сидеть в подвале. Вряд ли этот брак был бы по большой любви. Для Гальбера бросить обожаемую работу было немыслимо, не представляю его без своей любимой лаборатории.
Ну а меня за глаза ругали от души. Все понимали, что учат врага родины. Даже тот факт, что я приносил присягу королевству, мало кого мог успокоить. Ведь я все равно вернусь в Хмарагерду и буду там работать. К Фране, как ни странно, придирались гораздо меньше. Но она и не демонстрировала таких успехов в учебе, как я. Думаю, ее просто не допустят до экзамена из-за низких оценок.
А вот я учился лучше всех. У учителей не было шанса поставить мне низкую оценку или не допустить до практики. Я стойко терпел такое отношение, хотя во мне все клокотало от ярости. Но я всегда одергивал себя: у меня и моих товарищей была цель, я не имею права подвести нас всех.
Скоро пришло время последней практики, и меня со скрипом до нее допустили. Франа же не прошла отбор, так что на полигоне я буду один. Вести практику должны были не наши преподаватели, а какие-то приезжие. Я не придавал этому значения, пока не увидел их вживую.
В один из дней нас вывели на тренировочный полигон и выстроили в шеренгу. Потом вышли двое алантов и представились. Я пропустил все их регалии, потому что в голове зашумело: я надеялся больше никогда в жизни не увидеть ингардов Эдорана и Вальту, магов, которые дрессировали нас в столичной академии. Наших первых хозяев!
Конечно же, я ничем не выдал своего волнения и к первому упражнению постарался полностью унять эмоции. Упражнения были самые разные: на концентрацию силы, на перемещение в сайти, на влияние на физические объекты. Эдоран не обращал на меня ни малейшего внимания, а вот Вальта присматривалась так, что мне стало не по себе.
Когда мы ушли с полигона, я не выдержал неизвестности. Спрятался в одной из аудиторий вместе с Франой и вышел в сайти. Ингарда сидела рядом с моим телом и страховала на случай, если что-то случится. После практических занятий энергии во мне было мало, но я должен был узнать, что происходит.
Я быстро перелетел обратно на полигон, стараясь выключить все чувства, чтобы меня не заметили. Этому я уже давно научился. Ингарду Вальту и Эдорана я нашел быстро. Они как раз обсуждали меня.
– Присмотрись к этому гарду в следующий раз! – настаивала аланта. – У меня ощущение, что я его знаю.
– Да ты могла пересечься с ним где угодно, – Эдоран был немного раздражен: не все его ученики показывали хорошие результаты на практике. – Он же из старинного рода Рисфил, они живут в столице.
– Но с гардом Альвино они не общаются.
– Так это потому, что он сейчас на стороне Хмарагерды. Сейчас и не стоит с ним общаться, все снова идет к войне. Не понятно, почему его вообще тут обучают.
– Я интересовалась. Распоряжений по прекращению обучения пока не было, а выгнать его за успеваемость они не могут: он лучший ученик академии.
– Да, я видел его на занятии, – с явной завистью ответил Эдоран. – Мне бы такого ученика! Представляешь, какие оценки он получит на экзамене?
– Да неважно! – раздраженно воскликнула Вальта. – Меня поразила его аура. У него не просто много магических сил. У него огромный резерв! Я не могла присмотреться, он как будто прячет силы, не пользуется всей мощью своей магии.
– Почему? – удивился Эдоран.
– Если бы я знала! И аура такая... как будто в ней есть что-то вообще не от алантов...
– Примесь крови других рас? – хихикнул Эдорна. – Вот было бы интересно! Такой конфуз для всего рода! Но близкое родство стало бы заметно не только тебе.
– В том-то и дело! Это вообще незаметно, если не присматриваться. Он явно скрывает что-то. Давай в следующий раз поменяемся учениками на практике, посмотришь сам.
– Не знаю, – неохотно протянул Эдоран. – Зачем все это? Ну скрывает он что-то. Какая тебе разница? Через месяц экзамены, мы распрощаемся с этими учениками навсегда.
– Хочу вспомнить, где я видела эту ауру, – настаивала Варта. – А сам экзамен он, скорее всего, не переживет.
– Это ты о чем?
#12608 в Фэнтези
#446 в Боевое фэнтези
#5105 в Попаданцы
#4149 в Попаданцы в другие миры
боевая магия, магические расы и люди, магическая академия
16+
Отредактировано: 24.12.2025